Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

ЕГЭ не по-детски

24 марта 2018 - Редакция

В Харовской школе имени Василия Прокатова в рамках всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ с родителями» мамы и представители общественности сдавали выпускной экзамен по русскому языку. Акция запущена Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации 20 февраля.

 

Государственный экзамен вызывает страх не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. И это легко объяснимо, ведь они не готовятся в течение года к экзамену и не видели, как выглядят экзаменационные варианты. Для того чтобы взрослые не волновались Управление образования, в частности специалисты Надежда Кузьмина, Ольга Петрова и Ирина Пустарнакова, уже не первый год проводят день сдачи ЕГЭ для взрослых. Принять участие в нем изъявили желание 13 родителей.

 

На входе, сдав личные вещи, родители прошли проверку металлоискателем, затем регистрационную процедуру допуска в пункт проведения экзамена, а также инструктаж. Все помещения, незадействованные в процедуре сдачи ЕГЭ, были не просто закрыты, а опечатаны. Условия были максимально приближены к реальным. В аудитории система видеонаблюдения. На столах ничего лишнего, только экзаменационные листы, ручки и паспорта. За партами не старшеклассники, а их мамы, чуть обеспокоенные и сосредоточенные, ведь не каждый день выпадает возможность вновь сесть за школьную парту и проверить свои знания. Требования к родителям предъявлялись точно такие же, как и к школьникам. Отличие было только в том, что экзамен был в сокращенном виде – 60 минут, и они выполняли 7 тестовых заданий и одно творческое – написание сочинения.

 

Прежде чем приступить к выполнению заданий, экзаменуемым предстояло заполнить бланки строго в соответствии с правилами. Как выяснилось после, многим из участников это показалось нелегким. Правда, потом организаторы успокоили родителей — старшеклассников к процедуре готовят заранее, им, в отличие от взрослых, это не в новинку.

 

Позже участница акции Екатерина Нефёдова поделилась своими впечатлениями о прошедшем экзамене: «Когда учительница дочери предложила мне поучаствовать в акции «ЕГЭ для родителей», я не задумываясь, согласилась. Во-первых, мне интересно было проверить свои знания русского языка, а во-вторых, просто любопытно. В 2004 году, когда я выпускалась из школы, мы уже сдавали ЕГЭ, поэтому для меня прохождение экзамена такого типа не ново. Заполнение документов, бланков лично для меня не составило проблем. А над некоторыми заданиями пришлось потрудиться».

 

По окончанию мероприятия состоялся круглый стол, на котором подвели итоги. Родители отметили, как важна родительская поддержка ребенку, и не так это и страшно как кажется.

 

В завершении встречи Ольга Петрова дала рекомендации, как поддержать и психологически помочь своему ребенку в экзаменационный период: «Основная задача родителей в экзаменационную пору – создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное – спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением. Очень важно соблюсти в этот период баланс сил. При интенсивных занятиях: в школе, с репетиторами, самостоятельно у ребенка может не остаться эмоциональных сил, необходимых, чтобы блестяще сдать предметы. ЕГЭ – это не одномоментная акция, а длительный процесс, который ребенок вместе с родителями должен выдержать, и приобрести важные навыки самоорганизации и самообучения».

Наталья Николаева

Фото автора

 

На фото: Родители перед началом экзамена.                                           

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто религия