Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

День нашей гордости

12 мая 2018 - Редакция

73-­я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Великий праздник, который отзывается в семье каждого из нас. Это день радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти героев. Это поистине одна из важных дат нашей страны.

 

Праздничные мероприятия, посвященные этой дате, начались с театрализованного представления на центральной площади «Хотят ли русские войны»? В основе его реальные события начала войны ­ 22 июня 1941 года в нашем городе, тогда еще поселке,  намечалось открытие стадиона. Участники представления заставили задуматься, перенестись в те суровые годы, к тем героическим дням.

 

Традиционный парад юнармейских отрядов общеобразовательных организаций города порадовал количеством участников. В этом году показали свое умение слаженно маршировать и дружно петь 10 отрядов подрастающих мальчишек и девчонок. Прошла торжественная церемония вступления в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Основная цель юнармейского движения ­ воспитание нового поколения патриотов, умных, смелых, любящих свою Родину и готовых в любой момент встать на ее защиту. Для торжественного принятия клятвы юнармейца (от лица 17 претендентов) на сцену был приглашен Сергей Кормушин, участник районного и областного конкурса «Призывник года­2018». Юнармейские значки ребятам вручили глава района Сергей Попов и офицеры запаса. Они выразили надежду, что ребята будут носить звание юнармейца с гордостью и честью, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России.

 

По периметру центральной площади ­ участники акции «Бессмертный полк». Харовчане разного возраста с гордостью держат фото своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Военные фотоснимки ­ это не только карточки из семейного альбома, это то, что согревает душу, наполняет трепетом и надеждой, остается навсегда в нашей памяти. Молодое поколение таким образом выражает бережное отношение к памяти фронтовиков-победителей. Подтверждение тому ­ число участников акции увеличивается год от года.

 

Сформирована праздничная колонна, которая выдвинулась к воинскому мемориалу. Митинг, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне,­ главная часть праздничных мероприятий. Перед собравшимися выступили Сергей Попов­ глава района, Владимир Майоров ­ глава МО Харовск, Магдалина Памятова - труженица тыла, Сергей Тихомиров ­ от совета ветеранов, учащиеся Харовской школы имени Василия Прокатова. В выступлениях звучали напоминание: Великая Отечественная война ­ это не просто фрагмент истории, это целая эпоха, разделившая жизнь миллионов людей на «до» и «после», четыре долгих года трудностей и лишений, испытаний и потерь, мужеств и славы. Наш долг ­ бережно сохранить и передать своим детям память о великом подвиге нашего народа. Важно знать и изучать свою историю, быть бдительными, чтобы не допускать повторений, искажений исторических фактов. В память о тех, кто не дожил до этой даты, была объявлена минута молчания и дан орудийный залп.

 

После митинга работники районной и городской администрации, представители общественных организаций и учреждений, офицеры запаса, учащиеся школ, жители и гости города возложили венки и цветы к мемориалу.

 

Вечером на площади центральной состоялся большой праздничный концерт «Минувших лет святая память», песенный флешмоб «Песни великого подвига» и акция «Свеча памяти». В концерте приняли участие танцевальные коллективы и солисты ГДК « Мир». В завершении Дня Победы харовчане и гости города порадовались салюту в вечернем небе. Это стало ярким завершением праздничного дня.

 Галина ИВАШУТИНА

Фото Дениса ИВАШУТИНА

На фото: Харовчане выдвинулись на воинский мемориал для участия в митинге. Вместе с участниками парада ­ колонна «Бессмертного полка»

 

Сергей Попов ­ глава района, Владимир Майоров ­ глава МО г.Харовск,

Сергей Тихомиров ­ председатель комиссии районного совета ветеранов

по патриотическому воспитанию

 

Участники театрализованного представления на центральной площади

 

«Бессмертный полк» участников войны снова в строю нашей памяти...

 

Мы в неоплатном долгу перед теми, кто подарил нам возможность жить под мирным небом

 

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование