Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Если хочешь быть здоров!»

27 сентября 2014 - Редакция

В нашей школе разработана и уже внедряется программа «Здоровье».  В рамках этой программы 15 сентября состоялся традиционный спортивный туристический праздник. 

 В этот раз он проходил под девизом «Если хочешь быть здоров!». Организаторы праздника, ребята из 11 класса, очень серьёзно отнеслись к своей роли. Всем собравшимся они сообщили, что неподалёку от места их пребывания (бывший пионерский лагерь «Чайка») найден «очень страшный вирус», и чтобы не заразиться, учащимся с 5 по 10 класс нужно пройти профилактические мероприятия. Участники соревнований получили справки с указанием станций.


На станции «Регистратура» ребята показывали свои презентации, это было их домашнее задание. Станция «ЛФК» — это настоящая проверка выносливости, не каждый отважится пройти по веревкам, натянутым среди деревьев.


Любой поход в больницу сегодня не обходится без флюорографии. На станции с аналогичным заданием ребята, лёжа по кругу плечо к плечу, должны были синхронно вздохнуть и выдохнуть, поднять руку или ногу, а это довольно сложно, когда задание выполняет весь класс одновременно.


«Неврология» — это проверка на умение работать слаженно и организованно, именно так как работает организм здорового человека. А у нас всем коллективом (нервами) с завязанными глазами управлял один человек (головной мозг), и именно от него зависело, смогут ли ребята беспрепятственно пройти извилистый путь, держась за плечи друг друга.


На станции «Рентген» ребята проходили проверку на гибкость. Группа ребят выстраивалась на скользком бревне, а один смельчак должен пройти по бревну, держась за своих товарищей. При каждой неудаче и очередной попытке ребята «лишались» сначала речи, а затем и зрения.


Очень весело было на станции «Травматология», когда от слаженных действий каждого зависел успех «пирожка», которого все вместе пекли в покрывале. Если заболели, то куда мы идём после поликлиники? Ну, конечно, в аптеку. В нашей «Аптеке» лекарства в конвертике, привязанные к ветвям деревьев, нужно было сначала добыть при помощи удочки, а затем ещё и сложить из букв название лекарства. Самые эрудированные, ответившие на вопрос: «Для чего используется это лекарство?», получали дополнительный балл.


Если хочешь быть здоров, будь им и начни с нашей «Психиатрии». Здесь ребятам нужно было тихо и спокойно встать по кругу, синхронно присесть на колени друг другу, лечь, а затем встать. И если это получалось не с первого раза, психика выдерживала далеко не у всех. Оказавшись в «Карантине», нужно проявить не только смекалку, но ещё и силу, чтобы выбраться из замкнутого пространства.


Все ребята с достоинством прошли «Профилактику» и справились с вирусом! Следует отметить ребят 3-4 классов, которые тоже не остались в стороне и приняли участие в весёлых эстафетах. На берегу реки Кубены был развёрнут целый городок. Каждый класс по-своему обустроил место стоянки, сварил на костре «Лечебное зелье». В конце праздника прошёл экологический десант по уборке территории. А в фойе школы скоро откроется фотовыставка, посвящённая данному мероприятию.



Все вернулись домой в отличном настроении, ведь даже погода, испортившаяся накануне, в этот день нас не подвела! Призом для всех ребят был вкусный и сочный арбуз. Дипломы победителя получили: 1 место – 9а класс, 2 место – 8 класс, 3 место — 10 класс. Все остальные участники награждены дипломами за победу в различных номинациях.


Ольга СКВОРЦОВА,  педагог-организатор  школы №2
  Фото участников  похода
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4486 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект чтения газета интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто женсовет