Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Через года, через века – помните!

14 мая 2008 - Редакция

63 года назад был подписан акт  о безоговорочной капитуляции Германии, и закончилась самая страшная, самая жестокая, самая кровопролитная война в истории человечества.  

Память о подвиге нашей армии, ее солдат священна. Каждый год 9 мая харовчане приходят на воинское кладбище к Вечному огню, чтобы почтить память павших, отдавших самое ценное, что у них было, за мирное небо над головой, детский смех и наше достойное будущее, и поблагодарить ныне живущих ветеранов за их боевой подвиг. Этот год не стал исключением.
С раннего утра на воинское кладбище спешили десятки людей. Они шли сюда по зову сердца, вели детей и внуков, несли в руках цветы и венки. У многих были повязаны Георгиевские ленточки – символ Победы и боевой славы – так харовчане поддержали общероссийскую акцию.
Открыл митинг глава района А.Н.Мазуев. Его речь, торжественная и печальная одновременно, - о стойкости и мужестве советского народа, о сплоченности фронта и тыла, о том, какой ценой была оплачена Великая Победа. Более 12 тысяч харовчан было призвано на фронт, но домой вернулись не все, 5511 человек отдали свою жизнь в боях за Родину. К сожалению, с каждым годом становится все меньше участников Великой Отечественной войны: сегодня с нами 100 ветеранов войны и 1467 тружеников тыла. Александр Николаевич пожелал им самого главного – здоровья, счастья, любви и внимания близких.

Слова благодарности живым и слова скорби павшим звучали в выступлениях Н.И.Баскова, главы города, В.С.Савинова, военного комиссара.
Боевым духом было проникнуто выступление участника войны Н.М.Смирнова.
У многих непроизвольно наворачивались слезы, когда выступали дети и молодежь: Ольга Орлова, Джамиля Аббасова, Павлик Малютин.
После минуты молчания раздались залпы ружейного салюта, грянул Гимн Российской Федерации, и, как дань искренней благодарности и уважения, в знак памяти на братские могилы и к подножию памятника легли венки и живые гвоздики.
х х х
Митинги и праздничные концерты состоялись 9 мая и в сельских поселениях Харовского района. Каждое из этих мероприятий было особенным, ни одно не походило на другое, но, вместе с тем, у всех было одно общее – это бесконечная гордость за нашу Великую Победу и огромная благодарность тем, кто эту Победу завоевал – живым и павшим.
Праздничный митинг, посвященный Дню Победы, в пос.Семигородняя начался торжественно и красиво. Ветераны с парадными лентами участников войны, рядами орденов и медалей, торжественные речи выступающих, минута молчания и много цветов. Участников ВОВ, тружеников тыла, которым нелегко было участвовать в митинге, поздравили на дому, вручили им живые цветы. Для ветеранов праздничная программа завершилась душевным вечером отдыха.
В Харовском сельском поселении в преддверии Дня Победы всем фронтовикам, труженикам тыла и вдовам погибших (умерших) участников войны были вручены подарки.
8 мая в ДК д.Бараниха чествовали ветеранов ВОВ.
Утром 9 мая у памятника погибшим в погосте Никольский состоялся торжественный митинг, его открыла глава поселения В.С.Беляева. По окончании митинга всех ветеранов и вдов пригласили на праздник, где для них была подготовлена концертная программа с песнями военных лет и чаепитием. Вот уж где рекой лились воспоминания о друзьях-товарищах, о фронтовых дорогах, об ушедших из жизни земляках.
Жители с.Сорожино Кубенского сельского поселения по традиции собрались с цветами на митинг у памятника павшим воинам. Е.И.Басков, глава поселения, выразил слова благодарности участникам войны, труженикам тыла за их ратный и трудовой подвиг. Далее ветеранов пригласили на вечер отдыха, где звучали патриотические песни и песни военных лет. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2653 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью район религия инвалиды женсовет