Забыли пароль?

Регистрация

Если у Вас есть регистрация в других социальных сетях или аккаунт OpenID, то Вы можете войти на сайт без регистрации.

Войти через loginza

Одна из составляющих социальной политики

7 июня 2014 - Редакция

С 1 января 2007 года вступил в силу Закон «О материнском (семейном) капитале». С этого времени государство резко увеличивает социальные расходы.

 

Акцент в социальной политике государства сделан на улучшение демографической ситуации, складывающейся в России. «Вопрос повышения рождаемости является одним из ключевых на сегодняшний день», - так определил ориентиры Президент Российской Федерации.
-Одна из составляющих новой социальной политики – помощь женщинам, которые решили родить второго, третьего и последующего ребенка, - с этих слов началось торжественное вручение сертификатов на материнский семейный капитал в Харовском секторе ЗАГСа.
Наталья Майская, начальник Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда России в Харовском районе, в своем выступлении сказала:
-Материнский (семейный) капитал – мера государственной поддержки российских семей – ежегодно индексируется. Если в 2007 году размер материнского капитала составлял 250 тыс.рублей, то в 2014 – уже 429408,5 руб.
Более 1,5 тысяч сертификатов выдано на Вологодчине с начала года, с 2007 г. – почти 45 тыс. в нашем районе с начала года – 24, всего с 2007 года – 614.
Законом предусмотрено только 3 направления расходования средств: на улучшение жилищных условий, на получение образования детьми, на накопительную часть пенсии мамы.
Можно разделить средства материнского капитала. Например, часть средств направить на образование детей, другую часть на формирование накопительной части пенсии мамы. Также можно использовать материнский капитал частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период. В приоритете – улучшение жилищных условий.

В соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй и последующий ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
На празднике присутствовали харовчане, в чьих семьях совсем недавно появились на свет очаровательные малыши. Это семья Абакумовых Александра Сергеевича и Екатерины Леонидовны, Смирновых Алексея Владимировича и Ольги Борисовны, Мальцевых Александра Анатольевича и Ольги Николаевны. И сегодня именно им вручались сертификаты на материнский (семейный) капитал.
31 августа 2013 года в семье Абакумовых родился сын Богдан. Это имя обозначает «данный Богом». Это второй ребенок в семье. Первому сыну Семену 9 лет, он учится в 3 классе. Мечтает, когда вырастет, стать военным или полицейским. А сейчас помогает папе в домашнем строительстве. Хобби семьи ездить в лес за грибами. Прозвучало пожелание – чтобы второй сынуля рос здоровым, счастливым и приносил семье радость и счастливые улыбки на лицах!
10 марта 2014 года родился Иван – третий ребенок в семье Смирновых. Это имя обозначает «помилован Богом или дар Божий». У маленького Ивана есть старший брат Александр и сестра Анна. Александр мечтает работать в автосалоне, а пока готовится стать водителем. Анна учится во втором классе и получает дополнительное образование в музыкальной школе. А еще она любит рисовать, увлекается бисероплетением. Мама Ольга Борисовна работает психологом личного состава отдела МВД России «Харовский», а папа Алексей Владимирович – мастер лесной промышленности в ООО «Экспресс». Всей семьей Смирновы любят отдыхать на природе: семейные обеды и ужины тоже готовят вместе. Ольга Борисовна увлекается шитьем, шьет очень красивые шторы, любит делать ремонт в квартире. Увлечение Алексея Владимировича – рыбалка.
Поздравление семье Смирновых с рождением сына было таким: чтобы этот день запомнился и стал хорошим продолжением доброй и счастливой жизни ребенка.
21 марта 2014 года на свет появился еще один харовчанин, будущий защитник Отечества. Его назвали Ильей, это второй ребенок в семье Мальцевых. Имя Илья обозначает «сила Божья, крепость Господня». Отец ребенка Александр Анатольевич работает электромонтером на железной дороге, а мама Ольга Николаевна – инспектором в Налоговой инспекции. В их семье уже подрастает дочь Анна, которая учится во втором классе. Аня очень любит танцевать, занимается в танцевальном коллективе «Глория», изучает английский язык и мечтает стать переводчиком. Зимой Мальцевы всей семьей любят кататься на лыжах и коньках, летом занимаются на своем приусадебном участке, домом, который папа построил сам.
Специалисты Харовского сектора ЗАГС обратили внимание, что Международный день семьи в этом году праздновался в 20-й раз, он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.
В 2013 году в России родилось 1 миллион 900 тысяч детей, впервые с 1992 года рождаемость превысила смертность. Естественная прибыль населения составила 22 тысячи 900 человек. В Вологодской области в 2013 году зарегистрировано 16699 актов о рождении, в том числе в Харовском секторе ЗАГС – 140 рождений, из них 69 мальчиков и 71 девочка. 43 харовчанки стали мамами впервые, в 60 семьях родились вторые дети, третьи дети появились на свет в 20 семьях, а в 13 семьях в 2013 году родился четвертый и более ребенок.
В ответном слове родители поделились своими мыслями:
-Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения до подросткового возраста мы живем в доме наших родителей. Через несколько лет мы выходим замуж и женимся и создаем свою семью. В семье мы переживаем наш первый опыт любви. Эта любовь создает наш характер. Неважно, какая у нас позиция в обществе, какой уровень образования, богатства или известности, семья – это то место, где создается окружение долгосрочных отношений, заботы и даже образца для нашего развития. Семья – это и школа любви, и школа нравственности, и источник наших самых сокровенных ценностей.
Родители уверены: огромное счастье – наблюдать первую улыбку, первые шаги малыша, услышать его первое слово. Пройдут и забудутся бессонные ночи, хлопоты и волнения, тревога за здоровье детей, усталость – это останется в прошлом, но ощущение наполненности жизни, чувство, что вы нужны детям, останется навсегда.
Дети из приглашенных семей прочитали стихотворения о мамах, о семье.
В завершение торжественного мероприятия прозвучало обращение к родителям:
-Вы подарили вашим детям жизнь, подарите им и все ее краски. В ваших силах сделать детей счастливыми. Ведь материнский капитал – это не только деньги, которые вручило государство. Это ваша любовь, доброта, забота – все то, что отдают родители своим детям. 


  Подготовила  Галина ИВАШУТИНА
  Фото  Андрея КОРОТКОВА
 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3609 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий
общество культура дети праздник события спорт конкурс здоровье школа люди встреча победа история библиотека выставка соревнования война поздравления музей политика ветераны закон экономика семья воспоминания юбилей акция детсад творчество концерт природа экскурсия детский сад фестиваль образование традиции поэзия пенсионеры музыка самоуправление проза профилактика михайловское сироты мероприятие поздравление село туризм лыжи волейбол открытие экология традиция жкх читатель армия награждение память турнир письмо семигородняя порядок выборы безопасность фото молодежь василий белов отдых мчс цтнк каникулы митинг итоги область игра сорожино прокуратура конференция сельское хозяйство спартакиада благоустройство проект газета чтения интервью школьники картины ярмарка губернатор книга деревня проблемы футбол ремонт семинар патриотизм литература выпускники гто район