Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Интервью с прокурором

Автор
Опубликовано: 2811 дней назад (15 августа 2016)
0
Голосов: 0
- На какие сферы было обращено внимание в работе в текущем году, какое направление является для вас приоритетным?
Назвать какое-то одно из направлений приоритетным сложно, у нас их много и время от времени, какие-то выходят на первый план.
Вместе с тем, направления деятельности остаются прежними – это надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека, надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования, поддержание государственного обвинения в суде.
На территории Харовского района в 2016 году зарегистрировано 204 преступления, процент раскрываемости – 71%.
Окончено следователями и дознавателями МО МВД России «Харовский», а также следователями Харовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области 98 уголовных дел, из них направлено в суд 95, прекращено – 3, приостановлено - 88 дел.
В 2016 году работниками прокуратуры района при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 493 нарушения закона. С целью устранения выявленных нарушений законов внесено 82 представления, по результатам их рассмотрения 77 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Принесено 18 протестов, по которым отменено и изменено 12 незаконных правовых актов. По постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 11 лиц.
На досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 354 нарушения закона. В целях устранения нарушений требований федерального законодательства отменено 205 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 4 – о возбуждении уголовного дела, 41- о приостановлении предварительного расследования. Внесено 4 представления, по результатам их рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 8 должностных лиц. Дополнительно поставлено на учёт 14 преступлений, ранее известных, но по разным причинам неучтённых.
В порядке гражданского и арбитражного судопроизводства в истекшем году направлено в суд 12 исковых заявлений, из рассмотренных, удовлетворенны и прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора -11.
В 2016 году работники прокуратуры района поддержали государственное обвинение по 116 уголовным делам, приняли участие в рассмотрении судом 25 гражданских дел. По реабилитирующим основаниями дела не прекращались. Оправдательные приговоры не выносились. Судебные решения по жалобам не отменялись и не изменялись.
- Как часто к вам обращаются за помощью граждане?
В прокуратуре района имеется график приема граждан, прием осуществляют все оперативные работники прокуратуры. За текущий период 2016 года работниками рассмотрено 128 обращений граждан и юридических лиц, на личном приеме принят 71 человек. Основная масса обращений граждан разрешается непосредственно в прокуратуре района. Вместе с тем, в последнее время увеличилось число обращений перенаправляемых для разрешения по существу в другие ведомства, что свидетельствует о том, что прокуратура района не подменяет в своей деятельности контролирующие органы.
- Какие проблемы сегодня волнуют граждан? С какими вопросами они обращаются?
Одним из самых актуальных – соблюдение социальных прав граждан, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Поступают жалобы на действия правоохранительных, других муниципальных и государственных органов. Имеются жалобы на бездействие судебных приставов-исполнителей. Возникают вопросы по здравоохранению, трудовым взаимоотношениям.
- Что Вы можете сказать о коллективе прокуратуры района?
Штат прокуратуры района небольшой, состоит из 6 человек, в том числе 4 оперативных работника (прокурор района, 1 заместитель прокурора района, 2 помощника прокурора района) 1 федеральный государственный гражданский служащий (старший специалист 1 разряда), 1 работник, осуществляющий профессиональную деятельность по профессиям рабочих (водитель автомобиля).
- Насколько загружен день у прокурора?
Не только день, но и порой вечер, выходной. Работа требует много сил: прокурор сегодня лично поддерживает обвинение по наиболее резонансным уголовным делам, непосредственно так или иначе участвует во всех сферах надзорной деятельности. Особо хотел бы отметить работу прокуратуры связанную с рассмотрением обращений. К нам часто обращаются жители района при осуществлении личного приема. Они все очень разные, поэтому подход к каждому необходим индивидуальный.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью религия инвалиды женсовет район