Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Поэма о дереве»

29 октября 2014 - Редакция

Так называется выставка деревянных изделий, которая открылась в историко-художественном музее. Выставка стала продолжением экспозиции «Русская изба», так как все её экспонаты напрямую связаны с крестьянским бытом прошлых веков. Из дерева строились избы, дерево давало тепло в домах, дерево было материалом для огромного количества домашних предметов.


Руки мастеров делали из дерева всё – начиная с маленьких веретен и заканчивая огромными бочками. Все эти предметы крестьянского быта были рациональны, удобны и долго служили своим хозяевам.


На выставке «Поэма дереву» более ста деревянных изделий: подойники, коробейки, маслобойки, разделочные доски, ступы, совки, короба, шайки, рубанки, различные плетеные изделия и т.д.


У каждого мастера был свой стиль, каждый вносил что-то своё: у одного подойника носик для слива молока сделан коротким, у другого - длинным. Вроде, и предназначение одно, а выглядят по-разному. Соревновались мастера и в украшении своих изделий: росписи на прялках, коромыслах, ложках, хотя и потемнели от времени, но рисунок сохранился. А какие удивительные названия были у этих домашних вещей: трепало, братина, ендова. Пожилые люди, наверно, помнят назначение этих вещей и как они выглядели, а для детей и подростков – это предметы с непонятными и загадочными названиями. И тем более интересно их увидеть своими глазами на выставке «Поэма о дереве» и поучаствовать в интерактивной игре.


Роза ФУРМАН
На фото Андрея КОРОТКОВА: экспонаты выставки
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2241 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм литература выпускники гто религия