Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Один день из жизни учителя

4 октября 2014 - Редакция

Мечтала ли я когда-нибудь стать учителем? Честно, нет. Хотела стать переводчиком, когда поступала  на факультет иностранных языков. А судьба распорядилась иначе.  

 Не случайно в детстве любила играть в школу, проверяя тетрадки мнимых учеников. Вот когда семя пустило корни!


За 13 лет педагогической деятельности я ни разу не пожалела, что стала учителем.


А учительский день… Каков он?


Это только кажется, что все они одинаковые: ежедневные уроки, праздники, линейки, собрания... А на самом деле учительский день - как прогноз погоды на завтра, редко когда не приносит сюрпризов.



Утро… Кажется, что и не спала. И не мудрено, после уроков сына свои делала уже заполночь.


Еще не вошла в класс, а у нас уже беда. Один озорной мальчишка успел отличиться. Поставил подножку другому. Надо разобраться, помирить, а их много таких вот озорных...


Каждого нужно заметить и понять, «чем он сегодня дышит». А помимо этого дать еще и знания, отработать умения и навыки.


Но день только начинается, ведь впереди ещё уроки, деньги на обеды (бухгалтерский учет- вторая специализация учителя), встреча с родителями, вереница тетрадей, планы, журналы, если они на месте...


Бегаешь в перемены как заводная, лишь бы ничего не забыть.


И это еще не все: «сверху» спустили массу мероприятий, где надо участвовать с классом, сдать ведомости, отчеты (вчера был последний срок).


А электронные журналы… Если ты не заполнила их вовремя, то пионерский галстук в Советское время тебе бы не повязали.


Наконец, ты свободна. Но это только видимость, ведь дома ждут тебя другие заботы: муж, дети, которым необходима твоя любовь, внимание.


Да и работа, на самом деле, не остается за порогом, она незаметно заходит с тобой, живет в твоей семье, заполняет собой всё вокруг. Даже глядя на тарелки, одним глазом просматривая новости по телевизору, ты думаешь о них, веселых и озорных, бойких и скромных, о своих учениках, их проблемах, о ненаписанных планах, о предстоящем мероприятии с классом, о невнесенной оценке в электронный журнал... С этими мыслями ты ложишься спать и просыпаешься тоже с ними.



Нет, я не жалуюсь. Просто кто-то думает, что учителем работать легко, отвел урок 40 минут и все. А вот и нет! Учительский день - это целая жизнь от звонка и до звонка. И очень важно, чтобы другие это понимали.


В преддверии Дня учителя хочется пожелать своим коллегам здоровья, добра, полета фантазии, творческого вдохновения и радости от общения с учениками. Пусть учительский запал жизненной энергии и позитива не угаснет никогда!


Валентина  ПИТЕРЯКОВА
  Фото  из архива автора
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3943 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы турнир память письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование