Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Быть в форме!

17 января 2015 - Редакция

Соревнования «Веселые старты» стали завершающими в рамках районной спартакиады 2014 года. 

 

Восемь команд предприятий города встретились в ФОКе «Север». Они уже выступали в лыжных гонках, рыбной ловле, стрельбе, волейболе, кроссе, шахматах, настольном теннисе, мини-футболе.


После общей разминки под музыку стало ясно – все настроены на достойное выступление. Казалось бы чего сложного, эстафета как у начинающих спортсменов, главное - быть в форме, держать темп, выполнять предложенные задания. Но все это необходимо делать сообща в команде, в этом и сложность, и спортивный задор. Члены команды работают в одной организации, взаимосвязанно выполняют свои трудовые обязанности. В соревновательных выступлениях у них должна проявляться взаимовыручка и поддержка со стороны коллег. Но получалось у всех, конечно, по-разному. Первая эстафета с кеглями (с поочередной заменой на каждой линии) сменилась эстафетой «Составь слово», где учитывалось передвижение с пролезанием в обручи, открытием по одной букве и составлением слова. Не обошлось без сюрпризов, из предложенных букв некоторые составили другое слово, совершенно не то, что было задумано организаторами. Задание при этом считалось выполненным, учитывалось умение импровизировать.


На третьем этапе выступлений использовались клюшки для флорбола и кубики, с ними участники обходили конусы. А затем все перешли к бросковой эстафете, поочередно бросали мяч в баскетбольную корзину.


Эстафета «змейка» стала экзаменом для команды, все передвигались поэтапно, взявшись за руки, каждый нес мяч в свой конус. Разрыв змейки засчитывался как ошибка.


Эстафета с гимнастическими ковриками предполагала передвижение участника по состыкованным коврикам с переноской кубика до обруча. В завершение команда строила пирамиду из шести кубиков.


Самой сложной оказалась завершающая комбинированная эстафета из шести этапов (по числу участников команды) с прохождениями баскетбольного, хоккейного, футбольного дриблинга, а также ведение фитбольного мяча с помощью рук, обруча и гимнастических палок.


По выступлениям было заметно, каким видом спорта занимаются участники в свободное время. Если любимое занятие – танцы, то и движения плавные, а если хоккей, то и движения резкие, быстрые. Баскетболисты и волейболисты также угадывались по ловкости и сноровке.


Свои команды поддержали представители коллективов и некоторые руководители. А если сам руководитель в спортивной форме и выступал за команду – это бралось в зачет, учитывалось при подсчете баллов. С таких лидеров хочется брать пример, быть в одной команде с ними, стремиться внести свой вклад в общий спортивный результат. И участники под одобрительные слова руководителя старались как могли.


Выступления команд сопровождались спортивным азартом, без которого невозможны настоящие соревнования.


Судьи по достоинству оценили выступления команд, на 1 месте – администрация района, на втором – «Локомотив», на третьем – ООО «Харовск-леспром», на четвертом – управление образования, на пятом – МО МВД, на шестом – РЭС. В чем заключается секрет успеха? Программа спортивных выступлений была оговорена заранее. Наиболее переживающие за свой результат несколько раз ходили в ФОК, тренировались, отрабатывали поэтапное прохождение эстафет. Тренировки пошли на пользу. А еще участники команд, пройдя все этапы, лучше узнали друг друга, у кого какая сноровка, скорость выполнения задач, реакция на непредвиденные ситуации. Эти качества не всегда раскрываются на работе, а в спорте человек весь на виду.

Галина ИВАШУТИНА
Фото автора

Изображения к материалу

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2584 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование