Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Звени, звонок больших надежд!

28 мая 2014 - Редакция

   Школа №3. Суета, переживание,  торжественная музыка, встревоженные выпускники, цветы…

23 мая 2014 года - торжественный день, полный особого смысла и значения. Прошло одиннадцать лет с той поры, когда «...ребятишками с пеналами и книжками…». Теперь уже повзрослевшие девушки и юноши, взволнованно притихшие, пытаются освоиться с ролью главных виновников торжества, толпятся в школьном дворе, где всего через несколько минут именно для них прозвенит последний звонок на последний школьный урок.


Более 4000 звонков вместили в себя 11 школьных лет. Ни один из них не был похож на другой. Какой-то торопил на первый урок, какой-то звал на урок к любимому учителю, какой-то выручал в трагический момент, когда тебя вызывали к доске, а ты совсем не хотел. Были совсем неуместные звонки во время контрольных работ, когда всё уже почти получилось, но надо сдавать тетрадь. А ни с чем не сравнимые звонки в конце учебного дня, четверти, года – «золотая симфония»! Казалось, им не будет конца!


Но вот подошло время Последнего звонка! Этот праздник, пожалуй, самый эмоциональный, самый волнующий среди школьных праздников. Школа встречает в украшенном зале виновников торжества – выпускников 2014 года с классными руководителями!


Юные, красивые, нарядные, немножко смущённые столь пристальным к ним вниманием юноши и девушки с трепетом слушали последние слова и наставления почётных гостей праздника: первого заместителя главы администрации района Олега Тихомирова и начальника отдела органов местного самоуправления, управляющей делами администрации города Светланы Максимовой.


Ведущие праздника Татьяна Обрядина и Ольга Хломова «переводят стрелки часов» на 11 лет назад. Казалось, только вчера мамы и папы крепко держали маленькую ручку своего сына или дочки, торжественно и взволнованно шествуя к воротам школы. Их радушно встречали Светлана Игнатьева, Наталия Гвоздева, Наталья Мосеева – первые учителя. И мгновения этой встречи – память на всю жизнь!


Незабываемый момент - наивные стихи о последнем звонке и о выпускниках из уст самых маленьких школьников – первоклассников, с некоторой завистью смотрящих на выпускников, кажущихся такими взрослыми и самостоятельными.


Светлана Головакова, Жанна Клещинова – классные руководители выпускников, строгие и ласковые, мудрые и чуткие, вели сквозь годы детства, отрочества, вкладывали в каждого частичку своего сердца, свою любовь, заботились о том, чтобы год от года росли их знания и умения, помогали найти своё место в жизни.
И вновь поздравления, слова напутствия и цветы, цветы, цветы…


Впереди у выпускников сложный этап государственной итоговой аттестации. Торжественно прозвучали слова поздравления с праздником и наставления на сдачу выпускных экзаменов директора школы Александра Проворова. Заместитель директора школы Любовь Щетнева от всей души поблагодарила выпускников за успехи в обучении, за активное участие во внеурочной деятельности школы. В ответном слове выпускники выразили признательность администрации школы за благородный, нелёгкий, подвижнический труд.


«Науку в голову вложить – тяжёлый труд, порой неблагодарный…» Самые искренние слова признательности прозвучали в этот день в адрес учителей, которые за столько лет, проведённых в школе, стали почти родными. Учили не только своему предмету, но и быть честными, полезными и нужными своей стране.
«Ваш труд достоин восхищенья и признания!» - эти слова, звучащие из уст выпускников - не высшая ли оценка нелёгкому каждодневному, кропотливому труду учителя.


«Любой почётен в школе труд»,- слова благодарности от выпускников услышали работники столовой, техперсонал, библиотекарь, медицинский работник и все те, без труда которых не было бы «второго дома» - школы.


Мерно отсчитывает мгновенья метроном… На смену выпускникам приходят нынешние десятиклассники. И снова слова напутствия и пожелания.
Подошло время для школьного вальса: грустного, трогательного и незабываемого. Можно смело пригласить давно симпатичную тебе девчонку из параллельного класса, с которой так и не решился заговорить, или самую уважаемую среди старшеклассников учительницу. Легко и непринуждённо кружатся белые бантики, фартучки в вихре вальса,.


Вы помните свой праздник Последнего звонка? Что больше всего запомнилось? Вы – молодой симпатичный юноша в строгом костюме и галстуке, или слегка растерянная милая девушка в короткой школьной форме и огромными белыми бантами, заботливо завязанными мамой в последний раз! Что было в этот момент на душе у родителей, смотрящих на своих детей? Наверно, это чувство трудно передать словами, но оно может уместиться в два слова – встреча с юностью.


Одним из самых трогательных моментов праздника, конечно, стало поздравление самых близких людей виновников торжества – их родителей.
Прозвучала поздравительная речь от лица всех родителей выпускников из уст Надежды Лисициной и прекрасные душевные слова напутствия председателя общешкольного родительского комитета Ирины Тихомировой. Ответные слова не менее взволнованных выпускников и танец с родителями никого не оставили равнодушными. Это было так восхитительно – трогательно!


Школьные годы подарили много хорошего: радость познания того, что создано человеческим разумом, верных друзей, первую любовь, сделали нынешних выпускников самостоятельными, а ещё открыли такой фееричный мир музыки и танца, упорный, целеустремлённый мир спорта, такую интересную деятельность в организациях Центра внешкольной работы.


Поздравления с праздником Последнего звонка прозвучали от руководителя народного танцевального коллектива «Карусель» Ольги Торбиной и от всего педагогического коллектива ЦВР Юлии Комаровой.


Поздравить выпускников пришли ребята из районной детской организации «Контакт».
И вот наступила минута прощанья: грустная, радостная, щемящая, чарующая своей неизвестностью.
Право подать Последний звонок предоставляется выпускникам 2014 года: Татьяне Архипёнковой, Валерии Разваляевой, Наталии Михайловой, Алёне Тёркиной, Илье Зазулину и будущей первокласснице Анне Святковой.


Звенит последний звонок, знаменующий для 46 выпускников Харовской общеобразовательной школы №3 начало нового жизненного этапа, переход в неизвестный, но такой манящий мир взрослых проблем и отношений.


По традиции в день прощания со школой выпускники выпускают в небо Шары мечты, символично отмечая свой путь в жизнь - большую, непростую, полную больших планов и надежд.


Татьяна КУЗНЕЦОВА 
  Фото  Андрея КОРОТКОВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4056 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение турнир память письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект газета чтения интервью ярмарка губернатор школьники картины книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто религия