Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Волшебник, останавливающий мгновенье

16 июля 2016 - Редакция

Так назвал московского художника Ивана Базанова один из посетителей его выставки. Творчество художника привлекает внимание многочисленных поклонников его живописи; выставки Ивана Егоровича всегда собирают не только знатоков изобразительного искусства, но и людей разных профессий, интересов. 

 

По словам нашего земляка, писателя Василия Белова, «главное свойство таланта человека – это искренность». Именно искренность присутствует в творчестве Ивана Базанова, человека высокой культуры, разносторонних знаний и интересного собеседника. 

 

В сентябре этого года член Московского Союза художников и Союза художников России Иван Базанов отмечает юбилейный день рождения. Он родился в Москве в 1946 году, окончил Московское академическое художественное училище «Памяти 1905 года», работает в традициях русской реалистической школы живописи, является участником областных, межрегиональных, всероссийских художественных выставок. Картины Ивана Базанова находятся в музеях и частных коллекциях России, Италии, Англии, Америки, Японии и других стран. 

 

Харовчане давно и хорошо знают Ивана Егоровича. В 90-х годах он поселился в деревне Асеихе, затерявшейся среди харовских просторов, и был очарован красотой простой русской природы. Василий Белов писал, что «природу русского Севера называют неброской, неяркой и скромной. Однако же нигде вы не увидите таких ярких, таких выразительных, очень контрастных красок, как здесь на Севере». Иван Базанов сумел нам показать и раскрыть эту чарующую простоту. После столичной жизни маленькая деревня Асеиха предстала перед ним большим миром красок, звуков, ощущений и впечатлений, который стал главным содержанием его живописи. Сам художник считает, что именно с Асеихи началось его истинное творчество.

 

А познакомил художника с харовским краем и харовчанами его друг, поэт Михаил Демашев. Их сблизило поэтическое мироощущение, умение видеть необычное в обычном, созерцать природу и искать себя в ней. Общение с деревенскими жителями помогло художнику глубже понять суть их бытия и найти новые образы, расширяющие рамки творчества.

 

Иван Егорович путешествует по городу, колесит по харовским просторам, дарит россиянам незабываемые национальные колориты наших мест. Земляки часто видят Ивана Егоровича за работой на берегу реки, на улицах города, на деревенском празднике; подходят к нему и не просто наблюдают за творческим процессом, но задают художнику вопросы, находят в нем интересного искреннего собеседника, который пытается объяснить им художественные приемы написания картин, свои взгляды на творчество. Его харовские пейзажи украшают частные коллекции и выставочные экспозиции музеев России, ближнего и дальнего зарубежья.

 

Запомнились харовчанам выставки Ивана Базанова в историко-художественном музее, центре внешкольной работы, в районной библиотеке. Эти выставки особенные. Они похожи на творческие лаборатории. В библиотеке Иван Егорович проводил уроки для детей, обучал их азам рисования, давал оценку их первым работам. На выставках художник часто наблюдает реакцию людей на свои работы. Иван Егорович с удовольствием общается с посетителями выставок, рекомендует книги по искусству, рассказывает о художниках, направлениях живописи, проводит экскурсии и мастер-классы для молодых и начинающих художников. Благодарные посетители оставляют восторженные отзывы о выставках: «Я всегда знал, что моя малая родина – самое прекрасное место на земле. Картины Ивана Базанова окончательно убедили меня в этом».

 

Встречи с известным художником помогают харовчанам понять его творчество, взглянуть по-другому на привычные пейзажи и виды города, пробуждают чувство любви к своей малой родине, а самого автора живописных полотен побуждают к воплощению новых творческих замыслов. Сегодня культурную жизнь Харовского района невозможно представить без выставок художника Ивана Базанова. 

 

 

Валентина ТИХОНОВА, Елена ДУБИНОВА, МБУК «Харовская ЦБС им. В.И.Белова»
Фото из фонда библиотечной системы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1624 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью религия инвалиды женсовет район