Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Сделал правильный выбор»

25 февраля 2015 - Редакция

Наверное, никому сейчас не нужно доказывать, что без надежной современной армии не может быть мощного независимого государства.  

 

В настоящее время руководителями и Правительством России многое делается для совершенствования обороны нашей страны, Вооруженные Силы России активно развиваются. В части и соединения поступают новые, современные образцы вооружения и техники. Чтобы управлять и эффективно эксплуатировать это грозное оружие, нужны высоко подготовленные профессионалы. В последнее время многое делается и для улучшения условий военной службы офицеров, сержантов и солдат в воинских частях. Развивается система военного образования, увеличивается количество учебных учреждений МО РФ среднего и высшего профессионального образования. Престиж и необходимость профессии защитника Родины растет. Растет количество желающих посвятить свою жизнь этой почетной профессии.


Только в 2014 году отделом ВК ВО по Харовскому и Вожегодскому районам на военную службу по контракту направлено более 30 человек. За два последних года отделом было отобрано и направлено в различные военные учебные заведения более 28 кандидатов для поступления из числа выпускников средних школ. В настоящее время успешно осваивают различные военные специальности более 16 наших молодых земляков по программе среднего и высшего военного образования. Прибывая на каникулы, они заходят к нам в отдел, делятся своими впечатлениями, успехами, проблемами.


Иван Ткачев после окончания Харовской СОШ №2 в 2010 году поступил в Военно-морской инженерный институт в г.Пушкин под Санкт-Петербургом на факультет среднего профессионального образования. Набора по программе высшего образования в то время не было.


-Поначалу было очень трудно, но постепенно втянулся, – рассказывает Иван, – учеба и служба была сложной, напряженной, но интересной. Я впервые понял, что такое настоящий коллектив – курсантское братство, братство, когда в трудную минуту каждый готов подставить плечо, никогда не откажут в любой помощи. Уже на первом курсе переосмыслил многое в жизни, стал иначе смотреть на свои поступки и поступки других. Считаю, что военное училище – это настоящая школа жизни, в которой тебе не дадут свернуть с верного пути, помогут идти дальше к своей цели и принимать правильные решения. На втором курсе после подписания контракта перестал нуждаться в финансовой помощи родителей, мог позволить себе то, что не мог раньше. В материальном плане учеба в военном училище значительно отличается от гражданского ВУЗа или техникума.


Много интересного рассказал Иван о том, как на первом курсе был на практике на корабле 1 ранга «Перекоп», которая длилась два с половиной месяца, о практике второго курса на Судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи», где ознакомился со всем циклом работ по строительству кораблей, начиная с проектирования и до спуска на воду.


Много впечатлений у молодого моряка осталось от стажировки на атомной подводной лодке в северных морях. Так как учебу Иван Сергеевич закончил успешно, была привилегия одному из первых выбирать место дальнейшей службы. Выбрал Балтийский флот, новейший корабль 2 ранга корвет «Стойкий». Уже на корабле ему было присвоено воинское звание мичман. Корабль еще находился на стапелях, а потому судостроители помогали молодому специалисту вникнуть во все тонкости материальной части. Затем ходовые испытания в Балтийском море, где из корабля «выжимали» все его возможности, в том числе в нештатных ситуациях. Но в различных экстремальных условиях, в шторм выдержали и корабль, и экипаж. В День ВМФ 27 июля 2014 года в Санкт-Петербурге в торжественной обстановке на корабле поднят Андреевский флаг. Это значит, что корабль вошел в состав ВМФ России.


Командование кораб- ля увидело в толковом и исполнительном мичмане все возможности стать хорошим морским офицером. И вот снова институт, подготовка к экзаменам. На факультете Систем автоматического управления, в отличие от других факультетов, невероятный конкурс. Но Иван не привык сдаваться. Экзамены позади, тревожное ожидание итогов напряженной борьбы. Результат – 4 место из 68 возможных мест на факультете.


Еще во время подготовки к вступительным экзаменам предложили участвовать в открытом чемпионате Главного командования ВМФ по греб- ле на шлюпках. Конечно, согласился! Таков у него характер. Назначили командиром лодки. Кроме него в команде 6 гребцов. По результатам нескольких дней соревнований, в которых участвовали 16 команд – 3-е место! В итоге Кубок и грамоты от Главнокомандующего Военно-морского флота адмирала В.В.Чиркова.


Сейчас мичман Иван Ткачев на первом курсе Военно-морского политехнического института. Как опытного моряка назначили на должность заместителя командира роты. «Учим молодых уму разуму», - улыбается Иван. Несмотря на все служебные хлопоты, первую зимнюю сессию сдал на отлично и прибыл в отпуск.


На втором курсе запланирован дальний поход на учебном корабле с заходом в несколько иностранных портов. «Учеба очень нравится, я знал, куда иду и сделал правильный выбор», - отметил Иван. Успехов тебе, моряк! Пусть сбудутся твои мечты!


Владимир Осипов
, начальник отдела ВК ВО по Харовскому и Вожегодскому районам

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1651 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование