Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

И пусть всегда звучат над миром песни

16 марта 2016 - Редакция

Первый день весны... Небо голубое с очень редкими легкими облаками. Солнце уже светит иначе, лучики его ярче и теплее. Возвышенная настроенность души от погоды и еще от того, что иду в Дом культуры села Михайловского на юбилейное торжество. 

 

Возле клуба много машин – значит, гости уже подъехали. В фойе очень оживленно: местные и приезжие артисты в ярких красивых костюмах, зрители самого разного возраста, уважаемые гости из города. Все общаются перед началом концерта. Зал и сцена празднично украшены, славно постарались работники дома культуры и его актив: Ольга Кирикова, Андрей Жаков, Виктор Марков, Нина Кучкина, Альбина Карданова, Валентина Брагина. И вот, после звучания фанфар, началось торжественное действо на сцене, посвященное десятилетию хора ветеранов «Северяночка». Вела программу директор дома культуры Ольга Кирикова. 

 

Хор «Северяночка» был создан при Михайловском доме культуры 1 марта 2006 года по инициативе председателя совета ветеранов Галины Шаховой. Это был первый ветеранский коллектив среди сельских поселений. С самого начала существования возглавляет его Валентина Большакова. Несколько раз в течение 10 лет менялся состав хора, на смену одним приходили другие. Старожилами коллектива являются Валентина Большакова, Галина Шахова, Римма Бакулина. Сегодня в нем 12 участниц.
 
Репертуар хора ветеранов разнообразен. Это и лирические, и народные, и веселые шуточные, и патриотические песни, и конечно же, частушки. Особое место занимают песни военных лет. 
 
Хоровой коллектив - активный участник районных фестивалей, конкурсов и смотров творчества, имеет множество дипломов и благодарностей. Практикует выездные концерты в другие поселения района.
 
Десять лет … много или мало? Если говорить о сотнях исполненных от души песен, о десятках концертов, о многочисленных зрителях за эти годы, то дата – очень серьезная. Все праздники в Михайловском проходят при непременном участии песенного коллектива. Вот и данное торжество началось с выступления хора, аккомпанирвал на баяне Виктор Марков. На сцене красивые, как на подбор, женщины, труженицы, хранительницы семейного очага, поклонницы песенного жанра. Программа построена так, что между хоровыми песнями звучат и дуэты, и квартет, созданные на базе участников хора. Очень трогательно исполнили песню «Деревенька» Валентина Большакова и Нина Пестерева. Тепло встретили зрители песню «Ласточка», которую подарили Римма Бакулина и Валентина Большакова. До глубины души взволновала песня «Дети войны», исполненная хором и трио «Надежда». Зрители бурно аплодировали солисту Андрею Жакову и хору, когда прозвучала задорная песня «Самовар», где были задействованы инструменты шумового оркестра: деревянные ложки, шаркунки, бубны, маракасы и другие. Эта импровизация песни родилась в ходе подготовки юбилея по почину Валентины Буленок. Участницы хора удивили нас, зрителей и гостей, не только песнями, но и другими жанрами. С каким умилением мы созерцали «Кадриль медленную» в исполнении Галины Шаховой, Нины Пестеревой, Валентины Буленок, Фаины Проворовой, Валентины Большаковой и Галины Поляшовой. Юные зрительницы в возрасте от двух до четырех лет весело притопывали в зале в такт музыки. А уж когда участницы хора вместе с Андреем Жаковым показали шуточные миниатюры «На приеме у врача», в зале не осталось ни одного равнодушного, все поддались сеансу смехотерапии. И все же песня в программе выступления этого коллектива оставалась главной. Очень символично, что завершил хор свой творческий отчет песней «Кнопочки баянные», с которой начиналась история его выступлений. Эту песню подпевал весь зал. 
 
Во второй части юбилейной программы участницы хора находились в зрительном зале и принимали поздравления. С теплыми словами благодарности, признания, с пожеланиями новых творческих успехов выступили глава района Сергей Попов, глава сельского поселения Харовское Людмила Горюнова, начальник управления культуры Наталья Рябкова, председатель районного совета ветеранов Александра Лабутина, заведующая Михайловским библиотечным филиалом Валентина Брагина. В связи с юбилеем всем участницам действующего состава хора были вручены благодарности и цветы, а тем, кто в разные годы участвовал в работе хора, подарены сувениры. Творческими подарками для виновников торжества были выступления солистов дома культуры Виктора Маркова, Андрея Жакова, трио «Надежда», ансамбля «Северяночка» Харовского КДЦ из поселка Ситинского, сольное выступление их руководителя Ольги Самойловой.
 
Праздник состоялся! Это ощущали и мы, зрители. От задушевной песни, которая объединяет участниц хора, было и нам как-то тепло, радостно. Очень приятно, что настроение создает не только хорошая погода, но и хорошая песня. Спасибо за праздник души!
 
 
 
Ольга ГЛАДЫШКО
Фото участников мероприятия
 

Похожие статьи:

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1783 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня земляки победители поездка литература