Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Предметы покинувших лет...»

18 апреля 2018 - Редакция

В Харовском историко-художественном музее, в одном из выставочных залов, представлена деревянная посуда и домашняя утварь «давно минувших лет».

 

Большинство предметов этой выставки может рассказать о нелегкой повседневной жизни крестьян. Но есть и такие экземпляры, которые сохранили до наших дней свою притягательность и красоту, говоря о достатке своего владельца.

 

Издавна на Руси деревянную посуду почитали и уважали. Наши предки искренне верили, что она укрепляет отношения между кровными родственниками, поэтому она считалась традиционной. Разнообразие ее было невелико.

 

В экспозиции представлены изделия, которые были сделаны двумя способами: выдолблены или вырезаны из разных пород дерева, а также изготовлены бондарями (из дощечек).

 

Сотрудник музея Галина Петрова очень интересно рассказала, для чего служило то или иное изделие, и какие традиции и поверья служили в основе его изготовления.

 

Так, например, обыкновенная мутовка для замеса пирогов и блинов вырезалась обязательно из сосны. А хозяйка, определяя длину ее ручки, перехватывалась поочередно руками от основания к месту обреза, приговаривая: «Мутовка, не мутовка, мутовка, не мутовка…». Обязательно нужно было, чтобы определение длины рукоятки оканчивалось на слове «мутовка». Вот тогда будут и пироги пышнее, и блины вкуснее!

 

Ложки, ночвы, блюда для выкатки теста, ступки с пестом, черпачки и огромные черпаки, маслобойка, выдолбленная из обрезка ствола дерева, самые древние ковши-скобкари (в форме утицы или коня), расписные на белых вышитых полотенцах…

 

В то время был развит и бондарный промысел: лагунчики, жбаны, подойники, ведра, кадушки, лохани, емкости для дегтя… И все это великолепие расположено в выставочном зале, стены которого украшены картинами с деревенскими пейзажами и бытом, авторами которых стали великолепные мастера живописи: Валерий Страхов, Александр Малков, Павел Попов, Мария Ведясова, Иван Базанов.

 

В настоящее время с развитием общества и новых технологий, к сожалению, посуда из дерева становится настоящей редкостью на кухне современных хозяек. А напрасно. Ведь самое главное преимущество при использовании деревянной посуды – это ее экологическая чистота и безопасность.

 

Наиболее популярны разделочные доски, лопатки, хлебницы… Хлеб, который хранится в деревянной хлебнице, долго сохраняется свежим и ароматным. А различные соления и маринады нельзя представить без деревянной бочки, которая придаст продуктам пряный аромат и невероятный вкус.

 

Ведь недаром наши предки делали кухонную утварь из натурального сырья – разных пород деревьев и кустарников: липы, березы, сосны, можжевельника, осины…

 

А способы и секреты изготовления такой посуды и традиции в выборе древесины для посуды разного назначения передавались из поколения в поколение.

 

Конечно, уход за такой посудой сложен и срок эксплуатации ее не так велик, но использование в повседневном обиходе деревянную посуду, как это делали наши предки, не только сохранит, но и приумножит самое важное, что есть у человека – его здоровье.

 

Подготовила  Татьяна КУЗНЕЦОВА

Фото Дениса Ивашутина

На фото: Деревянная утварь наших предков                

 

Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы память турнир письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги проект благоустройство сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки поездка победители литература