Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Мы дорог прошли немало…»

14 января 2015 - Редакция

У похода есть начало...


Коллектив Организованных Надежных Творческих Активных Красивых Талантливых - такое название предложила детскому общественному объединению одна из его первых выпускниц Людмила Коптяева. Начало «Контакту» было положено в далеком 1999 году.


Я со своими одноклассниками пришла в объединение в 2000 году. В нашу, тогда еще первую школу, пришли 2 девчонки из школы №2, чтобы рассказать, что в нашем городе существует детское общественное объединение, называется «Контакт», и как там интересно. Они показали фотографии поездок и различных мероприятий, пригласили всех желающих вступить в ряды «Контакта». Это были Аня Смирнова и Эля Калинина. Своим оптимизмом и задором они буквально заворожили нас, и уже в субботу мы явились на первое собрание «Контакта». 8 человек из нашего 9»Б» стали членами организации. В «Центр внешкольной работы» пришло так много харовских старшеклассников, что в зале не было свободных мест!


Светлана Шенгелия, руководитель объединения, объявила нам о возможности выбрать одно из понравившихся направлений деятельности «Контакта» и записаться в него. «Вожатское направление», «Лидер-клуб», «Наше право», «Пресс-центр», «Игра - дело серьезное» - что-то интересное и новое, идущее от корней пионерских организаций.


Наша «классная» компания дружно пошла на вожатых. Хотелось узнать интересные игры, научиться разрабатывать конкурсные программы и проводить их с младшими школьниками. Мы познакомились с новыми людьми, стали дружить с ребятами из других школ.


Совместные мероприятия, подготовка к конкурсам нас объединяли, нам было интересно. Приходили по субботам. В настоящее время традиция субботних встреч сохранилась. Все выпускники об этом знают и по мере возможности навещают организацию, где их всегда дружелюбно приветствуют нынешние «контактеры».


Меняются поколения ребят в «Контакте». Время диктует новые правила, но главная цель всегда остается неизменной - активная гражданская позиция всех членов организации. Здесь формируются лидерские качества, воспитываются всесторонне развитые личности.


Для нас было гордостью ощущать себя членами организации, на переменах в школе вспоминать или обсуждать что-то из жизни «Контакта».


Ездили в лагеря и на слеты, фестивали, сотрудничали с детскими объединениями из других районов. Вспоминаются поездки в Сямжу и Вожегу. Целый автобус ребят из «Контакта» ехал с песнями и отличным настроением. Гитара - это такой атрибут, без которого жизнь детской организации просто немыслима!


Романтика песен у костра или просто в тесном кругу ни с чем не сравнима. Песня, как душа народа, живет в каждом из нас. И когда мы слышим песни, которые исполняли и исполняют ребята всех лагерей, сердце как-то странно начинает биться: «Ты да я, да мы с тобой», «Все расстоянья когда-нибудь в круг замыкаются»..., «Изгиб гитары желтой...», «Алые паруса» и другие.


А каким же классным и душещипательным нам казался наш гимн на слова Ани Уваровой, музыку к которым подобрал Саша Судаков! «А времена летят, как лебеди, летят, как лебеди, и мы спешим помочь, где бы ни были, где бы ни были. И всегда на помощь людям всем придем, и в их сердцах мы огонь любви зажжем, и сделаем добрые дела, ведь мы друзья, мы друзья...» На старых видеозаписях можно увидеть, как старательно мы напевали его на дружеских встречах!


Сейчас уже другой гимн стал визитной карточкой «Контакта». «Дарим людям заботу, любовь, веру в жизнь, надежду на лучшее, знай, что рядом «Контакт» с тобой, это значит, что все получится!» - ... Смысл остался тем же, просто звучит песня уже по-другому, из других уст и словами другого автора - Светланы Трушиной.


И еще немного хочется вернуться назад, в 2000-е! Вспоминаются интереснейшие мероприятия, посвященные праздникам: Новый год, День Святого Валентина, 23 февраля... Однажды в подарок от юношей на 8 марта мы получили на удивленье удачно подобранные губные помады, подводные карандаши, заколки и расчески. Это был приятный сюрприз! Забавные испытания для мальчишек и девчонок, для пар и команд, выборы лучших из лучших - все было в детстве нашем!


Участие в конкурсах: «Вожатый года» и «Лидер», «Наше право» - давали нам заряд бодрости, закаляли наш характер, поддерживали боевой настрой и дружелюбие в коллективах.


Сейчас традиции «контактеров» продолжаются, живут и наполняются новым дыханием, и это прекрасно! Здорово, что есть замечательные продолжатели того, что было создано 15 лет назад, несколькими людьми, постепенно переросшее в единую районную организацию в составе огромного количества человек!


Мы с «Контактом» друзей обретем...


2003 год стал для «Контакта» знаковым: был получен статус районной организации. В составе «Контакта» появилось множество детских первичных объединений из школ района.


Появился районный лагерь актива старшеклассников «От рассвета до заката». Это несколько дней насыщенной работы без единой минуты свободного времени. Создание командного настроя, обучение лидерству и воспитание патриотизма достигается путем проведения мастер-классов, тренингов и акций, игр на сплочение коллектива. Наши ребята полюбили этот лагерь и каждый год с нетерпением ждут его в дни осенних каникул. Мероприятия лагеря разнообразны и интересны: веревочный курс, огоньки знакомств, районный конкурс «Лидер», ролевая игра «Ночь Триффидов», приключенческий «Форт Боярд», «Фрироуп» и «Пейнтбол», тематические дискотеки - от одних названий возникает желание все это увидеть, услышать, попробовать! Море положительных эмоций привозят ребята из лагеря!


Лето радует своими поездками детей и их родителей. Возможность выбраться далеко за пределы района и области появляется у самых активных ребят.
Областной сбор лидеров детских и молодежных общественных объединений Вологодской области «Содружество» - это настоящая кузница современных лидеров и хорошая школа для каждого участника смены.


Эколого-туристический лагерь «Радуга» в Перми на протяжении долгих лет сотрудничает с «Контактом». Члены организации с нетерпением ждут очередного сплава по горным рекам Урала, экстрима и положительных эмоций от поездки. Год назад пермяки приезжали в гости к «Контакту».


Пожалуй, самое ценное среди всего, что можно получить, придя в детскую организацию, - это, конечно, прочные узы дружбы, товарищества, взаимопомощи и поддержки.


Один из любимейших праздников «контактеров» - День рождения организации - собирает много друзей, гостей, выпускников. Здорово, что еще одна из традиций продолжает жить! А ведь когда-то, много лет назад, наш «Контакт» праздновал 1 год!!! Наверняка, наши «бывалые» вспомнят игру «Рекс. Пекс. Фекс», песни под гитару, танец «Крэйзи» и чаепитие!!! Первая пятилетка, десятилетний юбилей... И вот - 15 лет!!!


В мысли напрашивается пафосное, громкое стихотворение знаменитого классика Александра Пушкина: «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен - неколебим, свободен и беспечен, срастался он под сенью дружных муз...»


Считаю, что мне повезло: я знакома со всеми поколениями «контактеров». Сначала сама, робкая и несмелая, постигала азы вожатского дела, изучала теорию лидерства, а потом волей судьбы сама стала преподавать и участвовать в жизни ребят из большого коллектива! Совместными силами придумывали, какой должна быть эмблема организации. В то время девчонки от руки разрисовывали значки «Контакта», выстригали ласточек и «цепи» дружбы. Украшали свой, 20 кабинет! А какие интереснейшие музыкальные сказки составляли Света Дианова и Лена Воротникова! Ребята с удовольствием проявляли свои актерские способности, инсценируя их!


Сейчас я с удовольствием наблюдаю со стороны, как Алена Миролюбова и Юля Сахарова, выпускницы организации, проводят занятия, репетиции и отправляются в поездки вместе с ребятами. Новая волна интереснейших моментов охватила организацию!


И каждый час, и каждую минуту о чьих-то судьбах вечная забота


В истории организации столько мероприятий и поездок, что сразу все и не вспомнишь! Их действительно очень и очень много!!! «Контактеры» оказывают посильную помощь ветеранам, участвуют в жизни детских садов, в слетах волонтерских отрядов, встречах поколений, не остаются безразличными к вопросам экологии и ежегодно организуют акцию «Чистый берег».


День молодежного самоуправления в администрации Харовского муниципального района, районный молодежный форум, участие в Детском совете при уполномоченном Губернатора Вологодской области по правам ребенка, областной слет патриотических объединений «Родина моя - Вологодчина», межрайонный образовательный форум «Территория творчества» в п.Вожега, встречи с друзьями из Кириллова и других городов Вологодчины, областной конкурс детских и молодежных общественных объединений «Команда лидеров» и областной «Лидер 21 века», межрегиональный фестиваль «Детство без границ», межрегиональная смена актива учащейся молодежи в Анапе, путевки во Всероссийский детский центр «Орленок» в Краснодарском крае, поездки по Золотому кольцу, путешествия за границу (Венгрия, Польша, Словакия, Австрия, Финляндия, Швеция)...


Где бы ни побывали ребята, везде они оставят частичку «Контакта». Однажды, путешествуя по Вене (Австрия), на площади в центре города наши ребята исполнили хороводную «Маленькой елочке холодно зимой»... Такие моменты не забываются, остаются в памяти на всю жизнь!


Если отметить на карте Вологодской области, России и мира места, где побывал и завел себе друзей «Контакт», то получится множество отметок. Как в песне: «Мы дорог прошли немало, но огромен белый свет...» Это действительно так. Много городов покорили ребята, и много городов продолжают покорять выпускники организации - география расширяется еще и местами нахождения теперь уже студентов и работающей молодежи. Значит это только то, что «нет конца походу», и нет предела тем делам и свершениям, которые, очень надеюсь, еще предстоят всем тем, кто связан с жизнью организации!


Все эти мероприятия учат ребят быть полезными обществу, воспитывают желание помочь, умение справляться с поставленной задачей, как бы ни было трудно.


Кусочек сердца отдавать кому-то - такая, брат, у нас с тобой работа...


Много педагогов, специалистов разных профессий работают, сотрудничают с организацией. Менялись руководители «Лидер-клуба» и «Вожатского направления», работали с ребятами журналисты и юристы, обучая азам своего дела. Бессменным лидером организации является Светлана Шенгелия, методист «Центра внешкольной работы».


Чувство гордости возникает при виде нынешних поколений ребят! Уверенные в себе, коммуникабельные, современные, держат свой стиль и марку организации! На сцене выступают как настоящие артисты, певцы и музыканты! «Контакт» не просто существует, но он продолжает жить, он растет и развивается!


«Лидеры не создают последователей, они создают новых лидеров», - так говорил американский политик Том Питере. Так Светлана Владимировна каждый год создает все новых и новых лидеров, которые при выходе из школ проявляют свою активность и продолжают участвовать в общественной жизни, работают вожатыми в лагерях, настойчиво добиваются цели будь то учеба, или работа.


Как однажды на конкурсе «Юный вожатый года», я говорила фразу, так и сейчас хочу её вспомнить:


«Но когда я скажу:
Не могу, не дойду,
В глаза своих деток я погляжу:
Улыбка лучистая,
Веселый, искренний смех
Заставят меня идти вперед, идти вверх!»


Пусть также ребята-контактеры не позволяют своему руководителю останавливаться на достигнутом и вместе уверенным шагом идут вперед, вверх!


Ирина БЕЛОВА (Демакова), вожатское направление 2000-2002, РДОО «Контакт»
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1735 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература