Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Спортсменами не рождаются…

11 июня 2008 - Редакция

Несмотря на свой возраст, шестьдесят с небольшим, Вениамин Николаевич Столмов внешне подтянут и строен. Хорошей физической формой, активной жизненной позицией он обладает благодаря систематическим занятиям спортом, дружба с которым у В.Н.Столмова долголетняя и уходит корнями в детские и юношеские годы. 

От природы очень подвижному и шустрому пареньку постоянно надо было двигаться. Чтобы направить энергию в нужное русло, Вениамин, учась в школе, решает заняться «королевой спорта» - легкой атлетикой. Ведь именно в ее царстве каждый, кто хочет стать сильным, ловким и выносливым, может найти занятие по душе. Еще одно из преимуществ этого вида спорта: легкая атлетика доступна в любое время года – на стадионах, в залах, на улице и даже в лесу!
Вениамин много прыгает и бегает. Натренированный мальчишка активно участвует в школьных соревнованиях и спартакиадах. Показывая хорошие результаты, занимает призовые места.
За высокие результаты в легкой атлетике юношу зачисляют в сборную области под флагом ДСО «Урожай».
Армейская жизнь тоже не обошлась без спортивных соревнований и достижений. Служил Вениамин в войсках ПВО. Его часть находилась в Германии. По словам В.Н.Столмова, в этой стране спорт в 60-70-е годы занимал одно из ведущих мест в жизни как мирного населения, так и военнослужащих.
В воинской части были свои футбольная и гандбольная команды, довольно часто проводились легкоатлетические кроссы. Солдаты в свободное время стремились развиваться физически, качали мышцы. Поэтому в течение трех лет службы поддерживать хорошую физическую форму бойцу Столмову было несложно.
Мобилизовавшись, Вениамин устраивается на работу на Харовский ЛПК в цех строительных изделий. В 1975 году поступает в Ленинградский техникум физической культуры и спорта. В те годы юноша знакомится с мастером спорта по легкой атлетике Александром Кузьминым. Он в семидесятые годы входил в Советском Союзе в десятку сильнейших бегунов-марафонцев. Вениамина поражают в Александре его целеустремленность и настойчивость.
Вениамин коллекционировал олимпийские марки. Во время учебы в городе на Неве ему предоставилась прекрасная возможность – пополнить свою уникальную коллекцию. В ней насчитывается более сотни марок с изображением победителей олимпиад, различных видов спорта. Собранная в юношеские годы коллекция является гордостью В.Н.Столмова.
После окончания техникума два года Вениамин Николаевич работает инструктором производственной гимнастики, является председателем спорткомитета родного завода.
Затем трудится почти 20 лет в отделе снабжения и 6 лет, до выхода на заслуженный отдых, стропальщиком на бирже сырья ОАО «Лесдок».
В свободное время Вениамин не прекращает тренироваться в прыжках и беге. Увлекается тяжелой атлетикой. Имея свой вес шестьдесят семь с половиной килограммов, мужчина в рывке брал штангу весом в 80 кг, в толчке – 95,5 килограммов. В этом виде спорта В.Н.Столмовым были достигнуты определенные успехи – сдал нормативы третьего спортивного разряда.
До 33-летнего возраста Вениамин Николаевич активно занимается легкой атлетикой. Когда почувствовал, что стал сдавать свои позиции, решил попробовать себя в другом виде спорта.
Уже около тридцати лет В.Н.Столмов увлекается лыжами. Первоначально бегал на лыжах для удовольствия, получая наслаждение от прогулок по лесу, запорошенному снегом. Любовался природой, вдыхая морозный воздух, катался с горок.
Однажды по приглашению коллег по работе, которые были в составе спортивной команды завода, принял участие в эстафетных гонках. С тех пор Вениамин Николаевич не пропустил фактически ни одних серьезных лыжных состязаний. В 1996 году стал победителем районных соревнований по полиатлону. Неоднократно честь района отстаивал и в области.
В.Н.Столмов – постоянный участник лыжных гонок на марафонских дистанциях среди ветеранов.
Как только устанавливается на земле снежный покров, лыжники-ветераны встают на лыжи, прокладывают лыжню к бывшему Дому отдыха и далее – к Бережку и ежедневно тренируются.

По словам В.Н.Столмова, он, независимо от погоды, делает по четыре серьезных тренировки в неделю. За одну – пробегает более тридцати километров. «Тренируюсь до пота, - рассказывал мой собеседник, - когда приезжаю домой, нательная рубашка вся мокрая».
Залог прекрасной физической формы у Вениамина Николаевича – это и ежедневная утренняя зарядка, и различные силовые упражнения, и водные процедуры.
Уже весной В.Н.Столмов открывает купальный сезон и легко переплывает Кубену, еще не вошедшую в берега.
В весенне-осенний период много бегает, до десяти-пятнадцати километров почти ежедневно, работает на дачном участке.
«Занятия спортом дают здоровье, - говорит В.Н.Столмов, - уверенность в собственных силах, самоуважение».
Энтузиаст спорта в курсе и спортивной жизни страны: особенно нравятся репортажи с соревнований по биатлону и легкой атлетике. Следит за спортивной карьерой биатлониста Максима Чудова, с увлечением смотрит телевизионные передачи про здоровый образ жизни.
Спортивный стиль жизни Вениамина Николаевича оказался хорошим примером и для внука Ильи, который с удовольствием уже не один год занимается в секции каратэ.
За свою спортивную деятельность В.Н.Столмов имеет многочисленные Почетные грамоты и Дипломы за призовые места.


О.ИВАНОВА
Фото В.МАЛКОВА и из архива
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4041 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня земляки победители поездка литература