Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Романтик реализма»

21 марта 2015 - Редакция

В районном историко-художественном музее состоялось открытие персональной выставки народного художника России Валерия Страхова «Романтик реализма».  

 

На нее приглашались любители живописи, краеведы, харовчане. Елена Проворова, научный сотрудник музея, приоткрыла главный секрет – в феврале Валерий Страхов отметил 65-летний юбилей.


В большие даты принято подводить какие-то итоги жизни, что-то анализировать. Валерий Николаевич подошел к юбилею с огромным багажом умений и навыков, успехов и наград. Он – живописец, педагог, член союза художников России с 1986 года, член-корреспондент российской Академии художеств с 2001 года, лауреат премии РАХ им.Саврасова, заслуженный художник РФ с 2002 года, народный художник России с 2013 года, участник областных межрегиональных, всероссийских, всесоюзных, международных выставок с 1980 года; член творческого объединения «Романтики реализма». Постоянно живет и трудится в Вологде с 1978 года.


А нам, харовчанам, чем он дорог? Он дорог тем, что связан с нашей малой Родиной. Любители живописи видели работы художника по итогам работы пленэра в д.Синяково 1995/96 годов. В 2002 году он участвовал в пленэре, посвященном 100-летию со дня рождения Алексея Пахомова, в 2010 году – в пленэре в Кумзере, посвященном памяти Михаила Абакумова.


И вот – очередная встреча на харовской земле. Она состоялась во многом благодаря Светлане Пушиной – директору историко-художественного музея. Светлана Валерьевна старается продолжать традиции, заложенные в свое время Александрой Нефедовой – прежним директором. Александра Владимировна, организуя пленэры и выставки картин по их итогам, успела подружиться со многими мастерами живописи. Художники всегда с удовольствием приезжали в Харовский район, зная что их с радостью, теплым душевным радушием встретят, создадут благоприятные для творчества условия. Художники отвечали взаимным уважением к харовчанам, радовали своими новыми работами.


Продолжительно и плодотворно общался с художниками Анатолий Михайлов – прежний редактор газеты «Призыв». Анатолий Анатольевич поделился своими воспоминаниями от общения с художниками (в частности – с Валерием Страховым), как художникам удавалось передать богатство и красоту природы нашей малой родины. Ведь за суетой дней, постоянной занятостью мы не всегда видим и замечаем, в каком удивительном крае мы живем.


В работы Валерия Страхова нужно всматриваться, задумчиво разглядывать, находить знакомые любимые места – Бережок, Кумзеро, Азла. И тогда повеет чем-то душевно теплым, родным, деревенским. Любители живописи постоянно следят за творчеством Валерия Страхова, из СМИ узнают новости. Так, стало известно, что Валерий Николаевич недавно вернулся с Валаама. Об этой поездке и планах на будущее он рассказал харовчанам.


Официальное открытие выставки было поддержано добрыми пожеланиями Натальи Рябковой – начальника управления культуры, она поблагодарила за душевно сказанное слово, за внимание к нашей харовской земле и, конечно, за предоставленную возможность прикоснуться к творчеству. Прекрасный подарок – персональная выставка картин не останется без внимания харовчан.


Удивительно, харовчане не спешили уходить с открытия выставки, делились друг с другом впечатлениями, вместе узнавали харовские места, беседовали с художником, а он отвечал на вопросы.

 


Галина ИВАШУТИНА

Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1664 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки поездка победители литература