Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Родные места»

28 апреля 2018 - Редакция

Приятное и долгожданное событие состоялось в центральной библиотеке – открытие персональной выставки Александра Малкова «Родные места».

 

Название выставки не случайно, ведь художник родился в Харовске, здесь же познал первые уроки рисования в школе, прикоснулся к палитре. Поэтому и на его картинах представлены узнаваемые места харовской глубинки.

 

Выставка готовилась очень долго, ведь работы всеми горячо любимого художника «уходят» прямо из-под кисти, поэтому собрать такое количество картин воедино понадобилось немало времени.

 

Александр Малков – художник для внимательного разглядывания и вдумчивого созерцания. В семидесятые годы состоялись первые выставки пейзажиста в районных центрах и в Вологде. Он познакомился с известными московскими художниками и вологжанами, среди которых народный художник России Михаил Абакумов и член-корреспондент Академии художеств Валерий Страхов. Также Александр Африканович вел занятия в студии живописи Дома ремесел, многих детей познакомил с пейзажем как жанром изобразительного искусства. Удостоен звания «Почетный гражданин Харовского муниципального района» за большой личный вклад в социально-экономическое развитие района.

 

«Среди харовчан уже стало расхожим мнение, что живопись Александра Малкова является своеобразной визитной карточкой города Харовска и нашего района. Это еще одно подтверждение того, сколь почитаем талант художника среди земляков», -говорит поэт Владимир Соколов.

 

В выставочном зале представлено 20 потрясающих работ. Среди них пейзажи «Ранний снег», «Куст иван-чая», «Натюрморт с лилиями», две серии картин «Времена года». Приятным удивлением для любителей творчества Александра Малкова стали зимние пейзажи, как оказалось, их у художника не так много.

 

На выставке присутствовали: Владимир Соколов, Анатолий Михайлов с супругой Тамарой, Светлана Трушина, Владимир Кушнир и другие истинные поклонники творчества Александра Африкановича.

 

«Он не ставит своей целью удивить зрителя чем-то экстравагантным, бросающимся в глаза. Его живописи характерна особая глубина, тишина и сдержанность. Его картины служат частичкой души нашим землякам в ближнем и дальнем зарубежье», ­так говорит о творчестве Александра Малкова поэт Владимир Соколов.

 

Работы художника неоднократно демонстрировались на коллективных и персональных выставках в районных центрах Вологодской области – Харовске, Вожеге, Сямже, а также в Вологде.

 

Пейзажи написаны в технике масляной живописи и живут своей особой жизнью, они полны гармонии и дарят незабываемое лирическое настроение. В этом один из главных секретов творчества.

 

Картины Александра дарят на память близким людям, а выпускники – своим школам. Они являются желанным подарком для любого торжества. Они стали неотъемлемыми обитателями жилых и рабочих помещений харовчан, а также многих городов России и зарубежья и мало кто знает, что пейзажист Александр Малков отличный портретный художник.

 

Есть мнение, что характер живописца отражается на его творчестве, так вот картины Александра Малкова «призваны нести добро», ведь в каждой картине заложена частичка добра художника, смотря на них, становится светлее на душе.

 

На выставке прозвучало много теплых и восторженных слов о картинах знаменитого земляка.

 

Все, кто не успел побывать на выставке потрясающих работ, могут прийти полюбоваться ими в течение месяца.

 

Наталья НИКОЛАЕВА

Фото Дениса ИВАШУТИНА

 

 

На фото: Времена года «Осень»

 

Александр Малков.                                                 

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование