Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Совещание представителей бизнеса

30 июля 2014 - Редакция

Совещание представителей бизнеса  и Советов при Уполномоченном по защите прав предпринимателей прошло в Харовском районе 24 июля этого года. Тема совещания – совершенствование условий для ведения предпринимательской деятельности в Вологодской области.
 

 Открыл совещание Степан Ткачук, Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Он рассказал, что с 1 августа 2013 года в области действует служба по защите прав предпринимателей.


Представители бизнеса могут обращаться к Уполномоченному с жалобой на действия (бездействия) органов государственной и муниципальной власти о нарушении своих прав.


За 11 месяцев работы службы по защите прав предпринимателей рассмотрено 38 письменных и более 40 устных обращений предпринимателей, проведено 12 обучающих семинаров, 315 предпринимателей прошли обучение, заключено 19 Соглашений о взаимодействии с органами государственной власти и общественными объединениями, созданы Общественный и Экспертный Совет при Уполномоченном, а также создана Общественная приемная.
Более всего предприниматели обращаются в Службу по вопросам малого и среднего предпринимательства (33% от всех обращений), жалуются на создание препятствий к осуществлению деятельности со стороны власти, надзорных органов (19%), со стороны правоохранительных органов и судебной власти (18%). Чаще всего в Службу обращаются предприниматели города Вологды (54% от всех обращений), Вологодского района (14 %).


При Уполномоченном по защите прав предпринимателей создана некоммерческая организация «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Вологодской области». О перспективах его деятельности присутствующим рассказал Денис Долженко - заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания области.


Далее в плане совещания проводились «круглые столы» по различным темам. Об особенностях работы над отдельными обращениями в сфере земельных отношений и имущественных прав рассказала Елена Залевская - директор ООО «Вологодский кадастровый центр», член Экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей, о регулировании производства и оборота подакцизных товаров проинформировал Дмитрий Антонов - начальник управления торговли департамента экономического развития области.


Между представителями бизнеса состоялась дискуссия по поводу минимизации негативных последствий в связи с внесением изменений в систему налогообложения.


Заместитель начальника департамента экономического развития Вологодской области, начальник управления развития малого и среднего бизнеса Виталий Бормотов ознакомил присутствующих с механизмами создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в рамках государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2016 годы».


В работе совещания приняли участие около 40 представителей бизнеса из разных районов Вологодчины, в том числе и харовские предприниматели.


Глава Харовского муниципального района Сергей Попов рассказал присутствующим о прошлом и настоящем района, о его проблемах и перспективах, ознакомил с инвестиционными проектами района. Представителей бизнеса заинтересовали проекты, связанные с туристическими маршрутами, а также некоторые промышленные объекты.


Между Уполномоченным по защите прав предпринимателей Степаном Ткачуком и главой Харовского муниципального района Сергеем Поповым подписано Соглашение о взаимодействии по защите прав и законных интересов предпринимателей.


«Администрация Харовского района приглашает всех предпринимателей принять участие в реализации инвестиционных проектов на территории района. Ваша энергия, желание вложить финансовые средства в развитие интересующего вас направления в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, а также в развитии туристско-гостиничного сервиса найдет поддержку в администрации района и поселениях. Мы готовы создать благоприятные условия для реализации ваших инвестиционных проектов и надеемся на взаимовыгодное сотрудничество», - сказал в заключении глава района Сергей Попов.


Светлана ВОЛОХОВА,  главный специалист по работе с обращениями граждан и СМИ
Фото автора
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3541 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция читатель жкх армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство проект благоустройство чтения газета интервью губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы семинар футбол ремонт патриотизм литература гто выпускники инвалиды