Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Рождение маленького города»

19 ноября 2014 - Редакция

У каждого человека есть свой любимый город, посёлок, село или деревня, где он родился или провёл много времени, где промчалось его детство, ведь именно с ним у большинства людей возникают самые приятные воспоминания.
 

 К юбилею Харовска историко-художественный музей подготовил для юных горожан познавательную программу «Рождение маленького города».


Программа мероприятия сотрудниками музея была продумана до мелочей, так как рассчитана она на младших школьников, а это значит, что она должна быть не только познавательной, но и доступной и, конечно, интересной.


Поднимаясь по лестнице, рассматривая стенды с фотографиями своих знаменитых земляков, дети получили знания о создателе музея в городе Степане Морозове, знаменитом художнике Алексее Пахомове, великом писателе Василии Белове, участнике парада Победы в 1945 году Михаиле Берестовенко, воинах-афганцах Сергее Скороходове и Сергее Башмакове…


Испытать чувство гордости за своих именитых земляков - это значит заложить основу эмоционально-ценностного отношения к своему краю.


Дети активно включились в беседу об истории города Харовска, вспомнили, какое название изначально носила железнодорожная станция, как в дальнейшем хотели назвать город, перечислили его промышленные предприятия и много-много другой важной и полезной информации о своём родном городе.


Приятно удивило то, что школьники не только очень внимательно слушали ведущего мероприятия Валерия Скворцова, но и сами демонстрировали свои знания.



А это очень важно, так как базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своём городе, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.


У каждого любовь к своему краю проявляется по-разному: кто воспевает его в песнях, кто - в стихах, кто - в картинах, тем самым прославляя город и родные места, увековечивая память на многие годы.


Вторым этапом мероприятия было прохождение детей через зал музея с чудесными картинами - рисунками природы уроженца Харовского района художника Флегонта Лебедева.


Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребёнок, чему он изумляется, и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности. В связи с этим огромное значение имеет ознакомление школьников не только с историческим и культурным своеобразием родного края, но и с природно-экологическим.


Успешность развития ребёнка при знакомстве с родным городом станет возможной только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром, эмоционально-практическим путём, то есть через игры, общение, свойственные этому возрасту.


Полученные знания дети закрепили в ходе игры-викторины, которую провела с ними сотрудник музея Анна Кузнецова, и узнали много нового о своём родном городе.


Именно в игре дети развивают связную речь, обогащают и активизируют свой словарный запас, учатся свободно мыслить и фантазировать.


Нравственно-патриотическое воспитание ребёнка – сложный процесс. Он начинается с отношений в семье к самым близким людям. Эти корни связывают его с родным домом, а он неразрывно связан с родным городом. И такие мероприятия, как познавательная программа «Рождение маленького города», приобщают подрастающее поколение к истории и культуре родного города, с малых лет воспитывают любовь и привязанность к родному краю.


Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2137 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм литература выпускники гто религия