Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Создание ТСЖ – веление времени

12 апреля 2008 - Редакция

 В КДЦ «Мир» и КСК «Чайка» («Лесдок») прошли встречи администрации города с населением по вопросу выбора способа управления многоквартирными домами.

Во вступительном слове главы администрации города Н.И. Баскова говорилось:
-Эти наши встречи продиктованы временем, теми законодательными документами РФ, которые двигают жилищно-коммунальную реформу по рыночному пути. Хотим мы того или нет, Жилищный кодекс РФ №188-ФЗ предписывает собственникам помещений в многоквартирных домах самостоятельно на собраниях определиться со способом управления.
Положение с капитальными ремонтами жилых домов таково, что мы вынуждены принимать условия, позволяющие увеличить тот мизерный норматив, который отпускается на эти цели.
В Федеральном законе №185-ФЗ прописаны 12 условий для получения финансовой поддержки на эти цели из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунальной реформы. Одним из основных условий является создание товариществ собственников жилья (ТСЖ), не менее 5 процентов многоквартирных домов. Хотелось, чтобы вы внимательнее подошли к различным способам управления, не побоялись новизны и обеспечили максимальные возможности финансирования капитальных ремонтов с привлечением средств из федерального бюджета.
Далее Николай Иванович остановился на каждом из 12 условий получения финансовой поддержки, еще раз подчеркнув, что все они выполнимы, но самую большую трудность составляет создание ТСЖ в двадцати многоквартирных домах.
Первый заместитель администрации МО город Харовск С.А.Потехин подробно и доходчиво объяснил, для чего нужен выбор способа управления:
-Приватизировав квартиру или комнату, купив ее, получив по дарственной или унаследовав, вы стали владельцами, а, говоря языком закона, собственниками жилого помещения. Приобретая жилье, вы становитесь собственниками не только квартиры, но и невыделяемой части общего имущества дома, того многоквартирного дома, где она расположена.
Управление жильем как обязанность собственников помещений состоит в осуществлении ими действий, необходимых для поддержания принадлежащих им жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме в надлежащем состоянии, обеспечивающем их пригодность для проживания.
Далее он остановился на способах управления домами: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья (ТСЖ), жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (управляющая организация).
Выбранный однажды способ управления домом может быть изменен на основании решения собственников помещений.
Сергей Александрович сделал акцент в выступлении на организации ТСЖ:
-ТСЖ обладает статусом юридического лица, имеет расчетный счет в банке, вправе заключать договоры с предприятиями о предоставлении жилищных и коммунальных услуг, требовать применения санкций за плохое качество оказываемых в рамках договора услуг. Кроме того, товарищество может сдавать в аренду нежилые помещения: подвалы, чердаки.
Директор МУП ЖКХ «Управляющая компания» С.Н.Разлетова говорила об управлении домами юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (управляющая организация). Она заметила, что «Управляющая компания» воспринимает организацию ТСЖ, прежде всего, не как конкурента, а как союзника в обслуживании жилого фонда города. Руководитель рассказала о преимуществах управления многоквартирным домом путем создания товарищества собственников жилья:
-Органами управления ТСЖ являются: общее собрание собственников помещений в доме, общее собрание членов товарищества, правление. Из числа членов товарищества избирается председатель правления. Правление ТСЖ осуществляет руководство текущей деятельностью в товариществе. Поэтому у жильцов дома не будет недоверия к правлению, которое зачастую оказывается нашей Управляющей компании.
ТСЖ самостоятельно составляет смету доходов и расходов по дому. При составлении расходной части сметы жители определяют приоритет в проведении ремонта в доме: это может быть, в первую очередь, кровля, инженерные системы и другое имущество многоквартирного дома, обеспечивающее безопасное проживание в доме. По желанию жильцов это может быть и косметический ремонт подъездов.
К компетенции органов управления ТСЖ относится установление размера оплаты жилищных услуг. Изменить размер оплаты коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, водоотведение и ГВС) ТСЖ не может, но определить размер взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме вполне возможен.
ТСЖ также вправе самостоятельно определить порядок внесения вышеуказанных платежей.
Кроме того, ТСЖ вправе создавать резервные фонды для того, чтобы аккумулировать средства на проведение более серьезных ремонтных работ или работ, планируемых в следующем году. В отличие от Управляющей компании эти средства не будут облагаться налогами, т.к. ТСЖ – это некоммерческая организация.
Являясь юридическим лицом, ТСЖ обязано будет вести бухгалтерский учет операций, отчетность и прочую документацию.
Управляющая компания предлагает ТСЖ заключить договор на управление домом или выполнение части функций по управлению вашим домом, чтобы на первом этапе облегчить работу органов управления ТСЖ.
Мы будем оказывать помощь создаваемым товариществам, а также активно помогать администрации города в создании ТСЖ. Нельзя упускать возможность получения средств на капитальный ремонт из федерального бюджета.
На собраниях поднимались вопросы текущего содержания жилья, благоустройства придомовых территорий.
Было высказано пожелание: видеть большую активность, заинтересованность харовчан по использованию возможности привлечения дополнительных средств на такие первостепенные нужды города, каковыми являются ремонты жилья.
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2737 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино ярмарка губернатор школьники картины книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью район религия инвалиды женсовет