Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

В честь великого дня

24 мая 2008 - Редакция

Самый главный праздник наших отцов, дедов и прадедов - День Победы - особо значим для нашей школы.

Уже в конце апреля у нас прошла выставка «Венок славы», на которой была представлена художественная и документальная литература о войне, рисунки детей, военные плакаты, пластинки с песнями той поры. Как показало анкетирование, наши дети – патриоты. Они мечтают о службе в армии, а авторитеты для них – Суворов и Жуков. Вместе с выставкой прошло мероприятие «Фронтовые поэты, ваши судьбы война рифмовала!» Наши ребята рассказали учащимся и гостям о самых известных поэтах войны: К.Симонове, П.Когане, Ю.Друниной, Б.Окуджава и других. Звучали песни, учащиеся читали стихи. Фронтовые поэты… Среди них было столько юных мальчишек и девчонок, которые еще не успели заявить о себе, но уже шли с оружием на врага. Они ушли на войну со школьной скамьи, из студенческих общежитий в июне 1941 года, и не все вернулись в победный май 45-го. Казалось, эти юные мальчишки и девчонки, так умело рифмовавшие такие жестокие слова тогда, сейчас улыбаются со своих портретов и провозглашают Победу.
А в завершение мы проверили и своих ребят на «прочность». Оказалось, и песни исполнять умеют, и танцуют неплохо, знают о Великой Отечественной войне немало, а главное – любят свою страну.
30 апреля ветераны войны и труда навестили школу, учащиеся подготовили концерт «От всей души», а после состоялось чаепитие с горячими пирогами. Подобные мероприятия стали уже школьной традицией.
Но на этом праздник не закончился. К нам приезжали ученики 3-ей городской школы. Учащиеся начальных классов побывали в музее Ильи Налетова. Мальчики с восторгом обступили водолазный костюм, трогали его и что-то обсуждали, а девочки рассматривали стенды, макеты лодок, фотографии и книги. Для нас этот визит был приятен вдвойне: вместе с ребятами нас навестила Ю.В.Давыдова, она начинала свою педагогическую деятельность в нашей школе.
На днях состоялась еще одна встреча, она стала настоящим сюрпризом. Капитан 1-го ранга И.Г.Козлов и начальник отдела ГУ МЧС России по Мурманской области полковник М.С.Загорулько рассказали ребятам о нашем флоте, все вместе посмотрели фильм о крейсере «Петр Великий», а потом гости отвечали на многочисленные вопросы ребят. В честь великого праздника Игорь Геннадьевич вручил подарок – DVD-плейер.
Быть патриотом – это значит быть благодарным своим предкам за жизнь, за мирное небо и цветущую весну. Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, спасибо вам за все, здоровья вам и долгих лет жизни. Мы обещаем помнить ваш подвиг.


Екатерина Дронова,  Оксана Чернышова, Сорожинская школа
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3188 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто женсовет