Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

«Харовский район – территория самореализации»

9 августа 2014 - Редакция

Олег Кувшинников не первый раз посещает наш город с рабочим визитом. Концепция поездки 2 августа выражалась так: «Харовский район – территория самореализации».
 

Визит был приурочен к торжественным мероприятиям, посвященным юбилейным для города и района датам.


Глава региона начал с посещения выставки-ярмарки «Мастера Прикубенья». Выставка традиционная, на ней ежегодно оцениваются результаты социально-экономического и культурного развития территорий города и района, вклад предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, мастеров народных промыслов, граждан.


Олег Александрович стремился детально ознакомиться с инвестиционными проектами предприятий.


ООО «Харовсклеспром» - один из лидеров деревообработки, в настоящий момент проводит глубокую модернизацию производства с общим объемом привлекаемых инвестиций более 1,2 млрд рублей. По словам представителей руководства предприятия, уже первая часть проводимой реконструкции непременно должна сказаться на зарплате работников и финансовых результатах. Совсем недавно на заводе завершена реконструкция производственной линии, запущена новая котельная. Вторая часть модернизации предусматривает монтаж линии по сортировке сырых пиломатериалов и новой сушилки. Запуск намечен на конец года.


Главу региона особенно интересовали изменения, происходящие на заводе, то, как запускался инвестиционный проект по деревообработке, как предприятие развивается в настоящий момент.


Прозвучал краткий итог: «Все наши договоренности по реализации проекта соблюдены, выполнены в срок. Нужно двигаться дальше!»


Далее глава области предложил присутствующим руководителям ведущих предприятий района поделиться своими планами по развитию производств и задать интересующие вопросы.


Диалог получился открытым и взаимно заинтересованным. Врио Губернатора области были представлены презентации и образцы выпускаемой продукции ООО «Харовский лес», ООО «Европрофиль», ООО «Лидер» и других.


В свою очередь глава региона пообещал поддержку местным производителям, отметив, что «нужно стремиться развивать свое, родное – харовское, вологодское!» В этой связи Олег Кувшинников упомянул об автомобилях, развозящих с утра продукцию в местные магазины, с надписью «Наш харовский хлеб», которая ему очень понравилась.


Далее делегация направилась на центральную площадь города. Здесь харовчане и гости города собрались у главной сцены в ожидании открытия праздника.



Ведущие торжественной части Мария Смирнова и Денис Харченко приветствовали зрителей словами о том, что на Вологодчине немало привлекательных мест, которые известны своими достопримечательностями – красотой северной природы, событиями или памятниками истории. Харовский край по праву может считаться сердцем Вологодской области. Эта мысль неоднократно проговаривалась в выступлениях гостей и харовчан.


Глава района Сергей Попов в своем выступлении отметил: «Все мы искренне любим наш город, район. Для нас это не просто место жительства, а общий дом. Мы с гордостью всегда говорим: «Мы – харовчане!». Празднуя юбилейные даты, хочется вспомнить всех, кто стоял у истоков образования города и района. Достойны нашей памяти защитники Отечества, отстоявшие свободу и независимость нашей Родины. Нам есть чем гордиться – трудовыми подвигами харовчан, которые внесли свою лепту в развитие не только района, но и области, страны. Сегодняшний день наполняется новыми событиями, планами и свершениями, только все вместе, объединив усилия, мы многое сможем.»


Слово было предоставлено врио Губернатора области Олегу Кувшинникову:
- Уважаемые харовчане, гости города и района, дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем тройной праздник - 85 лет со дня основания Харовского района, 60 лет – со дня основания г.Харовска и открываем ставшую уже традиционной межрегиональную выставку-ярмарку «Мастера Прикубенья»


Харовский район прошел длинный путь развития, имеет богатую историю. Были взлеты и падения, радости и огорчения, но сегодня район занимает достойное место на карте Вологодской области. Это географический центр, сердце Вологодчины. Харовский район имеет четкую и понятную программу социально-экономического развития, и сегодня мы видим первые результаты вашего труда: по итогам I половины 2014 года Харовский район занял I место в области по индексу промышленного производства, рост составил – 153%, что на 50% выше, чем среднеобластной показатель. По итогам 2013 года район стал вторым по привлечению инвестиций. В 2013 году в районе построено 7,5 тысяч метров жилья, что в 3,7 раза больше, чем в 2012 году. Вы – лидеры по количеству введенного жилья на человека.


Инвестиционные проекты, реализуемые в районе, позволят создать новые рабочие места, пополнить отчисления в районный и областной бюджеты.
В настоящее время закончена проектно-сметная документация по проведению газопровода в Харовском районе. Газ харовчане ждут уже многие годы. В сентябре намечена встреча с главой ОАО «Газпром», в ходе которой мы должны принять решение о включении Харовского района в число первоочередных по газификации. С 2015 года к харовчанам придет голубое топливо.


Олег Кувшинников объявил выставку-ярмарку «Мастера Прикубенья» открытой, а затем ознакомился с продукцией, представленной сельскими поселениями района.


Сельчане – настоящие патриоты своей малой родины – с удовольствием рассказывали Олегу Александровичу насколько трепетно они относятся к истории, своим людям, чем интересны и привлекательны их поселения, какие туристические маршруты у них разработаны, какие памятники природы и истории есть на их территории, и о том, что непременно нужно посетить.


Общение с сельчанами заряжает оптимизмом. Они не стремятся искать легкой доли, счастья в чужой стороне, остаются верны своим корням, традициям и делают все для дальнейшего развития села. Глава региона все услышанное и представленное брал на заметку, обещая приехать в гости, чтобы поддержать инициативных сельчан.



х х х


Рабочая встреча продолжилась в администрации района.
Глава региона Олег Кувшинников провел личный прием жителей Харовского района. Первая обратившаяся – руководитель районной больницы Надежда Хаймина. Она просила содействия в приобретении для Харовской ЦРБ рентгеновского аппарата.


Старый аппарат периодически выходит из строя. Флюорографические исследования проводить невозможно. Просьба услышана, вопрос взят на контроль.


Ольга Малыгина, вторая обратившаяся, сообщила, что Ильинскому дому культуры, построенному в 1994 году, необходим ремонт кровли. Капитальный ремонт здания не проводился. Крыша находится в плохом состоянии, постоянно протекает. Ильинцы недавно выиграли областной грант, средств которого хватит на ремонт. Ольга Николаевна поблагодарила Олега Александровича за внимание к проблемам сельчан и сообщила, что в ближайшее время в ДК приступят к ремонту.


Третий вопрос прозвучал от Ольги Осиповой, жительницы Азлы. Она просила содействия в ремонте автодороги Пихтинская – Сергозеро. Грунтовая дорога находится в неудовлетворительном состоянии. В период осенне-весенней распутицы участок дороги становится непроезжим. Требуется ремонт 500 метров дорожного полотна с обустройством проходящей сквозь дорожную насыпь трубы для отвода талой или дождевой воды. Глава региона предложил возможные варианты решения проблемы.


Галина ИВАШУТИНА
Фото Андрея КОРОТКОВА
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4072 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей детсад акция творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология награждение традиция жкх читатель армия выборы турнир память письмо семигородняя порядок безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги благоустройство проект сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью картины ярмарка губернатор школьники книга деревня земляки победители поездка литература