Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Глава региона проверил готовность школ к учебному году

20 августа 2014 - Редакция

К 25 августа все образовательные организации Вологодской области должны быть полностью готовы к началу нового учебного года.  На примере 26-й школы Вологды Олег Кувшинников убедился лично: подготовка к 1 сентября вышла на финишную прямую. 
 

Приемка образовательных организаций Вологодской области к новому учебному году ведется с 21 июня. Участие в проверках принимают представители органов управления образованием районов и городских округов, инспекторы Ростехнадзора, Роспотребнадзора и полиции, а также сотрудники МЧС.


Особое внимание обращается на соблюдение требований пожарной и антитеррористической безопасности. Оцениваются пути эвакуации, состояние электропроводки, пожарной сигнализации, наличие тревожных кнопок. Проверяющие осматривают пищеблоки, работу холодильного и технологического оборудования, а также уровень обеспечения детей доброкачественной питьевой водой.


На сегодняшний день надзорными органами принято 823 организации из 1038, или 79,2%. В ряде районов области — Белозерском, Вашкинском, Вожегодском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Сокольском, Междуреченском и Харовском — приемка образовательных учреждений уже завершена.


«Этот процесс находится под моим личным контролем, — заметил Олег Кувшинников. — В этом году за парты сядет рекордное число детей – более 122 тысяч, почти 14 тысяч из которых — первоклассники. Это накладывает на нас серьезные обязательства. Мы должны встретить ребят в школах, соответствующих уровню 21 века. Должны быть закончены ремонты, закуплено современное оборудование, компьютеры, учебники. На примере 26 школы Вологды я убедился в том, что эта работа практически завершена. Мы все ждем 1 сентября».


Врио Губернатора также встретился с участниками молодежных трудовых бригад. В период летних каникул девятиклассники выполняют ремонтные и покрасочные работы, реализуют экологический проект по озеленению территории, убирают учебные аудитории, готовя школу к новому учебному году.


В Вологде проект «Молодежные трудовые бригады» реализуется с 2010 года. Его основной задачей является трудоустройство детей и молодежи в период летних каникул. Формирование трудовых бригад, работающих в образовательных организациях, проводится через городской центр занятости. С обучающимися заключается трудовой договор, на основании которого производится оплата за фактически выполненные работы.


В 2014 году в рамках проекта за счет городского бюджета заключено 17 договоров на трудоустройство 250 человек. В общей сложности, с учетом заявок от предпринимателей, в летний период было обеспечено 470 рабочих мест для несовершеннолетних.


Система трудовых бригад активно развивается и в других городах Вологодчины. В Череповце с 2009 года действует мобильная молодежная трудовая «Бригада мэра». Она была создана по инициативе Олега Кувшинникова, занимавшего тогда пост главы города металлургов, в период финансово-экономического кризиса и волны сокращений на предприятиях.


Положительный опыт переняли многие муниципальные образования. Такая форма работы, в частности, успешно применяется в Сокольском, Кирилловском, Тотемском и других районах. В целом по области этим летом организовано 236 бригад, в которых работает 3293 подростка.


Постоянными партнерами, развивающими сеть таких бригад, является «Вологодский подшипниковый завод», «Вологодский оптико-механический завод», «Сухонский ЦБК», «Сокольский ДОК», «Почта России». Рабочие места предоставляют также сельхозпредприятия и небольшие организации.


«Привлечение к сотрудничеству работодателей, имеющих возможность создавать рабочие места за счет собственных средств, является важной задачей муниципалитетов, так как подростков, желающих работать, гораздо больше, чем трудится в настоящее время», — заметил Олег Кувшинников.
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3457 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование