Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Контакт» - на «Территории творчества»

1 ноября 2014 - Редакция

Отдых, как известно, бывает пассивным и активным. Что может быть лучше для молодых и инициативных, освободившихся на время от учебных забот и хлопот, чем быть вовлечённым и в круговорот вездесущего творчества!
 

 Ребята из РДОО «Контакт»: Елена Филиппова, Алина Скворцова, Мария Угрюмова, Владислав Киселёв, Илья Березин, Лана Чаргазия, Андрей Смирнов и руководитель, выпускница «Контакта» Юлия Сахарова, которая являясь студенткой, в свободное от учебы время предлагает свою помощь руководителю организации в проведении различных мероприятий. Они по приглашению отдела по делам культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации Вожегодского района в рамках проведения летней оздоровительной кампании первый раз побывали на V межрайонном образовательном форуме «Территория творчества».


Программа форума была ориентирована на здоровый образ жизни и способствовала развитию творческого и профессионального потенциала молодёжи, её активному привлечению к проведению социально-экономических преобразований, воспитанию чувства патриотизма и гражданской ответственности.


«Не казаться, а Быть!» - должно стать девизом новой генерации российской молодёжи. Только так можно вернуть России лидерство, победить сырьевую ориентированность экономики, выдвинуть нашу страну в центр мировой политической и общественной жизни». Эти слова Светланы Журовой, Председателя Общественной молодёжной палаты при ГосДуме ФС РФ, стали одним из девизов работы форума, который работал по направлению «Моё виртуальное пространство и реальная жизнь».


Традиционное место проведения форума – берег реки Кубена Явенгского сельского поселения Вожегодского района.


Команды детской организации, школ поселений Вожегодского района и наши ребята раскинули палаточный городок в красивейшем месте под названием «Молебная гора».


Команды украсили свои палатки в соответствии с познавательно-развлекательной подтемой форума «Народы мира». Ребята из Харовска решили выбрать народность цыган. Соответственно: название команды, оформление палатки, танцы, песни – всё в едином стиле! Таково было их домашнее задание.
И началось…



«Народное вече» - летучка руководителей, именно с неё начал работу форум, а впоследствии она закрывала его каждый рабочий день, на ней подводились промежуточные итоги.


По традиции каждая команда представила себя на открытии: «Да здравствует Форум!». Наши «контактёры» рассказали о себе в стихах и исполнили гимн РДОО «Контакт».


А далее - игры на знакомство ребят и командообразование, фестиваль «Наш дом – Земля», где состоялось ознакомление с прибывшими «народами». Вот где пригодились номера художественной самодеятельности, что были заготовлены дома! Ну, а вечером – сплошной позитив – вечеринка «Мисс и Мистер Форум». Ведь открытие форума совпало с праздником – Днём любви, семьи и верности.


Угадайте, кто победил? Блестяще выполнив 7 заданий, обойдя всех серьёзных конкурентов – представителей всех присутствующих команд, не раз принимавших участие в форуме - наши ребята Елена Филиппова, Владислав Киселёв.


Окрылённые успехом «контактёры» встретили второй день форума – День Загрузки.


Название дня говорило само за себя. После утреннего моциона, который включал в себя: «Доброе утро, Народы» - умывание, «Утренний бодрячок» - зарядка и завтрак «Малая трапеза», начались образовательные занятия.


«Мысли Народов» - основы социального проектирования. После теории – практика «Удиви Народы своим поселением!», где нужно было разработать свой туристический проект. Наши ребята спроектировали проект-рекламу «Музей страха» - было забавно. И, конечно, удовлетворение от того, что полученные знания ребята успешно реализовали.


А ещё спортивные мероприятия, направленные на сплочение команды – «Верёвочный курс» с участием МЧС, «Зелёная пятка» - спортивные конкурсы по командам.Вечером – «Арт-парад» - конкурс костюмов. Наши «цыгане» не подкачали!


День третий – день единения Народов. Образовательные тренинги «Обратись к Правителям» - консультации по проектам и «Умные Народы» большой Звезды» - защита проектов, чередовались с квест-игрой «На поиски приключений». А вечер «Фестиваль Народов мира» был посвящён встрече с VIP- гостями и родителями форумчан. Были подарки, незабываемые встречи, которые прошли в неформальной обстановке, тёплые слова и приятные впечатления от общения.



По традиции юбилейный 5 форум продолжил вечер «Единение Народов», где была Большая игра и Королевская ночь, которая была посвящена юбилею форума. До поздней ночи шёл концерт из лучших номеров, которые были показаны в день приезда. Все номера художественной самодеятельности нашей команды, что очень отрадно, вошли в гала-концерт.


Насыщенные мероприятиями дни пролетели незаметно. Знания получили, проекты написали и защитили, припасы съели, «себя показали и на других посмотрели»…


На следующий день – День прощания Народов большой Звезды состоялся «Большой совет» - подведение итогов и награждение лучших из лучших: грамоты, игры, сувениры…


Из команды «Контакта» грамотой отметили Владислава Киселёва. А для сохранения духа здоровой конкуренции за активную работу на мероприятиях, выступлениях, спортивных состязаниях командам форумчан вручались «смайлики». И в целом по количеству «смайликов», которые зарабатывались на протяжении всего форума, наша команда заняла первое место! Молодцы!


Жить в палаточном городке городским мальчишкам и девчонкам ох как непросто! Правильно поставить палатки, сварить самим на костре завтрак, обед и ужин, посушить, если требуется обувь и одежду, а в этот раз погода не жаловала, было прохладно и частыми гостями были дожди. Да ещё выложиться на все 100% на тренингах, рабочих занятиях, спортивных соревнованиях, подготовиться на вечерние развлекательные программы…


Но только так закаляются характеры инициативных, талантливых молодых людей, готовых в дальнейшем участвовать в решении проблем района, внедрять в жизнь новые идеи и проекты.


Поэтому нашей молодёжи просто необходимо принимать участие в таких новых активных формах получения необходимых знаний, обмена мнениями и опытом, повышения сознательности, реализации творческих способностей, разработки проектов и индивидуального самовыражения, командного сплочения, знакомства с интересными творческими людьми - профессионалами своего дела.


А чтобы не быть на таких форумах «белыми воронами», требуется серьёзная подготовка: воспитание у ребят лидерских качеств, навыков публичного выступления, неординарности мышления, креативности общения.


Над этим серьёзно работает руководитель РДОО «Контакт» Светлана Шенгелия. Под ее руководством выросло не одно поколение «Контактёров». Выпускники успешно заменяют руководителей организации в летних сборах, слётах, лагерях. На них во всём можно положиться, а это значит, что «Контакт» готовит ответственных, целеустремлённых, обладающих деловыми качествами молодых людей – бесценное подспорье району в решении его проблем. Ведь именно они – его будущее!
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1971 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература