Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

По волнам творчества

20 марта 2019 - Редакция

В пятницу, 15 марта, в зале районной библиотеки собрались почитатели творчества самодеятельного поэта и композитора Владимира Чернышева. Поводом для удивительно доброй, по­семейному теплой встречи стал выход нового музыкально-поэтического сборника под названием «Тебе, мой край, стихи мои и песни».

 

Под одной обложкой объединены лучшие произведения автора, написанные им в разные годы. Некоторые из них уже были опубликованы ранее, другие впервые представлены на суд читателей.

 

Издание вышло тиражом 30 экземпляров на собственные средства поэта. Сам Владимир Александрович назвал книгу «творческим отчетом перед людьми, с которыми долго сотрудничал, а также перед близкими и родными».

 

Презентация прошла в формате литературной гостиной и представила собой своеобразный диалог тем, образов и мыслей, облаченных в поэзию и музыкальные композиции. Уютный зал едва вместил всех желающих: поддержать автора пришли семья, коллеги, творческие друзья и ценители его таланта. Федор Ситов, Владимир Кушнир, Светлана Гагарина, Ольга Полякова, Ангелина Пушкина, Тамара Анисимова, Зинаида Воробьева, женский ансамбль народного хора ветеранов постарались донести до слушателей лирические строки, поделились своими размышлениями, чувствами и переживаниями. Стихи и созвучная им музыка Владимира Чернышева близки и понятны людям, они словно заряжены на доброту, пронизаны любовью к нашему краю, его природе, землякам, поражают своей простотой и искренностью, и неслучайно в сердце каждого вызывают ответные чувства и ощущения.

 

Как отметила и.о. начальника управления культуры района Ирина Спасская, именно в стихах и песнях отражается богатый внутренний мир человека. Произведения Владимира Чернышева каждого затрагивают до глубины души, заставляют задуматься.

 

– Рождение новой книги – это значимое событие не только для автора, но и для всей культурной жизни района, – сказала в своем выступлении директор Харовской централизованной библиотечной системы имени В.И. Белова Валентина Тихонова. – Сборник посвящен нам с вами, любимому Харовску, историческим датам, важным событиям в судьбах друзей и близких, он настолько многогранен, что обязательно будет востребован и найдет горячий отклик в сердцах харовчан. На такой литературе и нужно воспитывать молодежь.

 

По мнению Анатолия Михайлова, нашему району очень повезло: поэт, музыкант, композитор – в редком человеке сочетается столько талантов! Владимир Чернышев – творческий летописец истории нашего края, нашей жизни, нашей души.

 

В этот вечер прозвучало немало добрых, искренних слов и пожеланий здоровья и творческого долголетия в адрес поэта от коллег по перу и благодарных читателей. Мероприятие прошло на едином дыхании и оставило в душе у каждого ощущение маленького чуда.

 

***Наша справка***

Владимир Чернышев – самодеятельный поэт и композитор, почетный гражданин города Харовска, бессменный концертмейстер районного Дома культуры более 60 лет. Его по достоинству называют певцом земли Харовской. Он автор огромного количества стихов, воспевающих скромную красоту северной природы, родного края. В его творческом багаже около 40 песен на слова вологодских поэтов и свои собственные.

Владимир Чернышев выпустил пять сборников стихов и песен: «С песней по жизни» (2003 год), «Где­то за синей речкой» (2011­й), «Поющие камни» (2012­й), «По тропинкам памяти моей (2016­й), «Тебе, мой край, стихи мои и песни» (2019­й).

 

Наталья Чеканова

Фото Дениса Ивашутина

 

На фото: Сборник стихов и песен харовского поэта и композитора Владимира Чернышева увидел свет благодаря поддержке семьи.

 

 

 

 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью район религия инвалиды женсовет