Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Нам годы – не беда!

12 ноября 2014 - Редакция

Одним из важных направлений социокультурной реабилитации пожилых людей является организация клубов общения. Она позволяет им чувствовать свою общественную востребованность, поддерживать нравственное и физическое здоровье.
 

Общественно-культурная работа клубов ветеранов характеризуется большой насыщенностью и по содержанию, и по форме. Трудно поспорить с этими словами, когда видишь поющих и лихо отплясывающих артистов, которым далеко за 60…


Более 160 человек – исполнительских ветеранских коллективов, представителей клубов общения, людей старшего возраста уже седьмой год собирает районный фестиваль «Золотой возраст», посвящённый дню старшего поколения.


В этом году он прошёл немного необычно – в два отборочных тура. Фестиваль открылся 7 октября в ГДК «Мир», а 9 и 10 октября продолжился в Шапшинском и Слободском домах культуры, которые стали центрами кустовых отборочных туров.


Среди участников немало тех, кто выступал на всех шести предыдущих фестивалях. У них есть талант, и они несут его на сцену. Это всегда переживание, волнение и преодоление - выход на публику. И хорошо, что их поддерживает районный совет ветеранов, первичные ветеранские организации, работники учреждений культуры, главы сельских поселений.


Было очень приятно, что на кустовые выступления самодеятельных артистов сопровождали главы сельских поселений. И каждый из них очень переживал за свой коллектив.


Районный фестиваль творчества ветеранов всегда отличается масштабностью. Работать и проводить занятия с пожилыми людьми сложно. С возрастом у любого человека слабеет голос, тускнеет его окраска, становится короче дыхание. Но, тем не менее, руководители хоров и ансамблей год от года добиваются интонационного точного пения, красивого насыщенного звука, хорошего чувства гармонии. И самое главное - люди и поющие, и слушающие получают от этого несказанное удовольствие.


В Слободском доме культуры программу фестиваля открыли глава сельского поселения Зинаида Башмакова и вокальный коллектив «Катромчаночка» с песней «Крутится, вертится шарик земной» (переделанная песня специально для этого мероприятия), которая стала визитной карточкой фестиваля. А затем они запустили разноцветные воздушные шары в зрительный зал.


В составе этого ансамбля очень разные люди, но у всех есть общее – стремление к общению, любовь к песне.


Продолжил выступление творческий коллектив «Северяночка» Михайловского дома культуры. Они исполнили с инсценировкой песню «И кто его знает» и «Осенние листья». Во время исполнения этой песни всем зрителям были розданы кленовые листья, и они ими дирижировали в такт музыки. Этот коллектив всегда готовит приятные сюрпризы зрителю. На этот раз они красиво исполнили хоровод с шалями (руководитель Валентина Большакова).


Фроловский клубный филиал МБУ «Ильинский КДЦ» и МБУ «Ильинский КДЦ» в этом году выступили совместным хором из участниц ансамбля ветеранов «Родники» и «Беспокойные сердца» с песней «Команда молодости нашей». А песни «В городском саду», «Голубая тайга», «Ты глядел на меня» в исполнении участников фестиваля заставили зрителей мысленно вернуться в годы юности.


Задорной частушкой и пляской порадовали зрителей Ольга Гуляева, Надежда Скородумова, Татьяна Калякина из Катромы. Они выступали с таким огоньком, что многие из сидящих в зале зрителей не просто аплодировали, но и притоптывали в такт замечательным частушечникам.


Особой популярностью пользуется ансамбль «Ветеран» Разинского сельского дома культуры. Большим количеством участников, среди которых есть и мужчины, отличался ансамбль «Лучинушка» Кубенского КДЦ. Аплодисментами зрители встречали вокальный ансамбль клуба ветеранов «Настроение» Кумзерского дома культуры.


Фестиваль ветеранов подарил встречи как с давно полюбившимися коллективами, так и с солистами. С нетерпением ждали зрители выступление Ивана Ратникова из Шапшинского сельского дома культуры. Запомнилась зрителям Екатерина Фокичева, солистка из Кубенского дома культуры и выступление Риммы Бакулиной из Михайловского ДК.



Самодеятельные коллективы постоянно пополняются новыми участниками. Появилась вокальная группа в Шевницком доме культуры. В их исполнении прозвучали песни «Текстильный городок» и «Старый вальс». На суд зрителей были представлены сценки «Элексир молодости» и «Поздравления новых русских бабок» в исполнении участников театрального коллектива Шевницкого ДК «Вторая молодость» и клуба ветеранов «Настроение» Кумзерского ДК.


Все ветераны были полны задора и бодрости, это значит, что годы не смогли победить молодость их души.


Думаю, никого не оставило равнодушным стихотворение «Тихая моя Родина», прочитанное Лидией Кузнецовой из Азлецкого с/п и монолог «Колыбельная» - в исполнении Капитолины Кирьяновой Кумзерского ДК.


Любит песню и Фаина Каспирович из Азлы. Она непременный участник фестиваля. Порадовал зрителей игрой на гармошке Фёдор Петрушин из Азлецкого поселения.


Ветеранские хоры, ансамбли и их солисты остаются верными хранителями традиционной массовой песни прошлых лет. Они стали необходимой частью культурной жизни сельского поселения, своеобразным клубом друзей и единомышленников по искусству.


По окончании фестиваля все ветераны получили дипломы участников и призы. Здесь же были вручены Благодарственные письма и подарки районного совета ветеранов победителям районного конкурса «Ветеранское подворье».


За чашкой чая с пирогами ветераны смогли вдоволь пообщаться, вспоминая о былом, делясь новостями сегодняшнего дня.
Фестиваль самодеятельных коллективов «Золотой возраст» стал заметным явлением художественной жизни района.


Александра ЛАБУТИНА, председатель районного совета ветеранов
  Фото Надежды КАТАЕВОЙ
 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1559 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто район