Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Готовы прийти на помощь любой семье

19 ноября 2014 - Редакция

Отделение по работе с семьей и детьми открылось в 2002 году как структурное подразделение Центра социального обслуживания населения.
 

 С 1 апреля 2003 года был образован Центр социальной помощи семье и детям. Деятельность учреждения была направлена на оказание комплексной социальной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, реализацию законных прав и интересов, на улучшение их материального и социального положения и психологического статуса.


С 1 октября 2014 года БУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» присоединилось и вошло в структуру БУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» как отделение по работе с семьей и детьми.


Основными направлениями работы отделения являются:
- выявление семей и детей, оказавшихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации; оказание семьям комплекса социальных услуг; осуществление их социального патронажа;
- оказание консультативной помощи семьям с детьми по различным вопросам, связанным с предоставлением социальных услуг;
-проведение индивидуально-профилактической и реабилитационной работы с детьми и родителями, направленной на улучшение взаимоотношений между членами семьи;
- развитие волонтерской деятельности.
Одной из основных задач отделения является укрепление семейного потенциала, сближение детско-родительских отношений. Специалисты отделения работают с семьями, находящимися в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, и с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья. Семьям оказывается содействие в улучшении социального, материального положения, помощь в реализации прав и законных интересов семьи и детей, осуществляются социальные патронажи семей, организуются и проводятся мероприятия для данных категорий семей.



Специалисты отделения оказывают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические, социально-экономические и социально-правовые услуги.


Услуги предоставляются всем категориям семей с детьми, нуждающимся в социальной помощи и поддержке, и предоставляются на базе БУСО КЦСОН Харовского р-на, на дому, на базе других учреждений.


Граждане имеют право обратиться лично, по телефону, направить письменное заявление. Допускается анонимное обращение граждан для получения отдельных видов помощи.


Помимо основных гарантированных услуг специалисты отделения оказывают платные услуги: проведение праздничных мероприятий для детей; прокат костюмов;


коррекционно-развивающие занятия для несовершеннолетних; услуга ксерокопирования документов; транспортная услуга.


Специалисты отделения по работе с семьей и детьми всегда готовы прийти на помощь любой семье, нуждающейся в социальной помощи, реабилитации, поддержке.


Светлана АНДРЮКОВА, и.о. зав. отделением по работе с семьей и детьми БУСО КЦСОН
Фото из фонда Центра
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1579 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью район религия инвалиды женсовет