Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Подвели итоги года

12 марта 2008 - Редакция

   Уголовные и административные правонарушения, профилактическая работа - вроде бы, обычная рутина милицейских будней. Но  в ней и бессонные ночи, и утомительные многочасовые рейды, и дежурства, и горы разнообразнейшей отчетности (как же без нее, родимой!), и психологические нагрузки, и много чего еще, о чем можно долго говорить. Охрана общественного порядка - это непростое, но благородное дело. 

Каким был минувший год для харовской милиции? Об этом рассказал начальник ОВД по Харовскому району, полковник милиции Евгений Леонидович Немиров:
-Основные наши усилия в прошлом году были сосредоточены на реализации целевых программ по усилению борьбы с преступностью, Указов Президента и постановлений Правительства России по этим вопросам, а также на исполнение комплексной программы профилактики правонарушений в Харовском муниципальном районе.
За текущий год на территории района регулярно проводились оперативно-профилактические мероприятия по борьбе с организованной и экономической преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотиков, алкогольной продукции, леса и металла.
Принятые меры позволили удержать оперативную обстановку под контролем. Не допущено террористических актов, массовых противоправных эксцессов, проявлений политического и религиозного экстремизма. За истекший период не совершено изнасилований и разбоев. Снизилось количество совершенных убийств с 4 до 1, грабежей - с 15 до 7. По итогам работы за 12 месяцев отмечается снижение количества особо тяжких преступлений с 4 до 3, тяжких - с 70 до 64. Принятые профилактические меры позволили снизить количество фактов бытовой преступности с 32 до 30, а также преступлений, совершенных людьми, ранее совершавшими уголовно наказуемые деяния, с 98 до 73, пьяными - с 56 до 48.
Благодаря принимаемым мерам, мы увеличили количество раскрытых преступлений с 252 до 263. Вместе с тем, оперативная обстановка на территории района остается сложной. Отмечается увеличение общего количества зарегистрированных преступлений с 329 до 344. Возросло с 19 до 23 количество преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью с 6 до 7.
Но основной причиной роста послужило то, что в 2007 году было выявлено 25 фактов мошенничества (в 2006 г. их было 11). Это произошло за счет того, что была раскрыта деятельность одной преступной группы. Ее члены входили в контакт с неблагополучными гражданами, которых потом отвозили в Вологду, где за небольшое вознаграждение они брали кредиты в коммерческих банках. То есть деньги, которые в силу своего социального положения и образа жизни возвратить, естественно, не могли. А банки, выдавая ссуды, видимо, не слишком утруждали себя проверками платежеспособности новоявленных кредиторов. И теперь вернуть свои деньги им будет очень нелегко.
Также возросло до 177 число совершенных краж. Этот вид преступлений традиционно является в районе одним из основных (около 50% от общей преступности). К сожалению, зачастую сами граждане этому способствуют, халатно относясь к сохранности своего имущества. На весь холодный период года оставляют на дачах ценные вещи и не заглядывают туда до весны. Весной приехали - а дача обворована. И потом выясняется, что злоумышленники это сделали той же осенью, сразу после отъезда хозяев. Сложности в раскрытии таких преступлений возникают несомненно, ведь с момента кражи до момента ее обнаружения прошло целых полгода.
От воров также часто страдают беспечные автовладельцы, которые оставляют ночевать свой транспорт на открытом воздухе. Воры крадут бензин, колеса, магнитолы - все, что можно унести.
Следующий распространенный вид человеческой безалаберности - пускать к себе в дом или квартиру незнакомых людей - цыган, иногородних торговцев с баулами и прочих. Пока один жулик товар вам показывает и торгуется с вами, другой за вашей спиной ищет, что бы у вас стащить. И находит. К тому же, покупая у них товар, вы очень рискуете купить какую-нибудь некондицию либо краденую вещь, которую потом придется вернуть владельцу. Если хотите обезопасить себя от неприятностей - не пускайте за порог незнакомых вам людей.
Ряд краж произошел путем свободного доступа - сообразительные злоумышленники находили ключи от квартиры, доверчиво оставляемые хозяевами под ковриком у двери или на гвоздике у косяка. Заходили, брали все, что нравилось и, уходя, запирали дверь, как было, положив ключ на прежнее место. Хозяева, вернувшись домой, даже не сразу замечали, что в их отсутствие в жилье побывали нежданные гости... Излишняя доверчивость и невнимательность сослужат вам плохую службу. Тщательнее относитесь к сохранности вашего имущества.
Теперь мне хочется сказать несколько слов о несовершеннолетних правонарушителях. В прошлом году было выявлено 260 случаев нарушений несовершеннолетними административного законодательства. На родителей, опекунов и лиц, не являющихся родителями, за административные правонарушения подростков в прошлом году было составлено порядка 400 протоколов. В основном, за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей и за появление подростков в пьяном виде в общественных местах.
Несовершеннолетние также совершили 50 преступлений. Это очень беспокоит. В области наш район по уровню подростковой преступности находится в числе неблагополучных. По итогам прошлого года подростками у нас совершено каждое пятое преступление.
Это настоящая проблема, решать которую нужно сообща и незамедлительно, при активном содействии социальных служб, общественности, органов образования, местной власти и, в первую очередь, семьи.
Часто приходится сталкиваться с тем, что родители проблемного подростка готовы обвинить во всех смертных грехах кого угодно, только не себя. Совершенно напрасно! Я считал и считаю, что именно семья ребенка имеет самое большое влияние на его психику и поведение. Уважаемые родители, не «залюбите», но и не запускайте ваших детей! Общайтесь с ними, объясняя, где добро, а где зло, интересуйтесь их заботами и проблемами, помогайте им. И тогда, я уверен, малолетних правонарушителей будет значительно меньше.
В 2007 году выявлено 6 незаконных рубок леса. Мы провели 142 проверки по выявлению фактов незаконного оборота леса и лесопродукции. Было задержано 57 единиц автотранспорта, перевозивших 848 кубометров древесины по неправильно оформленным документам.
Проведено 60 проверок объектов, участвующих в обороте лома цветных и черных металлов, выявлено 44 нарушения. Возбуждено 21 уголовное дело. Изъято 44058 кг лома черных и цветных металлов.
В ходе проведения мероприятий по исполнению Указа Президента РФ № 1199 по усилению государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции проведено 73 проверки по соблюдению установленного порядка производства, хранения и реализации алкогольной продукции. Выявлено 19 нарушений, изъято из оборота 65 литров алкогольной продукции. По незаконному изготовлению фальсифицированных спиртных напитков возбуждено 2 уголовных дела.
Произошел небольшой рост (с 7 до 8 фактов) количества угонов транспортных средств. Активнее велась работа по выявлению административных правонарушений. Сотрудниками ОВД было составлено практически 12 000 протоколов об административных правонарушениях, это на 25,6% больше прошлогоднего показателя. За прошлый год сотрудниками ОВД выявлено 7181 нарушение Правил дорожного движения. Это на 42,2% больше показателя 2006 года. Активнее пресекались правонарушения за превышение скорости, за управление без прав, за нарушение правил перевозки пассажиров и за уклонение от медицинского освидетельствования.
Несмотря на принимаемые меры, количество ДТП с пострадавшими увеличилось с 31 до 36 и со 114 до 136 - количество ДТП с материальным ущербом.
Поэтому происшедшее увеличение штатов сотрудников ДПС я считаю полностью оправданным. В настоящее время за управление транспортным средством без прав, либо в состоянии опьянения законодательством к нарушителям предусмотрен административный арест. Мы активно используем эту действенную меру на практике. И водители-нарушители отбывают наказание вместе с пьяницами, дебоширами и хулиганами. Выйдя на волю, такой человек хорошенько подумает, прежде чем вновь нарушить требования Правил дорожного движения. А мы со своей стороны сделаем все, что от нас зависит, чтобы оздоровить обстановку на наших дорогах.


Записал Ю.ШОРОХОВ
Фото автора




 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3783 просмотра
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие читатель жкх армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино губернатор школьники картины ярмарка книга деревня проблемы ремонт семинар футбол патриотизм газета чтения интервью религия инвалиды женсовет район