Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Нужные обществу работы

25 июня 2008 - Редакция

Общественные работы являются важным звеном  в системе обеспечения занятости населения. 

В марте принято постановление главы Харовского муниципального района «Об организации общественных работ в 2008 году», которым утверждены виды общественных работ.
Общественные работы – одно из приоритетных и востребованных направлений работы службы занятости населения, что вполне объяснимо. Ведь они не только сохраняют у длительно не имеющих работу граждан мотивацию к труду, но и дают реальную возможность безработным поправить свое материальное положение. Граждане одновременно получают зарплату от работодателя и материальную поддержку от Центра занятости. В текущем году Центр занятости населения по этой программе работает в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и работодателями: ООО «Жилдорхоз», ООО «Агрострой», ООО «Пищевик», Харовским райпо, школами, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» .

Необходимо отметить, что у работодателей появляется заинтересованность в привлечении добросовестных работников на временные работы. Так, глава Ильинского сельского поселения Валентина Александровна Шадрунова не один год привлекает на общественные работы Галину Александровну Москвину, человека дисциплинированного, исполнительного и трудолюбивого. В течение месяца женщина выполнила довольно большой объем работ: занималась обрезкой кустарника около детского учреждения, уборкой и благоустройством дворовых территорий, спортивной площадки, территории кладбища. По словам В.А.Шадруновой, с хорошо зарекомендовавшей себя труженицей и на следующий год администрацией Ильинского сельского поселения будет заключен договор.
Почти каждое лето различные общественные работы выполняются безработными гражданами и на территории Харовского райпо. Они занимаются вскопкой и озеленением клумб, поливкой цветочных насаждений, укладкой дров у конторы райпо, определенный вклад вносят и в благоустройство территорий около магазинов, очищая их от мусора.
ООО «Жилдорхоз» тоже является неизменным партнером Центра занятости. Предприятие постоянно предоставляет фронт временных работ. Безработные граждане участвуют в уборке мусора, в устройстве клумб, в поливке и прополке растений. Трудятся в качестве дорожных рабочих, выполняя следующие работы: покраску бордюров и дорожных ограждений, вырубку и уборку кустарников, ямочный ремонт автодорожного полотна, окашивание придорожных территорий и другое. С мая в организации дорожным рабочим трудится А.Зайцев. С.Г.Мельник, и.о. мастера по содержанию и ремонту дорог ООО «Жилдорхоз», охарактеризовал его как исполнительного и добросовестного человека.
Общественные работы позволяют не только обеспечить временную занятость и материальную поддержку ищущих работу граждан, но и более рационально использовать труд основных работников, выполнять сезонные работы в кратчайшие сроки. Социальная эффективность общественных работ заключается в сдерживании уровня регистрируемой безработицы, смягчении последствий длительной безработицы, в сохранении профессионального потенциала и конкурентоспособности рабочей силы, в содействии материальной поддержки лиц, потерявших работу.
Участие в общественных работах для некоторых граждан становится их визитной карточкой, своеобразной саморекламой. Хорошо зарекомендовав себя, люди получают возможность закрепиться на предприятии, в учреждении на постоянную работу.


О.ИВАНОВА
Фото В.МАЛКОВА  и из архива Центра занятости
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3752 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия