Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

1 сентября. Первый звонок

5 сентября 2018 - Редакция

Вот и закончилось теплое лето, у школьников  впереди учебный год, наполненный новыми интересными событиями. Каждый из нас с теплотой и любовью вспоминает, с каким чувством шел в первый день осени в школу, да еще и с букетом! Это же праздник! В Харовском районе это праздник для 1385 обучающихся (1136 ­ в городе, 249 ­ на селе),в т. ч. для 115 первоклассников, 168 девятиклассников, 61 одиннадцатиклассника.

 

Школьная праздничная линейка, цветы, торжественные речи. Первый звонок ­1 сентября, ученики и учителя традиционно отмечают День знаний.  По всей России раздаются первые звонки, извещающие о начале учебного года. Никто не поспорит ­ в этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики с красивыми букетами цветов для своих любимых учителей, взволнованные родители и педагоги, почетные гости собираются вместе на школьной линейке. Всех объединяют общие эмоции!

С порога каждой школы слышны праздничная музыка и поздравительные слова. В городских школах добрые пожелания и напутствия  прозвучали от руководства школ, управления образования, представителей администрации района, от Евгении Мазановой ­ начальника Департамента топливно - энергетического комплекса и тарифного регулирования области, а также родителей, социальных партнеров.

Все очень волнительно, особенно для маленьких первоклашек, которым только предстоит знакомство со школьной жизнью, со всеми ее радостями и новыми открытиями. На их лицах одновременно удивление и нетерпение - какая она, школьная жизнь? Их ждут интересные предметы, познание нового, общение с друзьями. Для них начинается совершенно новая жизнь.

Первое сентября ­ особый день и для 11­классников, у них завершающий учебный год, в конце которого их ждут выпускные экзамены. На следующий год они станут студентами университетов и техникумов, вступят  во взрослую жизнь. Пусть в их жизни будет место знаниям и мудрости, которые помогают справиться с житейскими трудностями.

Для  учителей каждый День знаний проходит по-новому. Новые ученики приходят в  классы, с ними предстоит подружиться и помочь пройти по нелегкому пути к знаниям. Будем уверены - у них в очередной раз получится, ведь учитель – благородная и ответственная профессия, в которой невозможно добиться успеха без любви к детям и своему предмету. Педагоги в буквальном смысле вкладывают в своих учеников сердце и душу, раскрывая их способности и таланты, направляют их энергию в творчество и созидание.

 

Первого сентября всегда немного грустно от того, что лето закончилось. Непросто после продолжительного  отдыха снова браться за уроки и учебники, настраиваться на школьный распорядок. Однако встреча с друзьями и любимыми учителями, появившиеся в расписании новые  предметы перевешивают эту грусть.

 

В поздравлениях, прозвучавших в этот день, есть что-то объединяющее: знания делают человека сильнее, добрее, помогают открывать новые истины, познавать тайны природы и науки. Для ребят сейчас главное ­ хорошая учеба. И вот почему. Как дом складывается из множества кирпичиков, так и человек становится профессионалом в своем деле, духовно богатой личностью, шаг за шагом усваивая те знания и умения, которые получает сначала в школе, потом в вузах. Главное не лениться, больше читать, больше узнавать, учится разбираться в разных вещах. И тогда станет понятно ­ что особенно интересно, чем бы хотели заняться в жизни, кем бы хотели стать: инженером или врачом, строителем или предпринимателем, музыкантом или педагогом. Профессии научат. Но это будет потом. А пока ребята должны уверенно чувствовать себя на каждом уроке, смело принимать участие в школьных, а затем и в районных олимпиадах по предметам. Важно ставить перед собой цели и достигать их.

 

В этот день право подать первый звонок было предоставлено лучшим обучающимся. В Харовской школе имени Василия Прокатова этой чести удостоились одиннадцатиклассники Константин Комаров, Анастасия Папукова, Константин Проворов и Ксения Шахова и первоклассники Карина Беседина, Ярослав Копылов, Егор Чеканов, Юлия Чешилова. В школе №2: Ольга Березникова, Инна Перцева, Павел Малютин, Владислав Лукьянов ­ из 11 класса и Илья Березников, Екатерина Высоканова ­ из 1 класса.

 

Пусть весь учебный год пройдет так же ярко, как и праздник Первого звонка. И вот классы школ наполняются звонкими ребячьими голосами…

Галина Ивашутина

Фото Дениса Ивашутина

На фото: 11­классники школы №2 передали эстафету первоклассникам

 

 

На праздничной линейке в Харовской школе имени Василия Прокатова

 

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор воспитатель правила лето дополнительное образование