Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Лес – символ света, тепла и семейного достатка

21 сентября 2016 - Редакция

На мероприятие, посвященное Дню работников леса, в ГДК «Мир» собрались представители трудовых коллективов предприятий района. Это праздник специалистов и работников  деревообрабатывающих предприятий, тех, кто связал свою жизнь с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами, охраной лесов и их использованием, а также всех, кто с любовью и уважением относится к лесу.

 

Ведущие торжественного мероприятия Евгений Александров и Ольга Кирикова напомнили, что с древних времен жители Русского Севера считали лес символом света, тепла, семейного достатка. Лес для России был и остается национальным богатством, которое требует бережного к себе отношения и рационального использования. Лесное хозяйство и связанные с ним отрасли признаны решать многие жизненно важные вопросы. Стабильную и успешную работу предприятий лесного комплекса обеспечивают профессиональные коллективы. Благодаря совместным усилиям всех специалистов лесной отрасли района удается стабильно наращивать объемы производства продукции глубокой переработки древесины, привлекать к сотрудничеству новых инвесторов и разрабатывать перспективные проекты.
 
Информационные видеоролики о лесе (на главном экране) вернули всех собравшихся на 50-80-100 лет назад, когда начал осваиваться наш край, стали появляться первые лесопильные заводы.
 
Сергей Попов, глава района, в своем приветственном выступлении отметил, что этот праздник не только специалистов лесной и деревоперерабатывающей промышленности, но и всех нас, харовчан, потому что лес и все, что с ним связано, – это наше богатство, это наше наследие, которое мы получили от наших предков. Это, наверно, и наша задача, которую мы должны и сейчас выполнять – оставить после себя нашим потомкам.
 
Харовский район сегодня занимает одно из ведущих мест в области по заготовке древесины. Для района лесопромышленный комплекс – это основа всей экономики. Благодаря этой отрасли и ее динамичному экономическому росту Харовский район сегодня входит в первую десятку районов по объему производства промышленной продукции. Так, за последние 5 лет объем отгруженной продукции деревообрабатывающих предприятий вырос в 3,2 раза, и сегодня район занимает 3-е место в области по выпуску пиломатериалов.
 
Доля переработки заготовленной древесины в районе по итогам прошлого года составила 106%, это означает – мы не только перерабатываем древесину, заготавливаемую в районе, но и значительную часть возим из соседних районов. Из 32 предприятий области, выпускающих биотопливо из древесного сырья, 5 предприятий находится на территории Харовского района. Мы видим – перспектива развития этого производства также есть в Харовском районе и в дальнейшем.
 
Предприятия лесной отрасли вносят заметный вклад в занятость населения города и района. На территории области сейчас реализуются 2 крупных нацпроекта, прошедших перспективу и получивших одобрение на областном инвестиционном совете. Это – инвестпроект ООО «Харовсклеспром» с общим объемом инвестиций порядка полутора миллиардов рублей, а на предприятии «Харовский лес» общий объем инвестиций составляет 320 млн рублей. Радует, что развиваются другие предприятия, предприниматели внедряют новое оборудование, происходит техническое обновление. Перспектива здесь налицо. Данная отрасль является привлекательной для инвесторов, в настоящий момент несколько проектов находятся в стадии разработки. С ними связаны большие надежды.
 
Лесная отрасль – это не только основа экономики нашего района, но и всей области. В отрасли существуют проблемы нехватки сырья, это вопрос довольно  больной, но тем не менее перспективы развития отрасли есть.
 
Без трудолюбия, серьезного отношения к своей работе достичь высоких результатов непросто. Поэтому торжественное мероприятие продолжилось церемонией награждения достойных специалистов лесной отрасли. На сцену выходили более 50 человек, награжденных и отмеченных почетными грамотами, благодарностями главы района, руководства предприятий. Особые слова и благодарности прозвучали в адрес ветеранов лесной отрасли, кто сохранил верность своей профессии.
 
Со сцены тружеников поздравили Алла Ширяева – глава МО г.Харовск, Эдуард Файзов – управляющий директор ООО «Харовсклеспром»; от имени глав сельских поселений – Наталья Стукалова, глава с/п Кубенское; Владимир Сверчков – генеральный директор ООО «Биоэнергетика».
 
Поздравления труженикам лесной отрасли сопровождались выступлениями солистов и номерами танцевальных коллективов ГДК «Мир». Это помогало создать особое праздничное настроение. Идея объединить и провести праздник для работников нескольких предприятий лесной отрасли имеет право быть. Несколько лет назад такой праздник проводился на центральной площади. Есть, конечно, сложность – говоря о тружениках крупного предприятия, не забыть о вкладе представителей малых предприятий. Положительный момент – можно было услышать об успехах и достижениях своих коллег, над чем работают, чем дорожат.
 
Каждый из приглашенных почувствовал уважение к своему труду, причастность к лесной отрасли.
 
 
Галина ИВАШУТИНА
Фото Андрея КОРОТКОВА
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1642 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины воспитатель правила лето дополнительное образование