Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Семигородняя Успенская пустынь

30 января 2008 - Редакция

 В ходе эколого-краеведческой экспедиции в Возрождение мы узнали, что монастырь имел вид трапеции, а не был правильной прямоугольной формы. 

Со всех сторон монастырские церкви и кельи были обнесены каменной стеной, высота которой составляла 4,28 метра. На четырех ее углах возвышались четырехсаженные башни, крытые железом.


Лучше сохранилась северо-западная часть монастыря. Здесь можно обнаружить остатки угловой башни, место трех остальных башен можно предположить по сведениям, полученным от местных жителей. Основание кирпичных стен по всему периметру монастыря доказывается наличием крупных красных кирпичей. Современная промышленность таких по весу, размеру и прочности кирпичей не производит.


С восточной стороны, внутри монастырских стен, располагалось кладбище. В настоящее время от него остался лишь надгробный камень с крестом. С юга кладбище отделялось от пасеки липовой аллеей. До настоящего времени сохранилось несколько деревьев, посаженных монахами. Возраст лип, как говорят местные жители, более 100 лет, а окружность на высоте 1 метра от земли составляет от 0,93 метра до 2,27 метра.


Особого внимания заслуживает система водоснабжения. Подземные грунтовые воды залегают на территории местности неглубоко и используются для водоснабжения хозяйств через колодцы.


На территории монастыря и за пределами его стен мы обнаружили пять колодцев. Два из них заброшены, одним люди пользуются до настоящего времени. К одному из них был подведен водопровод, который снабжал водой столовую психоневрологического интерната. Колодец на месте святого источника в настоящее время засорен, и вода из него используется только для бани.


Подъезжая к поселку Возрождение, мы видим два двухэтажных здания, стоящих перпендикулярно друг другу, которые прежде находились внутри монастырских стен. По рассказам местных жителей, фотографиям начала двадцатого века, особенностям архитектуры зданий, удалось установить, что в них размещались настоятельские и брат- ские кельи.


Здание настоятельского корпуса имеет следующие размеры: длина – 36,38 метра, ширина – 16,12 метра, с шестью колоннами и балконом. 


Из книги В.Лебедева «Семигородняя Успенская пустынь» мы узнали, что в настоятельском корпусе 7 комнат было отведено настоятелю и еще 18 комнат – братии. Особенности архитектуры показывают, что здание братских келий, размеры которого в длину – около сорока метров, в ширину – около пятнадцати, гораздо скромнее настоятельского корпуса.


Заслуживает внимания система отопления зданий: несмотря на их внушительные размеры, отапливались они с помощью одной печи, так как дымоходы проходили внутри каменных стен и обогревали все здание. Внутри разрушенных стен до настоящего времени сохранились дымоходы, наличие которых подтверждается следами копоти. Виктор Леонтьевич Трекоз вспоминает, что позднее в здании располагались квартиры жителей. В 50-е годы их семья проживала в одной из квартир, и он помнит, что печь находилась в коридоре и отапливала все здание.


На втором этаже корпуса братских келий, в восточной части, размещалась Трапезная церковь. Один из приделов трапезной Церкви был освящен в честь Феодосия и Антония, Киево-Печерских чудотворцев, а другой – в честь всех Святых.


 В настоящее время место нахождения церкви определяется по заложенным оконным проемам, арочному своду внутри здания и сохранившейся части лестницы, ведущей на второй этаж здания, где располагалась церковь. Подтверждает наличие Трапезной церкви купол на крыше этого здания, который мы можем видеть на фотографиях 1902 года.


Напротив входа в настоятельский корпус – часть паперти Соборного храма, освященного в честь Успения Пресвятой Богородицы. Оставшийся фундамент дает основание предположить, что здание относилось к крестово-купольному типу построек. В притворе Соборной церкви после закрытия монастыря находилась баня. Антонина Алексеевна Метлина с ужасом вспоминала, как обнаженные люди мылись в бане, а сверху на них смотрели лики святых. В ходе экспедиции нам удалось обнаружить канализационный колодец и фундамент пристройки, которые свидетельствуют о наличии здесь бани.


До настоящего времени сохранилась часть паперти Соборной церкви длиной 17 метров и одна стена с тремя окнами. В стенах хорошо просматриваются углубления для балок перекрытий. В стене, которая отделяет паперть от храма, обнаружены штыри, назначение которых нам выяснить не удалось. Позднее около оставшейся части церкви была пристроена кочегарка, до сих пор сохранились её стены и видно, где проходили трубы отопления.


Татьяна КОРОТИНА, 10 кл., Семигородская школа
Фото Г.ИВАШУТИНОЙ и участников   экспедиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Рейтинг: 0 Голосов: 0 3305 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто район