Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Выступили достойно

5 апреля 2008 - Редакция

   Едва смолкло эхо ружейной канонады областного чемпионата  по охотничьему биатлону, который традиционно прошел 23 февраля  под Баранихой, как впереди грянул новый, уже гораздо более значимый и представительный турнир. 

В марте участников и гостей первенства России - первого чемпионата Ассоциации «Росохотрыболов- союз» по охотничьему биатлону - ждал далекий Новосибирск. 
В сборную команду Вологодского областного общества охотников и рыболовов, которая по условиям соревнований комплектовалась из 3 спортсменов, вошли 2 харовчанина - победитель недавнего областного первенства Владимир Иванов и третий призер Владимир Охотников. Третьим членом команды стал Андрей Жуков из Шексны.
Испытав все сомнительные прелести перелета от Москвы до Новосибирска в грузовом самолете ИЛ-76 (чартерный рейс), наша команда за день до открытия чемпионата, 14 марта, прибыла к месту проведения соревнований - в Международный биатлонный комплекс. Надо сказать, это весьма известная в спортивных кругах не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья арена, которой не раз доводилось принимать старты самого высокого уровня. Ребята успели немного познакомиться с трассой, подготовили лыжи и сделали пристрелку на огневом рубеже.
На следующий день, 15 марта, был объявлен старт. На лыжню вышли 132 спортсмена-охотника из 40 команд, представлявших разные регионы России. Среди их затейливых, с юморком, названий легко прослеживается изрядная часть отечественной географии - «Курские орлы», «Золотая Колыма», «Тамбовские волки», «Псковские секачи», «Тульский Левша». Был даже загадочный якутский «Байанай».

По условиям состязаний им предстояло преодолеть трехкилометровую трассу на охотничьих лыжах, шириной не менее 15 см, без палок, а также один огневой рубеж (три выстрела пулями с 50-и метров из положения стоя в мишень «кабан»). «Кабан» был неподвижным, к тому же имел размеры довольно крупного зверя-сеголетка, что значительно облегчало задачу меткого выстрела. Но и наказание за промах было довольно суровым – бежать лишний стометровый штрафной круг. А ведь тамошняя трасса - не то, что у нас. Там она была попросту... без лыжни! Самая обычная биатлонная трасса для конькового хода. Но ведь биатлонисты не едут, а просто летят «коньком» на фирменных беговых лыжах, легких, как перышко, да к тому же палками работают. И на пересеченной, так сказать, местности им равновесие держать труда не составляет. А вот любителям охотничьего биатлона в этом отношении пришлось нелегко. Только представьте, как на таких лыжах-«дровнях» (да простят меня охотники), с горки в довольно крутой поворот вписаться! И естественно, что получалось это не у всех...
Тем более здорово, что первый опыт участия в чемпионате России не стал для нашей команды пресловутым «первым блином» из русской поговорки. Считаю, ребята выступили более, чем достойно, заняв командное 20 место.
Теперь коротко о призах. За победу в командном зачете полагался новенький автомобиль «УАЗ - Хантер», а абсолютному чемпиону в личном зачете (итоги в личном первенстве подводились в четырех возрастных категориях) - снегоход «Ямаха Викинг». Отличные призы, и есть за что бороться в дальнейшем, так как у организаторов этого первенства есть желание и (самое главное) возможность сделать эти соревнования традиционными.


Ю.ШОРОХОВ
Фото участников  соревнований 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3999 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция читатель жкх армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня земляки победители поездка литература