Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Кто, если не мы?»

1 ноября 2014 - Редакция

 На базе детского оздоровительного комплекса «Изумруд»  в августе прошёл областной сбор лидеров детских и молодёжных общественных объединений «Содружество».

 

Поднять развитие детского и молодёжного движения в регионе невозможно без представителей молодого поколения, обладающих лидерскими качествами, которые бы были настоящими помощниками в становлении той или иной молодёжной организации, общественной работы в учебных заведениях или развития у нас в стране и регионе набирающего обороты волонтёрского движения.


Как выявить лидеров? Как выявить лидеров из лидеров? Как направить их неуёмную энергию в нужное русло – социально значимую общественную деятельность?


Эти и другие не менее сложные задачи решает «Областной центр молодёжных и гражданских инициатив «Содружество» совместно с управлением молодёжной политики департамента внутренней политики правительства области, традиционно организовывая сборы лидеров детских и молодёжных общественных объединений области.


Наш район представляли ребята из РДОО «Контакт»: Мария Угрюмова, Алина Скворцова, Лана Чаргазия, Владислав Киселёв, Александр Серов, Андрей Смирнов.


Восемь дней увлекательнейших тренингов, восемь дней, которые были наполнены позитивным общением с ровесниками и встречами с яркими, неординарными гостями мероприятия, восемь дней, которые ребята не забудут никогда!


Своими впечатлениями об участии в сборе поделились Алина Скворцова и Мария Угрюмова:


-Все занятия проходили по 3-м направлениям: «Базовый блок» - для подростков, только что начинающих заниматься общественной деятельностью, «Продвинутый блок» - для тех ребят, кто уже не в первый раз принимал участие в сборе лидеров, и «Мотивационный блок», в рамках данного направления обучались молодёжные лидеры, выпускники детских общественных организаций. У каждого блока были свои руководители – зажигательные и талантливые ребята из педотряда «Содружество».


В течение сбора нам предстояло пройти следующие конкурсные испытания: творческую самопрезентацию команды. Мы захватили с собой атрибуты нашей организации и непринуждённо, ярко и весело рассказали о себе. Затем защитить свой социальный проект, разработанный по теме «Повышение туристической привлекательности своего муниципального района». Мы разработали туристический маршрут - «Маршрут страха» в стиле «Fantasy» и добились своего – наш проект был замечен!



И конкурс–экспромт, который предполагал демонстрацию наших управленческих, организаторских, творческих и коммуникативных способностей. И здесь мы показали всё, чему нас учили на занятиях в ЦВР: позитив, открытость, ненавязчивость суждений, умение слушать и быть услышанным.


Все восемь незабываемых дней мы посещали тренинги: образовательные, общения, на воспитание деловых качеств, выявление организаторских способностей, актёрского мастерства и многих других, которые так могут пригодиться в нашей сложной жизни. Составляли различные социальные проекты, встречали гостей – вологодскую рок группу «Hot 45», с которой провели умопомрачительную «пижамную вечеринку»!


Участвовали под руководством игротехника Игоря Рудко в ролевой игре «Лагерный дозор» (по мотивам кинофильма «Ночной дозор»). Было очень интересно и увлекательно! Кроме того нас посещали гости из Череповца и Вологды, которые представляли уже реализованные проекты, делились наработанным опытом, чтобы мы были в курсе дела и знали цену своим деловым навыкам, полученным на таких слётах в предыдущие годы. Это хорошая мотивация на созидательную деятельность у себя в городе или районе.


Познавательные семинары, высококвалифицированные и увлечённые своим делом педагоги, внимательные и корректные организаторы, поучительные эмоциональные мероприятия сделали своё дело: мы получили заряд позитива, который вдохновил нас на дальнейшую работу и сотрудничество с другими общественными организациями.


Это были незабываемые по эмоциональному состоянию, насыщенности и коэффициенту полезности для нас дни, проведённые в «Содружестве»!


Ребята сами проявляли инициативу, чтобы улучшить свою жизнь на сборе. Все дни работал пресс-центр, и ежегодно выпускали свежий номер газеты. Решали сами возникающие проблемы, не надеясь на вмешательство организаторов сбора.


То есть вся работа была направлена на конечный результат, который можно было увидеть и которому можно было дать оценку.


И самое главное то, что эта целенаправленная работа давала в конечном итоге осознание того, что никто не сделает за них их жизнь лучше: если хочется что-то в ней поменять, то надо надеяться только на себя и применять полученные знания в реальной жизни.


-Очень отрадно, что из 250 участников сбора, - говорит руководитель РДОО «Контакт» Светлана Шенгелия,- все шесть наших ребят были награждены синими футболками с символикой сборов, а её дают «раз и навсегда», сколько бы ты смен там ни пробыл. Это самая значимая награда этих сборов. Были награждены: Маша Угрюмова, Лана Чаргазия, Александр Серов, Андрей Смирнов.



В честь закрытия смены на сборе прошло мероприятие в стиле «Оскар», на котором было нужно строго соблюдать дресс-код, а шествовали участники по традиционной для таких случаев красной ковровой дорожке. Комиссары педотряда «Содружество» вручили памятные статуэтки победителям, среди которых были Алина Скворцова и Владислав Киселёв. На каждую «статуэтку» по номинациям было 3 претендента. Но наши стали лучшими из лучших, хотя это было непросто!


Я очень довольна этим результатом. Мы не «потерялись» среди участников общественных детских организаций области, а, наоборот, показали отличный результат!


Это говорит о том, что ведётся большая и кропотливая работа с детьми по программам, соответствующим требованиям социализации детей, развития у них тех личностных качеств, которые помогут им воплотить свои планы в жизнь.


«Результат налицо», значит, мы работаем в правильном направлении.


Записала Татьяна КУЗНЕЦОВА 
  Фото из архивов РДОО «Контакт»
 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1883 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня земляки победители поездка литература