Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Чтобы тело и душа были молоды…»

16 февраля 2008 - Редакция

 Наверное, каждый человек  в сознательном возрасте задумывается о своем здоровье, чтобы сохранить его как можно дольше. 

 Некоторые люди начинают закалять свой организм, принимая водные и воздушные ванны, делая различные физические упражнения. Кто-то, однажды увлекшись легкой атлетикой, футболом, волейболом или другим видом спорта, затем начинает целенаправленно тренироваться и сохраняет хорошую физическую форму, остается бодрым и активным долгие годы.
Отрадно, что все образовательные учреждения нашего района, начиная с детских садов, через занятия, уроки, мероприятия, секции прививают подрастающему поколению навыки здорового образа жизни. Харовская детско-юношеская спортивная школа, которая функционирует в районе уже более 40 лет, способствует их развитию.
В ДЮСШ и филиалах работают профессионалы своего дела. Небольшим коллективом спортшколы на протяжении уже десяти лет руководит В.А.Тарбаев. Со спортом у Валерия Алексеевича связана вся жизнь.
-В 60-е годы прошлого века, - вспоминал В.А.Тарбаев, - мы, мальчишки, очень много времени проводили на свежем воздухе: зимой катались на коньках, бегали на лыжах, летом играли в футбол и другие игры. Росли физически крепкими детьми.
Наша семья очень рано осталась без отца (он был участником Великой Отечественной войны, с которой пришел с многочисленными ранениями и подорванным здоровьем), и, когда открылась спортивная школа, а это произошло в 1966 году, мама направила нас с братом туда для занятий спортом.

База ДЮСШ располагалась в то время в помещении, принадлежавшем школе №1, на том месте, где сейчас находится общежитие ПУ-55.
В 60-70-е годы кумирами многих советских людей были прославленные лыжники Вячеслав Веденин, Галина Кулакова и другие спортсмены. Репортажи с соревнований вызывали огромный интерес не только у взрослых, но и у детей.
Тренеры Харовской ДЮСШ тоже за основу в своей работе взяли лыжное направление. Когда школа открылась, наплыв ребят в нее был огромный: в группах – по 30 и более человек. У молодежи было большое стремление к занятиям лыжным спортом, к достижению хороших результатов.
Я участвовал в различных соревнованиях, выступал со сборной командой за нашу спортивную школу, приносил очки.
Был неоднократным призером районных соревнований по лыжным гонкам. В этом немалая заслуга тренеров Н.А. Староверова, Н.В.Шунина и других наставников.
Неплохие результаты показывал по бегу. В старших классах выиграл первенство Вологодской области по кроссу. Стал чемпионом областных соревнований «Урожай».
Увлекался и футболом. Однажды наша команда была чемпионом области на приз «Кожаный мяч».
Серьезно увлекшись спортом в детстве, Валерий Алексеевич решает связать с ним и дальнейшую жизнь. Работает учителем физкультуры в Кадниковской средней школе, где его наставником был прекрасный преподаватель, впоследствии директор учреждения, Валерий Александрович Чистяков, сыгравший значительную роль в становлении молодого педагога. Учится в Ярославском пединституте на факультете физвоспитания, который успешно заканчивает.
С 1974 года В.А.Тарбаев – в ДЮСШ. Тридцать с лишним лет отдано воспитанию молодого поколения, формированию стремления к здоровому образу жизни.
Во время нашей встречи Валерий Алексеевич рассказал о самых памятных этапах в своей деятельности, о сегодняшнем дне ДЮСШ и дальнейших планах.
-Валерий Алексеевич, самое значительное событие в вашей тренерской работе?
-В памяти на долгие годы останется мой первый выпуск в спортивной школе. Это мальчишки и девчонки 1963 года рождения. Больших результатов в спорте тогда достигла шестнадцатилетняя Наташа Ульянова. Она стала чемпионкой Вологодской области по лыжным гонкам в группе девушек на дистанции 8 километров. Это первый мой значимый успех как тренера.
-Кто из юных спортсменов достиг наиболее высоких результатов в спорте?
-Их много. Это и Виктор Клюшин, ставший чемпионом области на приз «Пионерской правды». Успешно выступали на лыжных соревнованиях Ольга и Надежда Середкины, Алексей Мурин. Они были призерами области на приз Василия Прокатова. Хорошие успехи показывали Дмитрий Кузнецов, Олег, Алексей, Сергей Жбановы и другие спортсмены. Это в первые годы моей работы. Все они стали хорошими людьми, многие закончили сузы и вузы.
В последние годы высоких результатов по лыжам достиг Евгений Ширяев. Он стал чемпионом России в эстафетных гонках министерства просвещения.
Победителями и призерами различных областных соревнований неоднократно становились братья Андрей и Алексей Антипины, Елена Соколова, Ирина Смирнова, Екатерина Артюшина и другие юные спортсмены.
Андрей Аккуратов входит в число членов сборной команды области по группе юниоров.
-Какими качествами надо обладать, чтобы достичь определенных успехов в спорте?
-Залогом любого успеха, в том числе и в спорте, на мой взгляд, является трудолюбие. Не обойтись и без целеустремленности и огромного желания для достижения поставленных задач. Также необходимо вести здоровый образ жизни, быть собранным и дисциплинированным.
-Валерий Алексеевич, скажите, пожалуйста, на что нацеливаете ребят, которые к вам приходят?
-Набирая группу, одной из первоочередных задач, которые ставлю на протяжении определенного времени, - работать на сплочение коллектива, прививая командный «дух». Будет коллектив, будут дисциплина и порядок, будет и результативность. Также нацеливаю на правильный образ жизни, исключающий вредные привычки.
Очень негативно отношусь к тем людям, кто курит, пьет пиво, алкоголь. Человек, подверженный пагубному влиянию, в спортивной школе надолго не задержится.
Обидно, что государство недостаточно борется с рекламой сигарет, пива, что негативно влияет на нашу молодежь. Запад, пройдя этот путь, уже давно пропагандирует здоровый образ жизни.
-Сколько времени в день необходимо уделять физподготовке?
-Двигательная активность у человека должна быть ежедневной. Младшие школьники более интенсивно могут заниматься спортом не менее 2-3 раз в неделю, старшие – 4-5 раз в неделю.
-Меняется ли, на ваш взгляд, отношение к спорту в стране, области?
-Несомненно, позитивные изменения есть. Мы их почувствовали, когда Губернатор области В.Е.Позгалев объявил о реализации программы развития физкультуры и спорта в школах области. Это огромный сдвиг, т.к. многие годы образовательные учреждения не получали практически никакого финансирования на спортивные нужды. На мой взгляд, и ДЮСШ должны финансироваться на должном уровне: получать новый инвентарь, иметь спортивные базы, удобные помещения для тренировок, оснащенные современными тренажерами, освещенные роллерные лыжные трассы. Тогда, без всякого сомнения, интерес у молодежи к занятиям спортом возрастет.

-В каком состоянии находится материальная база ДЮСШ на сегодняшний день?
-Весь спортивный инвентарь содержится в хорошем состоянии и периодически обновляется. В этом помогают спонсоры. Одним из первых наших помощников стал Сбербанк. На выделенные средства мы приобрели лыжи «Фишер». В свое время Д.П.Мокрый при содействии главы Харовского района В.Ф.Величутина помог в приобретении «Бурана», который и по сей день находится в хорошем состоянии.
-Насколько изменились результаты у юных спортсменов за ближайшие годы с внедрением в процесс обучения новых технологий?
-Технический прогресс шагнул далеко вперед. И в лыжном спорте стало появляться новое оборудование, новые смазки, очень высококачественный лыжный инвентарь. Все это позволяет значительно улучшать результаты.
-Сколько детей тренируется в ДЮСШ?
-Если взять в расчет филиалы городских и сельских школ, то 406 человек занимается по четырем видам: футболу, хоккею, гиревому и лыжному спорту, который является базовым.
Считаю, что лыжи – это более подвижный и здоровый вид спорта, т.к. во время занятий им у человека задействовано девяносто процентов мышечной массы.
-Валерий Алексеевич, устраивает ли вас как тренера физическая форма новичков?
-В прошлые годы, когда я только начинал работать в ДЮСШ, здоровье у ребят было намного лучше, чем сейчас. Раньше при ежегодном медобследовании шумы в сердце выявлялись у одного-двух человек, сегодня – у семи-девяти. Информация к размышлению есть.
-Можно ли с новым составом достичь высоких результатов?
-В целом, у нас ребята не слабые. Есть и лидеры. Это чаще всего те, кто хочет достичь чего-то серьезного в жизни, первой надежной ступенькой в которую является наша спортивная школа.
-Есть ли планы на будущее?
-Хочется, чтобы здание, где располагается ДЮСШ, в дальнейшем можно было использовать и как гостиницу для приезжающих на соревнования спортсменов, открыть прокатный пункт спортинвентаря. Вырученные средства использовать на нужды спортивной школы.
Харовчане очень любят как индивидуальный лыжный отдых, так и командные выходы предприятий на лыжню здоровья. Считаю, что в районе деревни Бараниха необходимо строительство лыжной базы, освещенная новая трасса, что уже имеется у сямженцев. Тогда и к нам поедут лыжники из других районов области.


Спрашивала  О.ИВАНОВА
Фото В.МАЛКОВА

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3715 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада проект благоустройство сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование