Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«День добра»

9 июня 2018 - Редакция

В Харовском центре дополнительного образования прошла районная благотворительная акция «День добра».

 

Ее девизом могут стать слова «Живи ярко - делай добро!» Цель акции – возрождение традиций милосердия и участия в благотворительной добровольческой деятельности детей и молодежи.

 

В этом году акция приурочена к столетию системы дополнительного образования детей России, а также к столетию образования комсомола. Организаторами акции выступили администрация района, центр дополнительного образования и районный совет женщин.

 

На свете много детей, которые тяжело болеют. И в нашем небольшом городе такие дети тоже есть. У каждого своя история болезни и жизненные трудности на пути к выздоровлению. Каждый хочет быть здоровым. Некоторые имеют настолько сложные диагнозы, что вынуждены пребывать (буквально жить) в больнице несколько недель, месяцев, нередко без папы и мамы. Семьям с такими детьми в одиночку преодолеть все испытания довольно сложно. Лечение дорогостоящее. Не каждой семье по средствам. Но неразрешимых ситуаций нет, когда рядом есть люди, готовые помочь. Слово «благотворительность» означает буквально «творить добро». Это бескорыстная деятельность для блага окружающих. Не стоит думать, что человеку для участия в благотворительности необходимы какие-то огромные денежные средства. Любая, даже символическая сумма, помноженная на количество участников, способна изменить тяжелую ситуацию. Некоторые могут сказать: «Всем не поможешь!» А помогите хотя бы одному. Спасение одного ребенка не изменит мир. Но мир изменится для этого ребенка. Капля по капле и будет океан. Копейка к копейке и наберется необходимая сумма, которая поможет сохранить жизнь, позволит расти и полноценно развиваться маленькому человеку.

 

В зале ЦДО собрались участники акции ­ представители детских садов №3,№4,№5,№6,№7, школы №2, Харовской школы имени Василия Прокатова, Пундужской школы, ЦТНК, КЦСОН, районного историко-художественного музея, Центра дополнительного образования, предприниматель Александр Красов. Они представили для продажи декоративно-прикладные изделия, продукцию, выполненную своими руками.

 

С приветственным словом выступил глава района Сергей Попов, он отметил:

Благотворительность и милосердие всегда были одной из основ русского общества. Взаимная помощь и поддержка друг друга, проведение благотворительных базаров, сбор средств для больниц и приютов, меценатство ­ традиции, уходящие глубоко в историю нашего государства. В наши дни происходит возрождение традиций российской благотворительности. Радует, что в нашем районе прошло такое важное и нужное мероприятие. Оно обязательно должно стать традиционным и привлечь как можно больше участников. Мы сможем сделать реальное доброе дело ­ помочь конкретной семье. Сергей Николаевич поблагодарил организаторов и участников за объединение усилий, организацию акции.

 

Участников и гостей приветствовали Светлана Налиухина ­ заместитель главы администрации по социальным вопросам, Ирина Аверина ­ начальник управления образования, председатель районного совета женщин, Марина Лебедева-директор комплексного центра социального обслуживания населения. Порадовали своими выступлениями дети. Секретом доброты поделилась Полина Шевченко, воспитанница д/с №7 с песней «Доброта». Мария Старостина прочитала стихотворение « Мы все спешим куда-то». Анна Павлинова, воспитанница музыкальной школы, исполнила песню «Свет добра».

 

Все неравнодушные харовчане и гости города могли внести посильный денежный вклад, приобрести предложенную продукцию, чтобы помочь ребенку. Средства, собранные в этот день, будут направлены на адресную помощь семье Ельцовых для проведения операции младшему трехлетнему сыну Георгию. Семья Ельцовых многодетная (пятеро детей). Георгий - настоящее солнышко, открытый, радостный, веселый ребенок. Сразу и не догадаешься, сколько он пережил за свои три года. В 10 месяцев Георгию поставили диагноз - ретинобластома. Это полностью изменило и перевернуло привычный ритм жизни семьи. На данный момент проведена пластическая операция по восстановлению глазной полости в институте имени С.Федорова (г.Москва). Для того, чтобы установить Георгию глазной протез, с которым бы он чувствовал себя как все дети, требуется как минимум три этапа хирургического вмешательства. Очередная пластическая операция назначена на 3 августа 2018 года.

 

Акция «День добра» прошла на большом эмоциональном, позитивном подъеме. Чувствовалось искреннее желание людей помочь тем, кто нуждается в нашем внимании и заботе, в первую очередь конкретному ребенку. Акция показала ­ харовчане не безразличны к чужим проблемам, в их сердцах живет любовь и сострадание. У них добрые сердца, один день их жизни не прошел даром, ради общего дела они способны объединятся и жертвовать собой, своим временем, силами. Эта акция еще и напоминание нам ­ хорошие дела и поступки можно совершать каждый день, постоянно. Помогайте ближнему своему.

 

Галина Ивашутина

Фото Дениса Ивашутина

 

На фото: Участники акции

 

Ирина Аверина, председатель районного совета женщин, обратилась с напутственным словом

 

 

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература гто выпускники инвалиды