Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Свет женщины прекрасный и высокий»

7 марта 2018 - Редакция

На праздничное районное мероприятие «Свет женщины прекрасный и высокий» в ГДК «Мир» собрались харовчанки – самые очаровательные, милые, достойные восхищения и уважения, наши труженицы, профессионалы своего дела. Своим добросовестным трудом, честным отношением к порученному делу они помогают развивать разные отрасли экономики нашего района.

 

Глава района Сергей Попов от всех мужчин-харовчан поздравил с 8 Марта, отметил, что женщины – главное богатство России, каждая женщина достойна уважения и восхищения. Было вручено Благодарственное письмо департамента стратегического планирования Галине Александровой. От общественных организаций поздравил председатель общественного совета района Валентин Волков.

 

Большая работа была проведена районным женсоветом, по его инициативе были названы достойные женщины района. Они выходили на сцену, о каждой звучал краткий рассказ, был представлен видеосюжет или фотослайды.

 

Зрители в зале (а он был полный) открыли для себя новые имена, узнали много интересного из их опыта работы, повседневной жизни, увлечений. Было подчеркнуто – только с мастерством приходит почет. Кто они, достойные харовчанки?

 

В номинации «Главное предназначение женщины – быть матерью» была представлена Ольга Краснова – многодетная мама, жительница Сорожино с/п Кубенского. «Не так важно, где ты живешь, в городе или в деревне, важно, как ты живешь, что можешь сделать, какие цели преследуешь». Ольга Сергеевна искренне считает, что надо быть влюбленным… в жизнь. А помогают в этом семья, трое детей, любимая работа в сельской школе и хобби. Такими семьями хочется любоваться, они являются основой российской глубинки, на них держится село.

 

Следующая номинация «Мое увлечение» и ее представительница Татьяна Левина – заведующий Семигородским ФАПом, активный участник и организатор художественной самодеятельности в поселке. Жизненное кредо Татьяны Михайловны – «через творчество – к здоровью». Общепризнанный факт: творческая активность обеспечивает продолжительность жизни, ничем не увлеченные люди быстрее стареют, чаще болеют. Близкие и земляки Татьяны Михайловны, участвуя в различных мероприятиях, получают много радостных эмоций, море позитива, заряжаются положительной энергией. А болезни и недуги отступают! Татьяна Михайловна сама пригласила на сцену семигородский ансамбль «Радуга».

 

На сцену приглашена приемная семья. Ирина Мельниченко – приемная мама, в атмосфере любви и заботы воспитывает троих детей. Большая семья имеет свой дом в Харовске, подсобное хозяйство. С раннего возраста дети учатся самостоятельности и трудолюбию. Ирина Витальевна умеет организовать свою дружную семью для участия в общественно-значимых мероприятиях, творческих конкурсах. Такие семьи – прочная основа государства, гарант его силы и стабильности.

 

«Кто, если не мы?» ­ это девиз сельских старост. Вера Щербинина – староста поселка Ситинский, талантливый организатор, человек деятельный и активный. Всей семьей вместе с односельчанами Вера Ивановна участвует в благоустройстве поселка, в реализации проекта «Народный бюджет», в проведении культурно­массовых мероприятий, вносит весомый вклад в развитие территории с/п Харовское. Земляки ценят и уважают Веру Ивановну за отзывчивость и душевную щедрость, заботу о людях, умение помочь каждому и словом, и делом.

 

«Свое дело» ­ так можно сказать о представительнице этой номинации Ольге Комаровой – главе личного подсобного хозяйства, жительнице деревни Самсонихи с/п Харовское. Ольга Сергеевна – неутомимая труженица, в своем хозяйстве держит коров, телят на откорме, кур, выращивает картофель и другие овощи. Использует современные технологии в ведении хозяйства, инновационные методы содержания животных. А самое главное – с оптимизмом смотрит на жизнь, пишет стихи и мечтает, чтобы в деревне жили дружно и счастливо!

 

В этой же номинации – Валентина Новожилова – предприниматель из деревни Арзубихи с/п Ильинское – уверена, что если есть большое желание освоить новое дело, то все обязательно получится! У бизнеса на селе есть особенности: в своем магазине Валентина Николаевна и продавец, и бухгалтер, и дворник. Знает вкусы и предпочтения своих земляков, размеры одежды и обуви всей катромской детворы, привезет любой товар на заказ. Для бабушек из социального дома она находит минутку для общения и теплое слово поддержки. Вот так напрашивается вывод: у бизнеса на селе – женское лицо.

 

В номинации «Хранительницы вечных нравственных ценностей» была представлена Наталья Перова – председатель Азлецкого женсовета. Она внесла большой личный вклад в развитие Дома ремесел в деревне Поповке. Главным направлением работы Дома ремесел является «возвращение к истокам», к традиционным промыслам и ремеслам своего края. Чтобы гордиться своей родиной, необходимо знать ее историю, культуру. Наталья Сергеевна собрала материал о воинах-интернационалистах Азлецкого края, оформила стенд в сельской библиотеке. Являясь знатоком творчества Василия Белова, активно участвует в организации мероприятий, посвященных великому писателю.

 

Следующая номинация – «Женщины в профессии». Елена Полякова – специалист по кадрам ООО «Лидер». Свою трудовую деятельность в торговой сети «Лидер» начала в должности продавца в магазине. Торговая деятельность в городе Харовске активно развивалась и требовала ответственности и новых идей! Совсем скоро Елена Борисовна стала возглавлять коллектив магазина. Как руководитель обрела уважение коллектива, магазин полюбился харовчанам и гостям города. Сегодня она – незаменимый помощник руководства фирмы. Общительная, добросовестная, инициативная, внимательная и ответственная, и в этом деле Елена Борисовна давно уже профессионал!

 

В этой же номинации ­ Елена Куницкая, начальник биржи готовой продукции ООО «Харовсклеспром», профессионал своего дела. В лесную отрасль пришла по стопам своих родителей, которые также трудились на предприятии многие годы. Руководство ценит в ней целеустремленность, ответственность, умение организовать специалистов и рабочих для решения поставленных задач. Елена Александровна – грамотный руководитель, работая преимущественно с мужчинами, завоевала заслуженный авторитет и уважение. А это совсем непросто!

 

Претендент в номинации «Признанные таланты» Светлана Трушина – поэтесса, уроженка брянщины, но в Харовске живет большую часть своей жизни. Она искренне, всем сердцем полюбила наш город и посвятила ему много прекрасных стихов. Некоторые из них стали песнями. Светлана Михайловна – член Союза российских писателей, дипломант многих литературных конкурсов как областного, так и федерального значения. Издан авторский сборник, а ее стихи вошли в местные и областные поэтические сборники, московские издания.

 

«Жизнь в творчестве» у Ирины Колесовой, она собиратель и знаток устного народного творчества, талантливая исполнительница народных песен, частушек, а также бухтин писателя Василия Белова. Ирина Владимировна – активный участник художественной самодеятельности, руководит фольклорным коллективом «Солнышки», который является победителем и лауреатом различных фестивалей и смотров народного творчества.

 

В номинации «Активная жизненная позиция» вышла на сцену Роза Фурман. Во времена существования проводного радио голос Розы Георгиевны знали все харовчане. 25 лет она была заведующим отделом радиовещания в нашем районе и еще семь лет внештатным корреспондентом областного радио, является членом Союза журналистов России. Находясь на заслуженном отдыхе, она ведет активную общественную работу: является членом общественного совета Харовского района, кроме того, она – режиссер, сценарист и ведущий театральных программ в центре активного долголетия «Уют».

 

Чествование лучших женщин сопровождалось музыкальными и танцевальными номерами участников художественной самодеятельности ГДК «Мир».

 

Подготовила Галина ИВАШУТИНА

Фото Дениса Ивашутина

 

На фото: Слева направо: Ольга Комарова, Елена Полякова, Ирина Колесова, Роза Фурман, Вера Щербинина, Елена Куницкая, Татьяна Левина.                    

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки поездка победители литература