Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«У нас, молодых, впереди года…»

23 сентября 2017 - Редакция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема активизации молодежного ресурса для решения социально-­экономических  задач района, а также многих вопросов местного самоуправления и, соответственно жизнеобеспечения и жизнедеятельности территории является одной из актуальных и ключевых. Есть множество направлений и сфер деятельности, где требуется для решения тех или иных вопросов творческая, гибкая, инициативная составляющая, которая присуща именно молодому поколению.

 

Молодежный парламент района… Многие харовчане и жители района слышали об этой общественной организации, но чем занимаются молодые парламентарии, к сожалению, знают немногие.

 

Создание такой молодежной организации – это положительный опыт государственного управления и местного самоуправления, развитие кадрового потенциала на региональном и муниципальном уровнях.

 

Молодежный парламент Харовского муниципального района является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при Муниципальном Собрании, осуществляющим свою деятельность на общественных началах. Целью деятельности является содействие в разработке и реализации молодежной политики на территории района.

 

Молодежный парламент, добиваясь поставленной цели, решает важные задачи для района: приобщение молодежи района к нормотворческой деятельности; формирование правовой и политической культуры молодежи Харовского района; привлечение молодежи к участию в реализации на территории района государственной молодежной политики, общественно­политической жизни, решении социально­экономических проблем и муниципальном управлении района.

 

Сущность его работы – активизировать молодежь на решение проблем района, подготовить грамотные управленческие кадры, специалистов, которым предстоит в будущем занять места руководителей организаций и учреждений, отделов, а возможно, и органов местного самоуправления.

 

Хорошим примером служат последние выборы, прошедшие 10 сентября. 44 молодых парламентария области приняли участие в выборах в качестве кандидатов в депутаты представительных органов и глав поселений. Из них 37 человек одержали победу и стали членами совета сельского поселения, совета городского поселения, совета муниципального образования, главой муниципального образования.

 

Основная деятельность Молодежного парламента ­ законотворческая, которая включает в себя сбор информации о проблемах района, в частности, о проблемах молодежи, мониторинг существующего законодательства, изучение законодательных инициатив, предложение дополнений, исправлений, возражений или собственных инициатив на рассмотрение Муниципального Собрания. Многие люди сталкиваются с разными жизненными ситуациями и применением разных законов. К сожалению, бывают ситуации, когда федеральное законодательство имеет огрехи в реализации на местах, какая­то ситуация может быть не предусмотрена или регулироваться не одним законом. Перед простыми гражданами встает вопрос, как более правильно поступить в таких случаях.

 

У многих граждан есть свои предложения по совершенствованию применения определенных нормативно­правовых актов, но они не знают, кому их направить. Одним из инструментов для реализации таких инициатив является Молодежный парламент. Чтобы узнать, как простому гражданину можно внести свою лепту в законотворческую деятельность, мы обратились к исполняющей обязанности председателя Молодежного парламента Харовского муниципального района Марине Смирновой. Вот что она нам рассказала.

­

Да, действительно, есть такая возможность представить нам свои предложения, указать в каких ситуациях закон может не работать в полную силу. Мы проверим данные, проведем мониторинг, подготовим информацию и направим в Молодежный парламент области, который в свою очередь может вносить предложения по совершенствованию законодательства на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания Вологодской области. Если предложение относится к федеральным законам, депутаты могут представить его в Государственной Думе.

 

Молодежный парламент в районе был создан в 2014 году и в настоящее время действует второй созыв.

 

Молодые парламентарии приняли участие в различных мониторингах правоприменения законодательства области: Закона области от 17.03 2013 № 3140­ОЗ «О мерах социальной поддержки граждан в целях реализации права на образование»; Закона ВО от 1 марта 2005 года №1236­ОЗ «О государственной социальной помощи в Вологодской области»; реализации региональной программы «Безбарьерная среда» в общеобразовательных учреждениях Вологодской области. Проведен опрос населения о необходимости изменения закона Вологодской области от 16 марта 2015 г. № 3602­ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» в части увеличения времени нахождения несовершеннолетних в общественных местах.

 

В рамках мониторинга федерального и регионального законодательства по предоставлению мер поддержки отдельным категориям граждан был проведен опрос среди людей с ограниченными возможностями на тему качества предоставления государственных услуг, а также лекарственного обеспечения, трудоустройства, оказания бесплатной юридической помощи и социального обслуживания инвалидов, проживающих на территории Харовского района. По итогам мониторинга членами Молодежного парламента области были подготовлены и внесены на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания области предложения о внесении изменений в Закон области «О перечне социальных услуг по видам социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Вологодской области».

 

Были проведены мониторинги и Федерального законодательства: Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 501­ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»; Федерального закона Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 171­ФЗ «О внесении изменений в земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44­ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

Работа в Молодежном парламенте полезна молодым людям, которые интересуются законодательством, политикой и в будущем планируют сделать карьеру управленца или стать грамотным юристом. Возможность общаться с действующими депутатами позволит обрести не только теоретический, но и практический опыт в таких вопросах, ну и, конечно, обрести полезные знакомства с людьми, определяющими судьбу целого района. Как вы видите, деятельность в парламенте предоставляет большие возможности для ребят. А как они ими воспользуются, зависит от их способности трудолюбиво и добросовестно работать.

 

Имеет место практическая деятельность. Например, в рамках празднования Дня молодежи по инициативе Молодежного парламента Харовского муниципального района состоялся День молодежного самоуправления. Молодые активисты в течение 4­х часов дублировали работу главы, заместителей главы, руководителей структурных подразделений администрации района. Им была дана возможность проявить свои лидерские качества, применить на практике свои навыки и умения в управленческой деятельности, внести свой вклад в разработку и решение поставленных перед ними задач.

 

Помимо законотворческой деятельности, каждому члену Молодежного парламента приходится осуществлять проектную деятельность и проводить акции, направленные на активизацию молодежной среды, а также донесение до администрации района всех проблем молодежи – проблемы жилья, проблемы образования, проблемы воспитания детей...

 

В День молодежи на районном бале выпускников были организованы и проведены интерактивные площадки. Ребята смогли оставить свои пожелания родному городу, узнать свое будущее, сфотографироваться на красной дорожке.

 

Для участия в областном конкурсе «Родники Вологодчины» объектом благоустройства был выбран родник около железнодорожного моста. Хотя по итогам конкурса мы вошли в тройку лидеров, важнее было уже на этапе строительства получать положительные отзывы от жителей, идущих за водой.

 

На приеме у главы Харовского муниципального района Сергея Попова начальник управления культуры Наталья Рябкова вручила Благодарственные письма членам парламента за вклад в реализацию молодежной политики на территории Харовского муниципального района.

 

Для формирования патриотических чувств у разных поколений харовчан, воспитания любви и уважения к своей малой родине была проведена районная акция «Я люблю тебя, мой Харовский край!», где каждый желающий мог принять участие в видеопоздравлении к Дню города.  В школах города неоднократно проведены Всероссийский тест по истории Отечества и Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны в рамках федерального проекта Молодежного парламента при Госдуме.

 

На первом межрегиональном патриотическом форуме мы представили свою деятельность, успехи и достижения. Присутствующим понравилась наша работа, они пожелали нам дальнейших успехов и свершений.

 

Глава района Сергей Попов вручил Благодарственное письмо члену Молодежного парламента Денису Ивашутину за достойное участие в региональных конкурсах и акциях, направленных на формирование гражданской ответственности и патриотизма.

 

На X областном фестивале детских экологических театров «Зеленая планета» члены Молодежного парламента выступили в качестве волонтеров и сопровождали делегации из разных районов, провели небольшие пешие экскурсии по городу с посещением достопримечательностей и интересных мест.

 

Члены парламента принимают участие в мероприятиях, посвященных 9 Мая: автопробег по сельским поселениям, распространение георгиевских ленточек, участвовали в легкоатлетической эстафете, театрализованном представлении начала войны. Приняли участие в областном проекте «Герои Великой Отечественной войны», в котором подготовили макеты и изготовили тетради по истории с изображением харовчан героев Советского Союза. Участвовали в шествии полотна «Знамя Победителей» по улицам города и передаче его в следующий район. Приняли участие в областных проектах «Никто не забыт, ничто не забыто», «Голоса блокады», «Голоса Победы», «Я помню».

 

«Обустроим город вместе» ­ под таким названием реализуется проект, основная цель которого – благоустройство родного города. Для улучшения эстетического вида территории при въезде в центр города было решено разбить и обустроить цветник, каждый год радующий новыми цветами. Неоднократно оказывалась помощь в высадке саженцев сосен. Принимали участие в экологических субботниках.

 

Встречались для решения различных вопросов с депутатами Законодательного Собрания области, с членом Совета Федерации Николаем Тихомировым, принимали участие в заседаниях Молодежного парламента области, в заседаниях Совета молодежных парламентов.

 

Члены Молодежного парламента и представители молодежи района приняли участие в областном молодежном образовательном форуме «Команда­2013», во II Международном форуме социальные инновации: Лига молодых, молодежном образовательном форуме Северо­Западного федерального округа «Ладога», слете молодежи Вологодской области «Регион молодых» и других.

 

Принимаем участие в конкурсах областного Молодежного парламента и Законодательного Собрания: фотоконкурс «Я – патриот» (харовчанин занял 2­е место), в конкурсах «Твой голос ­ твое будущее», «Выборы в объективе». Провели районный этап областного конкурса рисунков «Светлый праздник Рождества», в котором одна из харовских работ победила в областном этапе.

 

Провели флешмобы и акции к Дню народного единства, митинги к Дню памяти и скорби, говорили напутственные слова на церемонии награждения лучших выпускников медалями «За особые успехи в учении» и на церемониях вручения российского паспорта молодым гражданам, провели экологическую акцию по сбору батареек. Также в рамках празднования Дня молодежи России в Харовске неоднократно принимали участие в спортивно­краеведческой игре по городскому ориентированию «Бегущий город». Не раз команда Молодежного парламента района занимала там призовые места. В День России принимали участие в акции «Колокольный звон», поднятии Государственного флага Российской Федерации, раздавали ленты триколор. В день семьи, любви и верности проводятся акции, направленные на возрождение духовных традиции. Жители получали информационные буклеты, посвященные Дню семьи, любви и верности, ромашку ­ главный символ праздника. В День солидарности в борьбе с терроризмом принимали участие в акции «Мы разные. Но мы вместе. Против терроризма». Приняли участие в областном народном образовательно­патриотическом проекте «Будь достоин».

 

Члены Молодежного парламента награждены районными и областными благодарностями.

­

Мы уверены в том, что в Молодежный парламент пришли настоящие активисты, которые будут эффективно работать на благо граждан района. Молодежи надо активнее принимать участие в законотворческой работе! Ведь сегодняшние молодые активисты – это наше будущее. Через 10­15 лет на смену текущему поколению должна прийти грамотная молодежь, имеющая опыт в законотворческой работе.

 

По заявлению Андрея Луценко, Председателя Законодательного Собрания Вологодской области, Молодежные парламенты не только должны работать в каждом районе, но и им должна оказываться всесторонняя многоуровневая поддержка.

­

И с каждым новым делом мы ощущаем это сильнее, ­ говорит Марина Смирнова, когда получаешь помощь не только от администрации, но и бизнеса, некоммерческих, общественных организаций.

 

Особое внимание Андрей Николаевич уделяет молодежи и Молодежному парламенту. Нас рассматривают как кадровый резерв для муниципальных и региональных органов власти. Существует как минимум два крупных проекта, которые позволяют перейти из разряда «хочу» в статус реального резервиста, с возможностью после конкурсного этапа занять соответствующую должность, это «Команда Губернатора» и «Школа выборов». Молодежный парламент – отличная школа, это очень хорошая площадка для подготовки будущих депутатов местного самоуправления.

 

Газете Молодежного парламента Вологодской области «Наше время» Андрей Николаевич сказал: «Молодые парламентарии – это наши помощники, которые готовы не только учиться у старших коллег, но и выдвигать свои инициативы. Сегодня можно без преувеличения сказать: молодые парламентарии – это наши помощники, которые готовы не только учиться у своих старших коллег, но и выдвигать свои инициативы, которые нередко ложатся в основу нормативных актов. Нам необходима молодежь с активной гражданской позицией, которой небезразлична судьба своей малой родины и всей страны, нам важно знать мнение другого поколения, поэтому мы и дальше будем помогать молодежи познавать азы политики, законотворчества и общественной деятельности».

 

Словом, быть членом Молодежного парламента хорошая возможность стать грамотнее, стать опытнее и своими действиями делать жизнь граждан своего района лучше и комфортнее. Проблемы Молодежного парламента района сходны с проблемами молодежных парламентов других районов области. Основная проблема в том, чтобы найти действительно активных людей, которые хотят работать и хотят помогать своим землякам.

 

Молодежный парламент воспринимается как кадровый резерв управленцев, это площадка для открытого диалога, зона роста для любого молодого человека, именно здесь есть возможность развить эмоциональный интеллект, который помогает строить более прочные отношения, делать карьеру и достигать личных целей.

 

Вполне очевидно, что сегодня формирование сильного знанием основ и законов местного самоуправления гражданского общества – это многогранная комплексная задача. Залог достижения положительных результатов заключен в консолидации общих усилий, в планомерности и целенаправленности работы всех структур органов местного самоуправления, в том числе и работа Молодежного парламента района.

Подготовил

Денис ИВАШУТИН

Фото автора

Члены Молодежного парламента у памятника Герою Советского Союза Василию Прокатову после возложения цветов

 

Мы – участники первого районного форума волонтеров

 

Участие в областном проекте «Знамя победителей», г.Харовск

 

Акция к Дню российского флага

 

Обустройство ключика около Казармы 587 км СЖД

 

Строительство клумбы в рамках проекта «Обустроим город вместе»

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня земляки победители поездка литература