Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Новая техника. Впечатляет!!!

8 марта 2008 - Редакция

 В Харовский филиал ЛПК «Кипелово» поступил  новый лесозаготовительный комплекс финской фирмы «John Deer» (Джон Дир), состоящий из двух мощных машин - форвардера и харвестера, а также укомплектованный жилым вагончиком на 4-х человек и ремонтной мастерской, оснащенной электростанцией и всем необходимым оборудованием. 27 февраля прямо в лесной делянке состоялась презентация новой техники. 

С приветственным словом к собравшимся обратился глава района А.Н.Мазуев. Он отметил безусловную положительную роль технических нововведений в лесной отрасли, как и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства.
-Мы должны научиться работать цивилизованно, чтобы хорошо зарабатывать, обеспечивая себе достойную жизнь, а промышленным предприятиям - стабильное высококачественное производство и дальнейшее развитие.
Начальник Харов- ского районного отдела государственного лесничества В.Е.Басенкова на расхожее мнение о том, что «теперь «кипеловцы» весь лес вырубят», привела простой, но убедительный пример. Расчетная лесосека в районе ежегодно осваивается только на 50%. Вырубается лес, в первую очередь, вблизи населенных пунктов, то есть там, где дешевле его вывозка. И не стоит ждать от мелкого частника, что, придя в лес за несколькими сотнями кубов древесины, он будет строить лесные дороги в отдаленные участки. Будущее, безусловно, за крупными заготовителями, на деле показывающими серьезный производственный подход ко всем видам деятельности в лесной отрасли.
Директор Харов- ского филиала ЛПК «Кипелово» Т.Е.Коточигова коротко рассказала об истории работы своего предприятия в нашем районе (в прошлом году филиалу исполнилось 10 лет) и о том, как постепенно шло его техническое переоснащение. Поступившая в данный момент новая техника имеет ряд существенных преимуществ, обладает большими производственными возможностями. К примеру, харвестер в месяц может сделать от 5 до 7 тысяч кубометров древесины, но для достижения высоких показателей предстоит еще наработать определенный опыт, который уже есть при работе с форвардерами (действуют форвардерные бригады). В перспективе на харвестере предусматривается круглосуточная работа с 12-часовым графиком.

Затем в делянке новые трактора показали свои возможности на практике, оставив у присутствовавших весьма сильные впечатления. Действительно, поражает сама скорость, с какой стоящая на корню елка перерабатывается харвестером в аккуратно раскряжеванную стопку бревен. Только подбирай и вывози!
Новая лесозаготовительная техника позволяет сохранить значительную часть подроста. А это значит, что через 30-40 лет здесь снова можно будет заготавливать древесину.
 

Ю.ШОРОХОВ
Фото В.МАЛКОВА

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2815 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто религия