Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

К 90-летию Виктора Астафьева

23 июля 2014 - Редакция

В рамках торжеств, посвящённых юбилею города и района, планируется открытие мемориальной доски на доме  в деревне Сибла Харовского с/п, в котором проживал писатель с мировым именем Виктор Астафьев.
 

 Этому вопросу и ряду ему сопутствующих было проведено рабочее совещание у главы района Сергея Попова, на котором присутствовали Маргарита Савоськина - депутат Законодательного Собрания Вологодской области, заместитель председателя комитета по социальной политике, председатель Совета солдатских матерей, Виктор Тинигин - подвижник творчества Виктора Астафьева, Пётр Каминный - руководитель народного проекта «Калина красная», Ангелина Окулова - архитектор района.


10 лет – продолжительность творческой биографии писателя на вологодской земле. Этот период представлен лучшими его произведениями. Прошёл не один десяток лет, как писатель покинул стены этого величественного деревенского дома на харовской земле. Но всё так же на его стене, как и при его жизни, остались три звезды, знак того, что из этого дома ушли на фронт и не вернулись три человека. Всё так же шумят берёзы и сибирские кедры, посаженные руками великого писателя, всё так же бурлит под косогором быстрая река…


«Дом в деревушке Сибла, на Вологодчине, где было пустынно, тихо и хорошо работалось, здесь закончена «Царь–рыба», напечатана вторая книга «Последнего поклона» и много чего понаделано…», - писал Виктор Астафьев.


«Низкий поклон вологжанам за то, что на 10 лет приютили меня с семьёй, сердечно обогрели, дали возможность плодотворно работать, наградили дружбой, иногда делились последним куском хлеба»,- такие тёплые и душевные слова сказал в адрес наших земляков великий мастер русского слова. И сила его в том, что каждый из нас может найти себя в его произведениях, в придумывании таких слов, выражающих состояние души или просто какую-то деятельность человека, которые точно «в яблочко» позволяют уловить тот миг движения или эмоции, замеченный автором.


Сейчас наступает время воспитания истинного патриотизма, когда не скучные лекции и сомнительные его примеры из жизни, которые очень часто можно увидеть по телевизору, а поднятие духовности молодого поколения через возвращение в школьную программу произведений таких авторов как Василий Белов или Виктор Астафьев, которые насквозь пропитаны патриотичностью русского народа, где подчёркнуты и воспеты его лучшие человеческие качества, его мудрость и прозорливость.


«Ещё есть 10 лет для того, чтобы подготовиться к 100-летию со дня рождения замечательного русского писателя», - отметила Маргарита Ираклиевна. -  Нам нужно успеть за это время очень многое, забывать язык народа нельзя! Разработать литературный маршрут туда, где жил и творил писатель – это самое главное. Молодёжь должна знать, кто жил в их краю и что они сделали на его благо, и обязательно самим принимать участие в различных мероприятиях, направленных на улучшение благосостояния своей родной деревни, города, района и области. 


Патриотизм начинается с малой родины, где человек родился, где прошло его детство…


Сейчас мы приняли закон о патриотическом воспитании, он должен основываться на духовной составляющей: воспитание через труд и любовь к родной земле.
Тема духовности – тема государственная. Сейчас её развитие важно, как никогда».


Открытие мемориальной доски – это только начало по увековечиванию памяти и литературного наследия на харовской земле великого русского писателя Виктора Астафьева, который родился в Сибири, но лучшие свои произведения написал здесь.


Итогом совещания стал план работы по развитию литературного наследия в Харовском районе, который целиком и полностью получил поддержку у главы района Сергея Попова.


Татьяна КУЗНЕЦОВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4486 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью религия инвалиды женсовет район