Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

У кого крупнее рыба? У кого длинней рука?

16 апреля 2008 - Редакция

Рыбацкая натура, несмотря на общеизвестную из анекдотов веселость, весьма скрытная. В любимом деле каждый рыбак имеет исключительно свой индивидуальный почерк, свои «наработки» и держит все это в секрете от конкурентов. 


На первый непрофессиональный взгляд, это, конечно, мелочи, так себе нюансики, которым и значения-то придавать не стоит. Но на самом деле именно они и называются емким словосочетанием «накопленный опыт». И, как показывает практика, именно он в итоге формирует конечный результат: с уловом ты или без оного. А если к знанью-уменью добавить еще и удачу, впрочем, даже не удачу, а небольшую толику везения, то такому «спецу» просто цены не будет...
29 марта на Киземском озере прошло лично-командное первенство района по подледному лову рыбы на мормышку. Его организовали и провели районное общество охотников и рыболовов (Е.Р. Панов) и отдел по физкультуре и спорту администрации района (В.А.Блохин). В соревнованиях приняли участие 20 команд предприятий и организаций, 4 семейные команды и рыболовы, участвовавшие только в личном первенстве - всего 71 человек. И с чем всем повезло, так это с погодой. Она в день соревнований выдалась просто на загляденье. Ярко-голубое небо с редкими небольшими облачками и теплое весеннее солнышко. От сиянья снега непрошенная слеза наворачивается.
Легкий северо-западный ветерок заставил рыбаков развернуться лицом к солнцу. И, несколько забегая вперед, заметим, что к концу соревнований открытые части тела участников - лица и кисти рук - уже светились первым в этом году загаром. Впрочем, что касается красноватости на некоторых лицах, то в этом деле не последнюю помощь солнышку оказывал и «внутренний подогрев». На зимней рыбалке как без этого?! Все ведь знают, что рыба посуху не ходит. Тут главное, как говорится, свою меру знать!
Ну, мера - это понятие сугубо индивидуальное, оставим ее пока в покое. Скорее на лед! А там - после построения и короткого открытия соревнований все разошлись по разгороженным секторам. Старт дан.
Правила известны (все-таки ловля на мормышку - это вам не какой-нибудь заморский нахлыст): ближе 5 метров к другому участнику лунку бурить нельзя. Никаких блесен с балансирами, никаких жерлиц или иных приспособлений. В выборе наживки и прикормки, правда, ограничений нет.
Трехчасовая ловля на одну удочку с одной мормышкой кому-то может показаться весьма нуднейшим занятием. Но на самом деле это далеко не так. Дух соперничества охватил даже завзятых балагуров, и первые полчаса после старта над озером стоит почти полная тишина. Все сосредоточены донельзя, старательно корпят над своими лунками. Борьба! Поклевывает окунек и вездесущие ерши, лишь изредка - сорога и небольшой подлещик. Причем рыба некрупная и клюет далеко не у всех. К исходу первого часа терпение у тех, кто, как говорится, еще поклевки не видал, заканчивается. И они, презрев правило 5 метров, почти вплотную начинают подбираться к более удачливым. К тем, кто «руками машет». Подошли, обурили со всех сторон - красота! И до этого клевало не ахти, а тут почти совсем перестало. Ну, да не гнать же из-за этого людей - соревнования все-таки. Половить-то всем хочется. И уж если не побороться за командно-личный трофей, так хотя бы от нуля уйти. Доказать всем, что не чужое место в команде заняли...
Напряжение упало. Как-то само собой оно растворилось в прозрачном весеннем воздухе, и рыбацкая природа взяла свое. Что это мы, в самом деле? На отдыхе ведь находимся, чего уж больно-то серьезиться! Тут и разговорчики пошли, шуточки посыпались, а потом и чайку горячего из термоса хлебнуть не грех (или чего покрепче) - рыбалка! Сосед сбоку с завидным постоянством таскает... 5-сантиметровых ершей. По всему видно - опытен. Самым уверенным образом он следует расхожему рыбацкому выражению, когда сравнение маленькой рыбки и большого таракана априори делается в пользу первой. У мужика спереди нет-нет да и покрупнее кое-что провернется. Лишь двое справа грустно поглядывают по сторонам: что такое «не клюет!» и как с ним бороться?! Что тут скажешь, ведь рыбья душа еще в больших потемках живет, нежели человеческая. 
Клев в этот день, надо признать, был и вправду весьма и весьма посредственным, но ведь так и проверяется истинное мастерство и везение рыболова: умением поймать свою заветную рыбку среди общего бесклевья.
Но вот подан сигнал к окончанию соревнований, пришла пора подвести итоги. И народ рыбацкий потянулся на взвешивание трофеев, по пути остроумно и образно обмениваясь впечатлениями о сегодняшнем клеве. К сожалению, по соображениям цензуры эти «диалоги о рыбалке» нельзя воспроизвести для читателей. Как очевидец, я могу только подтвердить, что почти все сказанное - сущая правда.
Судейская коллегия подвела результаты соревнований, победители и призеры в командном и личном зачетах (их имена я назову чуть позднее) были награждены медалями, денежными премиями и памятными призами с вручением дипломов соответствующей степени. А в окончание рыбацкого праздника (об этом также позаботились организаторы) всех ждала традиционная уха и свежезаваренный чай с костра. Это, пожалуй, была самая желанная награда!
Теперь о наших лауреатах. Первое место в командном зачете завоевала вторая команда ПЧ-17. Общий вес улова железнодорожников составил 1 кг 760 гр. На втором месте с результатом 1 кг 680 гр. - команда управления образования. Третье место - у команды налоговой инспекции - 1 кг 190гр.
В личном первенстве победил С.Попов (управление образования) с результатом 1кг 220 гр. На втором и третьем местах И.Проворов (ип, выступал в личном зачете) - 1 кг 60 гр. и С.Гурьев (2 команда ПЧ-17) - 960 гр.
Среди семейных команд лучшие результаты у Плоховых (920гр.), Окулинцевых (680гр.) и Кузнецовых (640 гр.).

Ю.ШОРОХОВ
Фото В.МАЛКОВА
 

Изображения к материалу

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2934 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы память турнир письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью инвалиды женсовет район религия