Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Футбол + мама

26 января 2008 - Редакция

   Очень жаль, что между Харовской и Вологдой нет воздушного сообщения.  А то бы раз – 15 минут лета  на вертолете – и на месте. Сколько бы времени  экономилось! Или хотя бы электричка ходила, как в столичном пригороде, несколько раз в день… Эти размышления-фантазии посетили меня после беседы 
с Евгением Клыповым,  15-летним подростком. 

Именно он последние три года мигрирует, словно перелетная птица, между Вологдой и Харовском через день и каждый день. В чем же причина столь частых переездов? Евгений серьезно занимается футболом.


Способности к этому виду спорта заметил у него тренер харовской команды «Север» О.А.Лунин, он и порекомендовал начинающего спортсмена тренерам из специальной детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва по футболу (СДЮШОР-3 г.Вологда). Тренеры посмотрели его в игре и пригласили в команду.


Отбор туда идет с 1 класса. Начинают ходить на занятия футболом до 4000 мальчишек, с каждым последующим годом происходит «естественный отбор», через 5-6 лет в команде остается до 30 человек основного состава - наиболее подготовленных, сильнейших. Наш Евгений эти ступени перешагнул сразу и влился в команду.


Но перед ним встал выбор – чтобы продолжать заниматься серьезно, надо быть на каждой тренировке. И соответственно – школьную программу на 50% изучать самостоятельно. Так и получилось - из 1000 уроков за год он посетил только 522. В школе за такие пропуски по головке не гладят.


Но как быть в такой ситуации, когда есть желание заниматься серьезно футболом, а сам живешь в районном центре? Приходится также жертвовать каникулами, свободным временем, выходными днями, общением с друзьями.


В самом начале спортивного пути на семейном совете было принято однозначное решение: спорт – это серьезно. И если тренеры команды поверили в него, то надо проявить себя.


Главным спонсором всех поездок в областной центр стала… мама Любовь Юрьевна Клыпова, работающая музыкальным руководителем в детском саду №7. Насколько «велика» может быть ее зарплата, можно только догадываться! А только на проездной по железной дороге требуется 2800 рублей в месяц (в учебное время), а со всеми другими затратами, например, на питание, и все 5000 рублей.


Спортивная форма частично выдается, некоторую часть надо покупать. Одни футбольные бутсы стоят от 3000 до 5000 рублей, не считая всего остального. А на переезды до места проведения матчей в различные города России – это еще 10000-15000 рублей каждый раз.


Мама помимо основной работы соглашается на проведение различных праздников, торжественных мероприятий, знаменательных дат. Ее как зажигательную веселую ведущую знают многие в Харовске и даже в Вожеге. Все заработанное мамой тратится на сына. Иногда помогают спонсоры (близкие и неизвестные), многие из них стараются оставаться неназванными, лишь бы помочь парнишке.


Его стремлению, желанию заниматься можно позавидовать. Летом, когда все нормальные дети и подростки отдыхают, он каждый день(!) ездит в Вологду на тренировки и выступления, на пригородном туда и на нем же вечером обратно. И это при том, что льготный проезд с середины мая и до середины сентября отменяется! Приходится платить по полной стоимости.


Вологодские ребята-одноклубники как-то заметили – будь они на месте Евгения, никто не стал бы переезжать, просто не выдержали бы.


Евгения уже знают сотрудники линейной милиции, проводники в поездах пригородного сообщения и, чтобы не проспал, будят на вокзале и в поезде. Спать, отдыхать в любой ситуации и в любом месте он научился давно, отключается моментально!


Трагикурьезная ситуация, связанная с постоянными переездами, была только в начале спортивной карьеры, когда им, 13-летним пареньком, при посадке на поезд заинтересовались сотрудники линейной милиции и …задержали до выяснения личности. То-то мама дома поволновалась, пока выясняли все обстоятельства «человека без паспорта».


Многие спортивные школы в крупных городах имеют интернаты для своих воспитанников, чтобы те успевали и учиться, и заниматься спортом. Такие есть в Ярославле, не говоря о столице. Кстати, один ярославский тренер обратил внимание на стадионе на активно болеющую Любовь Юрьевну:


-Вы мама 12 номера?


Награды, дипломы Евгения занимают немалую часть стены в его комнате. Вот результаты 2004 года – еще в харовской команде, чуть выше – он уже в составе команды СДЮШОР-3 (г.Вологда). А медали – как с областных, так и со всероссийских соревнований.


Два года подряд Евгений признается лучшим нападающим в России среди спортсменов своего возраста. Это ли не результат?! При этом он нисколько не «звездится». Когда в родной школе №2 его поздравили со спортивными успехами, ребята- одноклассники в глаза сказали: «Звезда, автограф дай!» А «звезда» даже в футбольные каникулы, которые предоставляются спортсменам в ноябре, каждый день продолжал тренироваться, с утра обязательно ежедневный кросс – 12-14 км, от дома до д.Федоровской и обратно. И все для того, чтоб не потерять форму. При таких физических нагрузках даже звездная пыль не пристанет!


Есть одна особенность у тренеров Евгения. Свой профессиональный уровень они повышают не где-нибудь, а за границей. Недавно они побывали в Испании, взяли «на вооружение» новую методику подготовки футболистов. И в расписании вологодских спортсменов появились акробатика и занятия на тренажерах.
Есть ли состоявшиеся спортсмены среди выпускников СДЮШОР-3 (г.Вологда)? Конечно, да. Пять недавних выпускников выступают в солидных клубах, есть даже в Премьер-лиге.


А недавно команда Евгения ездила в Сочи, матчи проходили параллельно с чемпионатом России по футболу. Евгений видел сборную нашей страны, успел всех сфотографировать, взять автографы, а вратаря «Локомотива» Сергея Овчинникова попросил расписаться на футболке. Правда, затем подарил ее другу.
Насколько активно выступает Евгений? Его команда за год участвовала в 6 играх – на межобластных соревнованиях и на 20 играх – на этапах чемпионата России. Они встречаются с юношескими командами «Олимпик» (Шуя), «Юный спартаковец» (Кострома), «Аист» (Череповец), «СДЮШОР-1» (Иваново), «СДЮШОР-6» (Рыбинск), «Вичуга» (г.Вичуга), «СДЮШОР» (Тверь), «Шинник» (Ярославль), «Торпедо» (Владимир) и другими.


И еще Евгений способен чеканить мяч ногами без остановки, не роняя его (не поверите), 5158 раз!!! Как-то поспорил с одноклубниками и тренерами и спор выиграл!


Кем станет Евгений, каких высот достигнет в футболе, покажет время. В этом году ему предстоит закончить курс основной школы (9 классов) и определиться с дальнейшей учебой. Очень хотелось, чтобы у него все сложилось в жизни, особенно в спортивной карьере, и он стал бы нашим харовским Роналдиньо.


х х х


Из квартиры Клыповых (около ж/д моста) видно, как отправляется и прибывает пригородный поезд. В одном из вагонов – Евгений, он смотрит на свой дом, где у окна стоит мама и машет ему рукой. Даже на неблизком расстоянии они видят глаза друг друга. И так – почти каждый день. Расставания, встречи и новые сборы…

Г.ИВАШУТИНА
Фото из семейного альбома Клыповых

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4004 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто религия