Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Моя профессия – самая лучшая!

4 октября 2014 - Редакция

Мы часто говорим слова – профессия, профессионал. И сразу возникает уважение к тому, о ком это сказано. Это словно высшая оценка человека, неважно, кто он – токарь или хирург, механизатор или спортсмен.  

На профессионалах держится мир. Это важно знать и понимать всем подросткам, старшеклассникам. Социальная поддержка, социальное сопровождение в принятии жизненных решений – профессиональном выборе – особенно необходима воспитанникам детских домов.


Эти слова прозвучали на открытии VII фестиваля профессиональных достижений для воспитанников образовательных организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Моя профессия – самая лучшая». Он состоялся в начале сентября в ГДК «Мир».


Это творческий конкурс между воспитанниками детских домов, отражающий успешность их профориентационной подготовки. Фестиваль имеет статус областного и является ежегодным мероприятием, проводимым в виде конкурса проектов профессиональных перспектив, с участием некоммерческих общественных организаций.



Команды из 8 детских домов Вологодчины представляли позитивный опыт выпускников детских домов в труде и профессии, как они реализуют себя по программам профессионального самоопределения.


Старшеклассники сумели в своих выступлениях проанализировать становление выпускников различных лет, в том числе в профессиях, востребованных в городе и районе. Ребята показали глубину и ширину своих знаний, продемонстрировали артистизм и умение заинтересовать аудиторию своим проектом. Во всех выступлениях чувствовалась общая тема: «Успешный выпускник успешен в профессии и труде». Жюри оценивало актуальность и практическую значимость, оригинальность раскрытия темы, уровень самостоятельности воспитанников и, что немаловажно, - качество оформления портфолио проекта. Традиционно гостями фестиваля становятся представители предприятий, организаций, учреждений, осуществляющих социальное партнерство с детскими домами в ходе реализации проектов по профориентации и самоопределению.



В напутственных наставлениях почетных гостей звучало напоминание: отрочество, юность – важные моменты в жизни каждого, когда нужно определиться с выбором профессии. Посмотреть – какие есть таланты, наклонности, что нравится, чтобы та профессия, которая будет выбрана, стала одной-единственной на всю жизнь. Не только кормила и содержала, но и позволяла бы раскрыть все таланты, способности, получать удовольствие от работы.


Замечено – кто активен в школе, в училище, техникуме, институте, тот активен и в работе. С активной жизненной позицией человек всегда будет успешен и востребован. Важно стать достойными представителями своих профессий, своим трудом прославлять родной город, район, область, все делать на благо Отечества.



Выступления участников были оценены по достоинству, по номинациям: «За упорство и труд» – детский дом №9 (Череповец), «Индивидуальный стиль и нестандартный подход» - Никольский детский дом имени Яшина, «За волю к Победе, реформаторский поиск, деловую компетентность» - Тарногский детский дом, «За волю к победе» - Кадниковский детский дом №2, «За стабильность, признание мастерства» - Вологодский детский дом №1. «За стремление к совершенству» – Великоустюгский детский дом №1 (они же заслужили приз зрительских симпатий уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области). «За внедрение новых решений» - детский дом №8 г.Череповца (они также отмечены за активную гражданскую позицию от депутата Законодательного Собрания Вологодской области, члена координационного совета проекта «России важен каждый ребенок» партии «Единая Россия»).
«Диплом Гран-при» вручен Харовскому детскому дому.



Участники фестиваля имели возможность поучаствовать с ребятами из РДОО «Контакт» в коллективно-творческом деле «Орлятский труд», а также побывать с экскурсией по эколого-туристическому маршруту «Географический центр Вологодской области» в д.Семениха Ильинского сельского поселения и по городу Харовску.


Галина ИВАШУТИНА
Фото автора
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3932 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование