Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Сельские леса: перспективы использования и охраны

21 мая 2008 - Редакция

Проект Лесного кодекса имел очень много недостатков. Некоторые из них удалось устранить. Увы, лишь некоторые. Дело в том, что государство сняло с себя часть ответственности по воспроизводству, охране и защите лесов на участках, переданных  в аренду, возложив ее на арендатора. Ликвидирован прежний статус лесов, бывших во владении сельхозорганизаций на правах безвозмездного пользования.  

Леса, находившиеся в безвозмездном пользовании, служили хорошим подспорьем жителям села, сельхозтоваропроизводителям, работникам бюджетной сферы в плане поставки древесины для строительства, капитального ремонта жилья, производственных зданий и сооружений, а также в качестве топлива. Кроме того, специфика работы сельхозпредприятий такова, что часть работников занята преимущественно в период полевых работ. Заготовка и переработка древесины обеспечивали им занятость в течение всего года и давали людям возможность получать стабильную зарплату.
Если иметь в виду в целом состояние отрасли, то большинство предприятий находится в состоянии кризиса. Одна из причин - непрерывный рост цен на продукцию и услуги промышленности, которые в структуре производственных затрат на сельскохозяйственную продукцию составляют более 60%, что не позволяет сельскому хозяйству вести производство рентабельно. Многие миллиарды рублей ежегодно «рыночно» изымаются у сельского хозяйства и перераспределяются в пользу промышленности, что превышает фактическую выручку от реализации продукции сельскохозяйственных организаций. Никакая отрасль экономики не может выдержать подобную эксплуатацию! Заработная плата в сельском хозяйстве в два и более раза ниже, чем в промышленности, и самая низкая в реальном секторе экономики.
Дополнительные доходы от леса всегда покрывали многочисленные убытки сельхозорганизаций, и многим из них позволяли, как говорится, сводить концы с концами. Так что эту проблему необходимо рассматривать в комплексе. В случае неудовлетворительного решения вопросов лесопользования резко сокращается возможность обеспечения доходами сельского населения. И как результат – до минимума сводится возможность удовлетворить самые насущные нужды – лечение, учебу, отдых.
Сейчас эти леса передаются в аренду. Причем сельхозтоваропроизводителям предлагается в аренду лишь часть лесов, находящихся у них в безвозмездном пользовании, в меньших площадях и в объеме собственных потребностей. Остальные площади, естественно, будут переданы иным заготовителям.
Поэтому вопросов еще много. Им было посвящено заседание «круглого стола» по теме «Состояние и перспективы использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения Вологодской области», которое состоялось в Законодательном Собрании Вологодской области. В нем приняли участие депутаты, представители областного Правительства, руководители и специалисты территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления. Участники заседания «круглого стола» рекомендовали Законодательному Собранию Вологодской области выйти в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с законодательной инициативой: «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» (в части заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности, без проведения аукциона с сельскохозяйственными товаропроизводителями; подготовки и представления проекта транспортировки древесины с лесного участка при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений).
Правительству Вологодской области участники рекомендовали внести изменения в постановление от 19.03.2007 г. № 363 «Об утверждении порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории области» в части упрощения процедуры заключения договоров (рассмотреть возможность заключения договора в месте проживания заявителя или замены его другим документом, отмены взимания платы за отвод делянки с лесными насаждениями).
Итоги заседания «круглого стола» рассмотрены депутатами постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО. Депутаты решили предложить Правительству области переоформить действующие договоры безвозмездного пользования участками лесного фонда, заключенные с сельскохозяйственными предприятиями, на договоры аренды лесных участков на всю площадь лесного участка в границах землепользования сельскохозяйственной организации, и в объемах расчетной лесосеки.
Решение направлено Губернатору Вологодской области.


А.М.ХАПОВ,  депутат Законодательного Собрания Вологодской области 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2587 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры проза музыка самоуправление михайловское профилактика сироты мероприятие поздравление лыжи село туризм волейбол открытие экология армия награждение традиция жкх читатель порядок выборы память турнир письмо семигородняя безопасность фото мчс цтнк молодежь василий белов отдых область игра каникулы митинг итоги прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект сорожино книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор лето воспитатель правила дополнительное образование