Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Серебряная коклюшка» - праздник единства кружевниц

17 ноября 2018 - Редакция

В Вологде в Губернаторском колледже народных промыслов проходил Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка».

 

В этом году конкурс состоялся уже в десятый раз. Заявки на участие прислали более 130 человек, представители Вологодской, Архангельской, Мурманской, Липецкой, Нижегородской и других областей Российской Федерации, а также Донецкой Народной Республики.

 

Конкурс готовых кружевных изделий проводился по теме «Зимнее волшебство» и был посвящен 20-летию проекта «Великий Устюг ­ родина Деда Мороза». Участников церемонии, кружевниц приветствовал и сам зимний волшебник: «Только вы можете повторить то, что природа создает: поляну цветочную, речку быструю и зимнее волшебство».

 

Кроме представленных готовых изделий оценивалось мастерство участниц, которое они демонстрировали на месте в конкурсе профессионального мастерства. Им предлагалось выполнить кружевное изделие в сцепной технике плетения по предложенным сколкам в течение 3 часов. Участницы работали над заданием в трех группах: профессионалы, любители и учащиеся. Жюри оценивало художественный уровень готовых изделий, качество исполнения, отражение направлений современной или исторической моды, оригинальность. Кружевницы также приняли участие в творческих встречах мастеров и мастер-классах.

 

Церемония награждения победителей состоялась в главной галерее Музея кружева. Украсило церемонию дефиле от студии «Северные узоры» Губернаторского колледжа народных промыслов. Модели продемонстрировали зрителям коллекцию «Цветочная симфония». Победителей наградил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

 

Харовские кружевницы не остались в стороне. Нашу делегацию представляли Елена Старшова, Анна Трухан, Валентина Бриневец, Надежда Машьянова (ЦТНК). Они приняли участие в обоих конкурсах. В конкурсе профессионального мастерства Анна Трухан стала призером, заняла 3­е место. Ей вручен приз в виде памятного знака (панно) «Коклюшка с мельхиором», диплом и денежный сертификат. Анна Владимировна поделилась своими впечатлениями об участии в конкурсе:

 

-Праздник профессионального мастерства - это популяризация престижа искусства кружевоплетения и мотивация на дальнейшее развитие. Хорошо, что у нас есть такой конкурс для творческого развития мастеров кружевного промысла и обмена опытом. Сколько положительных эмоций испытали участницы за эти два дня! Со стороны могло показаться, что это настоящее соревнование, где важно не только качество плетения, но и скорость. Многие признавались ­ это не только конкурс, это праздник единства кружевниц! Сколько друзей и знакомых! Сколько приятных встреч! Кроме этого, мы встретили приятных и интересных незнакомых людей, к которым можно было подойти и заговорить как со старыми знакомыми. Нас объединяла тема кружевоплетения! Сколько удивительных работ с богатым содержанием мы увидели у коллег, узнали новые технологические приемы. Вместе собрались потрясающие и удивительные мастера кружевницы, от которых мы заряжались положительной энергией, целеустремленностью. От всех чувствовали любовь к своей работе, открытость, доброжелательность и желание поддержать коллег.

 

 Надежда Машьянова, директор ЦТНК, дополнила:

-Профессиональные достижения ­ это гордость и подтверждение, что участницы не только красавицы, но невероятные умницы и мастера своего дела! Анна Трухан ­ выпускница Губернаторского колледжа народных промыслов, сейчас ­ специалист по кружевоплетению ЦТНК, ведет кружок «Паутинка» для девочек. Анна Владимировна 10 лет назад уже участвовала в конкурсе «Серебряная коклюшка» в номинации учащиеся и заняла призовое место. Сейчас она подтвердила свой профессионализм. Конкурс проходит раз в два года. В следующий раз она будет участвовать в номинации профессионалов. Ждем новых достижений!

 

Галина Ивашутина

Фото  Дениса Ивашутина

На фото: Анна Трухан

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм газета чтения интервью инвалиды женсовет район религия