Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Интервью с Н.Р. Майской, начальником отдела субсидий

16 апреля 2008 - Редакция

 -Что изменилось в назначении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по сравнению с 2007 годом?
-Отдел субсидий с 01.01.2008 г. входит в состав управления социальной защиты населения Харовского муниципального района, курирует работу отдела департамент труда и социального развития Вологодской области. Все личные дела будут высылаться на проверку к специалистам департамента, и за любое нецелевое использование средств (целевых субвенций, выделенных району на выплату субсидий) предусмотрены штрафные санкции. Также отдел субсидий с 1.01.2008 г. занимается назначением субсидий жителям сельских поселений. Правила назначения субсидий остались прежними.
-Какие законодательные акты регулируют назначение субсидий?
-Во-первых, постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», которым утверждены правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Во-вторых, методические рекомендации по применению правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные совместным Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (№ 58) и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (№403) от 26 мая 2006 года.
-Кто имеет право на субсидию?
-1) Пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде
2) Наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде
3) Члены жилищного или жилищно-строительного кооператива
4) Собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома)
Т.е., для обращения за субсидией гражданин должен представить документы, подтверждающие вышеуказанные правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства.
-Кто не имеет права на субсидию?
-1) Ссудополучатели по договору безвозмездного пользования жилым помещением частного жилищного фонда
2) Отказополучатели, которым право пользования жилым помещением предоставлено по завещательному отказу
3) Получатели ренты, проживающие в жилом помещении частного жилищного фонда на основании договора пожизненного содержания с иждивением
4) Поднаниматели жилого помещения государственного, муниципального или частного жилищного фонда, проживающие по договору поднайма
5) Временные жильцы в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда
-Каковы сроки назначения субсидии?
-На одну семью предоставляется одна субсидия сроком на 6 месяцев. При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.
-С какими проблемами чаще всего сталкиваются граждане при обращении за субсидией?
-При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей:
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.
Чаще всего встречаются проблемы:
1) Супруги находятся официально в браке, но на самом деле проживают раздельно и зачастую не знают местонахождение своего супруга (супруги). Отсюда возникает проблема в предоставлении доходов. Необходимо представить свидетельство о расторжении брака, либо доходы супруга (супруги), либо иной документ, подтверждающий отсутствие супруга и невозможности предоставления им доходов.
2) Супруг – собственник жилого помещения, но не зарегистрирован по месту постоянного жительства в данном жилом помещении, а его супруга зарегистрирована, но тем не менее право на субсидию она не имеет, поскольку не является собственником данного жилого помещения.
3) Когда квартира разделена на доли, то каждый собственник может обратиться за назначением субсидии на свою долю, если он зарегистрирован в данном жилом помещении по месту постоянного жительства.
4) В случае, если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством РФ, либо осуждены к лишению свободы, либо признаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, субсидии предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях;
5) При расчете субсидий недопустимо исключение из состава семьи заявителя его членов, зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении, которые временно проживают в другом жилом помещении в том же или в другом населенном пункте и зарегистрированы в нем по месту пребывания. Если заявитель в заявлении о предоставлении субсидии указывает в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, то он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении (например, договор найма).
6) Если заявитель проживает в жилом помещении с печным отоплением, то для назначения субсидии на дрова необходимо представить справку о приобретении дров, либо иные платежные документы, подтверждающие факт приобретения дров (счета-квитанции, кассовый и товарный чек).
-В каких случаях выплата субсидии приостанавливается или прекращается?
-1) Неуплата получателем текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев.
2) Невыполнение получателем соглашений о погашении задолженности.
3) Неисполнение получателем субсидии следующих требований: получатель субсидии в течение 1 месяца после наступления событий, которые влекут уменьшение размера субсидии, либо прекращение права на получение субсидии (изменение места постоянного жительства получателя субсидии и членов его семьи, основания проживания, гражданства, состава семьи), обязан предоставить в отдел субсидий документы, подтверждающие такие события.
Для справок:
Телефоны отдела субсидий:
5-58-50 – начальник Наталья Рудольфовна Майская,
5-58-48 – ведущий специалист Галина Александровна Чуркина,
5-58-49 – специалисты.
Часы приема граждан: в будние дни с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00. Неприемный день – четверг.


Н.ЧЕКАНОВА
Фото автора
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2906 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды