Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Активная староста деревни

20 апреля 2017 - Редакция
Альбина Карданова является старостой деревни Паршинской сельского поселения Харовское с 2010 года, очень ответственный, отзывчивый и справедливый человек, хороший организатор. С упорством преодолевая свои жизненные трудности, она оптимизмом и трудолюбием заряжает всех односельчан.
Как рассказала староста, в этой деревне проживают 20 постоянно зарегистрированных жителей, в 9 домов приезжают дачники в летний период. Первоочередная задача старосты – помогать решать проблемы жителей своей деревни и поддерживать тесную связь, взаимодействовать с администрацией поселения. В этой деревне живут, в основном, люди пенсионного возраста, значит, надежда в первую очередь – на старосту. Соседи часто обращаются к ней за помощью в подвозе лекарств и продуктов из Харовска, в оплате счетов. Есть и общественные заботы – она следит за графиком чистки дорог в деревне, за работой уличных светильников, за подвозкой газа. В случае необходимости согласовывает работу с главой сельского поселения. Когда отлажено самое необходимое для обеспечения деревни – легче решаются и другие каждодневные сельские вопросы.
Летом общественных забот прибавляется. Альбина Бодзиевна понимает это, поэтому активизирует соседей соблюдать порядок у своих домов, чтобы обкашивали траву и не засоряли деревню, организовывает субботники в своей деревне и участвует в весенних субботниках в с.Михайловском.
Сама Альбина участвует практически во всех мероприятиях поселения, привлекает и всю деревню к участию в конкурсах, проводимых администрацией сельского поселения. На празднике села в конкурсе по благоустройству Паршинскую отметили как лучшую деревню поселения. Был проведен праздник деревни с угощением.
Летом 2015 года д.Паршинская под руководством старосты заняла 1-е место во внутрипоселенческом конкурсе – «Нашему мусору – красивый дом». В то лето во всех михайловских населенных пунктах жители благоустраивали места сбора мусора, разрисовывали контейнеры, делали клумбы. И по результатам комиссии победили жители деревни Паршинской. Теперь в центре деревни - яркий контейнер в уютном красивом ограждении и аккуратные клумбы. В конкурсе участвовали вскладчину всей деревней, внося посильный вклад кто материалом, кто своим трудом.
Альбина Бодзиевна всегда умеет найти правильные, нужные слова при доведении информации до сельчан. Жители этой деревни относятся с пониманием, поддерживают идеи старосты, всегда одни из первых участвуют в областном конкурсе «Народный бюджет», активно собирали деньги на новый памятник труженикам тыла. Они понимают, что вся эта работа по благоустройству в первую очередь делается для них, жителей поселения.
К своей общественной нагрузке староста деревни относится творчески. Альбина Бодзиевна не забывает о своих соседях и в праздники. Например, в День пожилого человека она собирает жителей вместе, чтобы они пообщались, повспоминали свою жизнь, попели частушек и отдохнули за чашечкой чая. В Новый год она организовала установку елочки на улице, которую наряжали всей деревней.
Альбина Бодзиевна поделилась планами на 2017 год по дальнейшему обустройству их деревни. Необходимо выполнить ремонт полоскалки, сделать доску объявлений в центре деревни и посадить елку, чтобы в дальнейшем в Новый год наряжать живую местную красавицу. Этим и другим планам суждено сбыться, энергии, энтузиазма и позитивного настроя старосты деревни должно хватить на все. Альбина Бодзиевна не против поделиться опытом с коллегами, с этого года она возглавляет районный совет старост.
По материалам администрации с/п Харовское
Фото Андрея КОРОТКОВА
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто женсовет