Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Мультиматограф

28 июня 2014 - Редакция

Три этажа выставочного комплекса «Русского дома» на три дня были отданы посетителям ежегодного открытого международного фестиваля мультимедийного творчества «Мультиматограф».
 

Это место встречи медиа-артистов, режиссеров, продюсеров, разработчиков, исследователей, ученых и бизнесменов в сфере мультимедиа. Вход был свободный, нашлось место для зрелищных шоу, для технологических новинок и для обучения. Все разрешалось трогать руками и пробовать на себе.

Недаром этот фестиваль называют площадкой, где аккумулируются передовые мультимедийные технологии, а творчество для участников – мощное средство выражения идей.
Итак, на первом этаже можно было погрузиться в виртуальное измерение, созданное с помощью мультимедиа и различных гаджетов. Видео-проекции изменяли геометрию пространства, электронные микроскопы и тепловизоры показывали невидимое. Атмосферу создавали 3D-панорамы, световые и музыкальные шоу.
К фестивалю присоединились участники выставки «Вологда – площадка инноваций», они заселили цокольный этаж роботами, 3В-принтерами и другими технологическими новинками. По соседству разместилась ретро-зона с игровыми автоматами 80-х годов. Традиционную выставку ретро-компьютеров пополнил своими экспонатами Вологодский государственный университет. Повзрослевшие мальчики (сейчас уже папы) радостно играли в морской бой и другие известные игры. Их также было не оторвать от игр и головоломок на первых (теперь уже старых) компьютерах.
Жажда знаний (когда хочется знать много да побольше-побольше) заводит на третий этаж. Сразу в нескольких залах проводились мастер-классы, творческие встречи, лекции и показы.
Так, делился своими знаниями, профессиональным мастерством Джим Мейгон. Говорил на английском языке, большинство понимали через переводчика. Но были такие, кто вступал в открытое общение с выступающим на его родном языке. Названный гость – из Калифорнии, 25 лет занимается анимацией. Работал над созданием, разработкой сценария и монтажом телевизионных серий, таких как «Приключения Мишек Гамми», «Утиные истории», «Чип и Дейл» и другие. В представленной беседе-лекции он раскрывал секреты создания мультфильмов, как их нужно делать, чтобы они нравились детям и взрослым. В перерывах между лекциями желающие перекусывали, отдыхали на бин-бэгах, дремали в sleep-зоне. Даже ходить по третьему этажу было не обязательно, можно было ездить на сегвеях.
В рамках фестиваля проводился конкурс творческих работ особого формата – короткометражных – по номинациям: документальный фильм, игровой, мультфильм, клип и другое. Всего поступило около 300 работ, более 30 часов просмотра для жюри. Это творческий старт для студентов, дебютантов и постоянных экспериментаторов. 
Впервые проходила презентация начинающих авторов перед экспертами и инвесторами, которые могут помочь в финансировании проекта. За всем этим было интересно наблюдать, это привлекало большое количество любознательной публики.
Умом и сердцем принимались принципы фестиваля: творчество и созидание, самовыражение, доступность знаний, равные возможности, прозрачность и другое. Не было места помпезности и штампам, снобизму, а было место непринужденной дружеской атмосфере, комфортному общению.
Этот фестиваль привлек внимание тех, кто заинтересован в собственном развитии, в познавательном времяпрепровождении или просто в погружении в необычную среду. А еще «Мультиматограф» — своеобразный барометр, определяющий то новое, что зарождается прямо сейчас, и что будет актуально через несколько лет.


Денис ИВАШУТИН
Фото автора 

Изображения к материалу

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4536 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция читатель жкх порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка лето воспитатель правила дополнительное образование