Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Олег Кувшинников предложил провести 9 мая первый в истории Вологодчины военный парад

20 сентября 2014 - Редакция

В Череповце глава региона провел выездное заседание межведомственной рабочей группы по подготовке  к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 
 

Перед тем, как начать совещание в клубе Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, глава региона возложил цветы к памятнику маршалу, четырежды Герою Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.


Открывая заседание, глава региона напомнил о том, какие мероприятия в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы состоялись летом этого года на Невском пятачке в Ленинградской области и в поселке Ошта под Вытегрой: «В 2012 году мною была поддержана инициатива Вологодского землячества в Санкт-Петербурге по увековечиванию памяти воинов-вологжан, погибших при прорыве блокада Ленинграда, освобождая Синявинские высоты от немецко-фашистских захватчиков. 6 мая этого года, в канун Дня Победы, на Невском пятачке появилась мемориальная плита вологжанам-защитникам Ленинграда. А в селе Ошта после реставрации мы открыли памятник «Здесь был остановлен враг».


Межведомственная рабочая группа для координации работы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, была создана в мае 2013 года.


Разработан комплексный план. В него входят пять направлений: мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, работа по патриотическому воспитанию, информационное обеспечение и издательская деятельность, военно-мемориальная работа и мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества, участие во всероссийских и межрегиональных мероприятиях, связанных с 70-летием Победы.


Рабочие группы созданы и в каждом муниципальном районе, и крупных городах – Вологде и Череповце. Работу по подготовке в муниципалитетах возглавили лично главы районов.


Закончены работы по паспортизации воинских захоронений, оформлено 90 паспортов. К началу сентября на территории области завершены работы по ремонту и реконструкции на 412 объектах военно-мемориального значения. В общей же сложности необходимо привести в надлежащее состояние 772 объекта.


К переизданию готовятся две книги: «Герои Вологодчины» и «Генералы и адмиралы Вологодчины». Для этого была проведена большая работа, к которой подключились музеи, архивы и вологжане, предоставляющие информацию о своих родственниках.


Продолжается формирование электронной «Книги памяти Вологодской области». По поручению главы региона процесс должен завершиться к 1 марта 2015 года, после начнется ее общественное обсуждение. Книга памяти будет выложена в открытом доступе в сети Интернет, размещена в социальных сетях для того, чтобы любой вологжанин мог быстро найти всю необходимую информацию о том, как, когда и где сражались и погибли его родственники.


Правительство области продолжает уделять большое внимание социальной поддержке ветеранов, проверке условий их жизни с составлением «Карты внимания», социальному патронажу. Традиционно к 9 мая все ветераны Великой Отечественной войны получат единовременные выплаты из федерального бюджета.


«Нужно понять, возможно ли организовать прямую трансляцию речи Президента РФ на Параде Победы на центральных площадях городов и районов Вологодской области. Во всех муниципальных образованиях 9 мая пройдут салюты, - рассказал Олег Кувшинников. – Кроме того, я хотел бы заменить проведение на Вологодчине традиционного торжественного марша военным парадом. Предлагаю подготовить письмо на имя Министра обороны с просьбой это нам разрешить. Надеюсь, у нас все получится. Я оптимист!»
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3491 просмотр
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс школа здоровье люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика закон ветераны экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры самоуправление проза музыка профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи экология волейбол открытие жкх читатель армия награждение традиция семигородняя порядок выборы турнир память письмо безопасность фото василий белов отдых мчс цтнк молодежь митинг итоги область игра каникулы прокуратура конференция спартакиада сельское хозяйство благоустройство проект сорожино картины ярмарка губернатор школьники книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм газета чтения интервью район религия инвалиды женсовет